Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Растительный и животный мир






Живые организмы населяют О. от поверхности до наибольших глубин (см. Морская растительность, Морская фауна). По типам местообитаний различают пелагические организмы, населяющие толщу воды (пассивно плавающие - планктон и активно плавающие - нектон), и организмы, населяющие дно О. (бентос). Из растительных организмов только бактерии и нек-рые низшие грибы встречаются в О. повсеместно. Бактерии играют большую роль в биологич., химич. и геологич. процессах в О. Они участвуют в круговороте веществ, обусловливают окислительно-восстановительные процессы, усваивают содержащиеся в воде и донных осадках органич. вещества, к-рые т. о. становятся пригодными для использования животными, и т. д. Остальные растит, организмы населяют только верхний освещённый слой О. (гл. обр. до глуб. ок. 50-100 м), в к-ром может осуществляться фотосинтез. Фотосинтезирующие растения создают в О. первичную продукцию, за счёт к-рой существует всё остальное население О. (см. Биологическая продуктивность). В О. обитает ок. 10 тыс. видов растений. В фитопланктоне преобладают диатомовые водоросли, перидинеи и кокколитофориды из жгутиковых. Донные растения (фитобентос) включают гл. обр. диатомовые, зелёные, бурые и красные водоросли, а также неск. видов травянистых цветковых растений (напр., зостера).

Животный мир О. ещё более разнообразен. В О. обитают представители почти всех классов совр. свободно-живущих животных, а мн. классы известны только из О. Фауна О. включает более 160 тыс. видов: ок. 15 тыс. простейших (гл. обр. радиолярии, фораминиферы, инфузории), 5 тыс. губок, ок. 9 тыс. кишечнополостных, более 7 тыс. различных червей, 80 тыс. моллюсков, более 20 тыс. ракообразных, 6 тыс. иглокожих и менее многочисл. представителей ряза др. групп беспозвоночных (мшанок, брахиопод, погонофор, оболочниковых и нек-рых др.), ок. 16 тыс. рыб. Из позвоночных животных в О., кроме рыб, обитают нек-рые черепахи и змеи (ок. 50 видов) и более 100 видов млекопитающих, гл. обр. китообразных и ластоногих. Постоянно связана с О. жизнь нек-рых птиц (пингвинов, альбатросов, чаек и др.- ок. 240 видов).

Наибольшее видовое разнообразие животных характерно для тропич. р-нов. Донная фауна особенно разнообразна на мелководных коралловых рифах. По мере увеличения глубины разнообразие жизни в О. убывает. На самых больших глубинах (более 9000-10000 м) обитают лишь бактерии и неск. десятков видов беспозвоночных животных.

Количественное развитие жизни очень различно в разных р-нах О. Кол-во фитопланктона зависит от обилия в поверхностных слоях биогенных элементов, гл. обр. соединений азота, фосфора, кремния. Поскольку этими веществами богаты глубинные воды О., для развития фитопланктона особенно благоприятны р-ны интенсивной вертикальной циркуляции и подъёма глубинных вод. К таким р-нам относятся зоны фронтов, т. е. соприкосновения холодных и тёплых течений (напр., Гольфстрима и Лабрадорского, Куросио и Оясио), зоны дивергенций (напр., экваториальная), р-ны постоянных сгонных ветров вблизи берегов и др. В р-нах, богатых фитопланктоном, наиболее велико и кол-во питающегося им зоопланктона и нектонных животных, к-рые поедают зоопланктон.

Наибольшее количеств, развитие донного населения свойственно прибрежным мелководным р-нам умеренных областей О. (до неск. десятков кг фито- и зообентоса на 1 м2 дна). Донное население больших глубин существует за счёт органич. остатков, оседающих из поверхностных слоев и сносимых с прибрежных мелководий. Поэтому более богаты жизнью глубины вблизи материков и в р-нах наиболее обильного развития жизни в поверхностных слоях. Обширные пространства удалённых от берегов тропич. р-нов О. (олиготрофные области) бедны жизнью как в пелагиали, так и на дне. Условия существования в О. неоднородны на разных глубинах. С глубиной быстро уменьшается освещённость, понижается темп-pa, возрастает гидростатич. давление, уменьшается кол-во пищи и т. д. Всё это обусловливает существование в О. вертикальной биол. зональности (см. рис.). По распределению жизни на дне О. выделяют след, зоны: литоралъ (приливо-отливная зона), сублитораль (до 200 м), нижнюю её часть иногда выделяют в качестве особой зоны - элиторали, батиалъ (до 2500-3000 м), абиссаль (до 6000 м), ультраабиссаль, или хадаль (глубже 6000 м). Пограничные между этими зонами глубины выделяют как переходные горизонты. Вертикальная зональность населения толщи воды О. выражена менее чётко вследствие способности мн. пелагических животных совершать значит, вертикальные миграции. Обычно различают: поверхностную зону, или Эпипелагиаль (до 150-200 м), переходную, или мезопелагиаль (до 750-1000 м), и глубоководную. Последняя подразделяется на батипелагиаль (до 2500-3000 м), абис-сопелагиаль (до 6000 м) и ультраабиссаль (глубже 6000 м). О географич. распределении жизни в О. см. Зоогеографическое районирование.

Известковые и кремнёвые скелеты организмов - важнейший компонент донных осадков О. Мн. морские организмы служат объектом промысла и используются в качестве пищи или технич. сырья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.