Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Политическая экономия докапиталистических формаций






Исследуя капиталистич. способ производства и раскрывая его исторически преходящий характер, Маркс и Энгельс на основе накопленных наукой знаний, в частности трудов Л. Г. Моргана (США), положили начало П. э. докапиталистич. формаций. Этим вопросам посвящены работа К. Маркса " Формы, предшествующие капиталистическому способу производства", входящая в состав его экономич. рукописей 1858-59, и в особенности труд Ф. Энгельса " Происхождение семьи, частной собственности и государства". Важный вклад в П. э. докапиталистич. формаций внёс В. И. Ленин (работа " Развитие капитализма в России").

П. э. докапиталистич. формаций включает в себя П. э. первобытнообщинного, рабовладельческого и феод, строя. Она изучает прежде всего историч. процесс возникновения и развития произ-ва и обмена, частной собственности и классов, необходимого и прибавочного продукта, исследует экономич. законы, управляющие развитием произ-ва, распределения обмена и потребления на этих историч. ступенях развития человеческого общества, показывает решающую роль собственности на средства произ-ва (и на работника) в системе производств. отношений. Такой анализ раскрывает историч. характер экономич. категорий и законов, в частности историч. характер возникновения и существования частной собственности.

При первобытнообщинном строе на базе примитивного развития производит. сил существовали обществ, (родовая, племенная) собственность на средства произ-ва и уравнительное распределение. С совершенствованием орудий труда и накоплением трудовых навыков и опыта у работника, а также с развитием обществ. разделения труда постепенно росла производительность труда, вначале спорадически, а затем регулярно возникал прибавочный продукт. Началось разложение первобытнообщинного строя, появилась частная собственность, общество раскололось на антагонистич. классы, возникло государство как аппарат принуждения, угнетения и насилия в руках господствующего класса.

Основу производственных отношений при рабовладельческом строе образует рабовладельч. форма собственности на средства произ-ва и полная собственность на работника - раба. Соединение средств произ-ва с рабочей силой осуществляется на основе внеэкономического принуждения. Произ-во прибавочного продукта за счёт эксплуатации раба носит регулярный характер. Весь прибавочный продукт, а также значительная часть необходимого безвозмездно присваивается классом рабовладельцев. Постепенное совершенствование орудий труда всё более вступало в противоречие с рабовладельч. формой собственности, с полной незаинтересованностью работника в результатах своего труда. В период разложения рабовладельч. строя возникают хозяйства переходного типа, в к-рых работник, оставаясь в собственности своего хозяина, получает самостоятельность в использовании средств произ-ва. На место рабской зависимости приходит феодальная.

При феодализме основу производств. отношений образует феод. собственность на средства произ-ва и частичная собственность на работника - крестьянина. Феод. способ произ-ва также основывается на использовании относительно простой техники. Прибавочный продукт, присваиваемый в результате эксплуатации феодально зависимых крестьян, выступает в форме феод. ренты (отработочной, продуктовой, денежной). Развитие товарно-ден. отношений и рост цехового произ-ва в городах постепенно разлагали основы феод. способа произ-ва. Развивающимся производительным силам становилось тесно в рамках феод, производственных отношений.

Период разложения феод. способа произ-ва - это одновременно и период первоначального накопления капитала. В это время создаются гл. предпосылки капиталистич. способа произ-ва: ден. капитал накапливается в руках немногих лиц и образуется армия наёмного труда -людей, лишённых средств произ-ва и юридически свободных. В силу однотипности феод. и капиталистич. частной собственности последняя складывается первоначально в рамках феод. способа произ-ва.

Политич. экономия докапиталистич. способов произ-ва имеет дело не только с историч. материалом. Во мн. районах земного шара и в 20 в. сохранились остатки не только феод., но даже и более ранних экономич. отношений. Это делает весьма актуальной разработку проблем П. э. докапиталистич. способов произ-ва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.