Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Медико-географическаяхарактеристика






Медико-санитарное состояние и здравоохранение. В 1972 на 1 тыс. жит. рождаемость составляла 16, 1, смертность 8, 5; детская смертность 12, 2 на 1 тыс. живорождённых. Cp. продолжительность жизни 71, 1 года у мужчин и 76, 5-у женщин. Осн. причины смертности: злокачеств. новообразования, ишемич. болезнь сердца, сосудистые поражения мозга, несчастные случаи, хронич. неспецифич. заболевания лёгких, диабет. Из инфекционных заболеваний регистрировались, в частности, бациллярная дизентерия, брюшной тиф и паратифы. Отмечается наиболее высокий уровень заболеваемости бронхиальной астмой в юго-зап. и сев. провинциях.

В 1969 было 270 больниц на 67, 5 тыс. коек (5, 2 койки на 1 тыс. жит.). Амбулаторная помощь оказывается в кабинетах частнопрактикующих врачей, в 268 амбулаторных отделениях при больницах, 35 мед. центрах и 54 диспансерах; имеется также 189 центров по охране здоровья матери (несмотря на это, св. 60% родов принимались на дому), 3 тыс. диспансеров для грудных детей и 2, 5 тыс.- для детей от 1 г. до 5 лет. В 1970 работали 15, 6 тыс. врачей (1 врач на 830 жит.), 3, 2 тыс. зубных врачей, 1, 3 тыс. фармацевтов и св. 58 тыс. лиц ср. мед. персонала. Подготовка врачей осуществляется на мед. факультетах при ун-тах. Между-нар. приморский климатич. курорт Схе-венинген (близ Гааги), небольшие курорты в р-не Хук-ван-Холланд и др.

Ок. 70% населения (1969) охвачено системой социального страхования. Система социального обеспечения H.- одна из самых отсталых в капиталистич. мире. Наиболее характерной её чертой являются высокие взносы трудящихся в фонды страхования; ежемесячно рабочие и служащие выплачивают св. 1/5заработной платы в виде страховых взносов: 12, 7% - в фонд пенсионного обеспечения, 4, 75% - в фонд страхования по временной нетрудоспособности и до 4% - в фонд страхования по безработице. Для получения пенсии по старости все граждане с 16 до 65 лет обязаны платить страховые взносы, составляющие ок. 80% всех расходов на пенсионное обеспечение. За каждый год неуплаты взноса, независимо от причины, размер пенсии сокращается на 2%.

Пенсионный возраст установлен в 65 лет для мужчин и женщин. Пенсия выплачивается в твёрдой сумме без учёта заработной платы; сумма пенсии рассчитана на уровень жизни низкооплачиваемых трудящихся, размер её составляет ок. 1/4 заработка наёмного работника. Ежемесячно пенсионер должен ок. 10% пенсии вносить в фонд страхования по болезни с тем, чтобы в случае заболевания он мог обратиться за гос. медицинской помощью. Существуют пенсии по инвалидности, однако полная пенсия выплачивается только в случае потери более 80% трудоспособности. Расходы на здравоохранение (1969) составили 7, 5% гос. бюджета.

H. H. Дарченкова, А. А. Мозгов.

Ветеринарное дело. В H. ликвидированы бешенство (1965), сап (1927), бруцеллёз (1969) и туберкулёз (1956) кр. рог. скота. У с.-х. животных регистрируются лейкоз кр. рог. скота, трихофития, эк-тима овец, болезнь Марека, кокцидиоз птиц, чума собак и др. В 1972 выявлено неблагополучных пунктов по ящуру 7, сибирской язве 15, чуме свиней 164, болезни Ньюкасла 158, атрофическому риниту свиней 229. Серьёзная проблема - болезни обмена веществ. Вет. служба осуществляет надзор на всей терр. страны в с. х-ве и перерабатывающей пром-сти. Специалистов готовят в Нац. вет. ин-те. В 1972 в H.-1978 вет. врачей. Исследовательские центры по ветеринарии - Гос. серологич. ин-т в Роттердаме и Нац. ин-т вет. исследований в Амстердаме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.