Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Исторический очерк. H. в период существования первобытнообщинных, патриархально-рабовладельческих и феодальных отношений (до сер




H. в период существования первобытнообщинных, патриархально-рабовладельческих и феодальных отношений (до сер. 16 в.). Терр. H. была заселена уже в неолитич. период. Во 2-й пол. 1-го тыс. до н. э. здесь жили гл. обр. кельтские племена, к началу нашей эры вытесненные германцами (батавы, фризы, хамавы, каннинефаты). В 1 в. до н.э. часть терр. H. была завоёвана римлянами. Рим. завоевание ускорило процесс классообразования у местных племён, но рабовладельч. отношения не вышли здесь в основном из стадии патриархального рабства. В 3-4 вв. на терр. H. поселились франки (на Ю.) и саксы (на В.); север занимали фризы. С образованием Франкского гос-ва (5 в.) терр. H. оказалась в его составе. У населявших терр. H. племён насильственно насаждались феод, порядки и христианство. По Верденскому договору 843 терр. H. вошла в состав владений Лотаря I, по Мерсенскому договору 870 - в состав Вост.-франкского королевства. В 10-11 вв. на терр. H. образовался ряд феод, владений (графства Голландия, Гелдерн и др.), формально связанных вассальными отношениями со " Священной Рим. империей". Социально-экономич. основой их была складывавшаяся система феод, землевладения и феод, эксплуатации крестьянства. Но формы её были сравнительно мягкими, особенно на С., где в ряде р-нов наряду с феод.-зависимыми сохранилась и значит, прослойка свободных крестьян. В Фрисландии в течение длит, времени продолжали существовать сильные пережитки общинно-родового строя.

С 12 в. началось развитие городов. В экономике наряду с гор. цеховым ре-месл. произ-вом в 13-14 вв. возросло значение рыболовства и судоходства. Уже к концу 13 в. была создана система плотин и дамб, позволившая освоить заболоченные или заливавшиеся при наводнениях низм. р-ны страны [голл. Ne-derland - низменная (нижняя) земля; отсюда назв. страны]. Здесь вводились трудоёмкие, но доходные технич. культуры, что способствовало проникновению товарно-ден. отношений в деревню. Рост городов и товарно-ден. отношений не привёл, однако, в H. к образованию единого централизов. гос-ва. Вплоть до 2-й четв. 15 в. H. оставались феодально раздробленными, хотя внутри отд. феод, княжеств наметилась тенденция к централизму. Между ними шла борьба за гегемонию. Гл. соперниками являлись епископство Утрехтское и графства Голландия и Гелдерн. В 13 в. Гелдерн добился преобладания, но с конца 13 в. оно стало переходить к Голландии, особенно усилившейся при Флорисе V (правил в 1256-96) и графах Геннегауской династии Авенах (1299-1354), когда были объединены Голландия и Геннегау, присоединены Зап. фрисландия (1287) и большая часть Зеландии (1323). Авены, соперничавшие с графами фландрскими Дампьерами - союзниками Франции, ориентировались на союз с Англией, что вовлекло Голландию в Столетнюю войну 1337-1453. Изменения, происходившие в сфере экономич. жизни, сопровождались обострением социально-политич. борьбы. В городах ремесленники вступали в борьбу с правящим патрициатом, опиравшимся на сильную графскую власть. Дворянство разделилось на сторонников и противников усиления графской власти. Покорённые фризы и крестьяне других р-нов H. отвечали восстаниями на попытки увеличить податное бремя. Все эти противоречия во 2-й пол. 14-15 вв. вылились в длит, гражд. войны (т. н. борьба " крючков" и " трески"); социально-политич. борьба переплеталась с династической. В этих условиях в 14 в. в Голландии, Зеландии, Гелдерне возникло регулярно действующее сословное представительство - штаты. В 1433 ослабленная внутр. раздорами Голландия, а затем и ряд других феод, княжеств H. были захвачены герцогами Бургундскими и вошли в состав их державы. С её распадом H. оказались в подчинении у Габсбургов (1477, окончательно 1482), завершивших в 20-40-х гг. 16 в., при Карле V, присоединение и тех областей, к-рые до этого оставались самостоятельными (Фрисландия, Утрехт, Овер-эйсел, Дренте, Гронинген, Гелдерн), и включивших их в 1548 в комплекс земель из 17 провинций, носивших название Нидерланды (см. Нидерланды исторические). После раздела империи Карла V они оказались (с 1556) под властью Испании.

H. в период буржуазной революции 16 в. В кон. 15-16 вв. в H. происходило разложение феодальных отношений, шёл процесс первоначального накопления, зарождались капиталистич. отношения. Они проникали в развитые в H. рыболовство, мореходство, судостроение и связанные с ним отрасли произ-ва (канатное, парусное и др.). Гл. очагами капиталистич. произ-ва стали провинции Голландия и Зеландия. Дальнейшее развитие капиталистич. отношений тормозилось гнетом исп. абсолютизма. В ходе начавшейся в 1566 бурж. революции, к-рая тесно переплелась с освободит, войной против исп. господства и проходила под знаменем кальвинизма (см. Нидерландская буржуазная революция 16 века), Голландия и Зеландия стали гл. очагами победоносного антифеод, и антиисп. восстания (1572). Оно привело к изгнанию испанцев почти со всей терр. сев. провинций; наступление испанцев разбилось здесь о героизм восставшего народа (оборона Харлема, Лейдена и др. городов, 1572-75, изгнание испанцев из Амстердама, 1578). По-литич. союз сев. провинций - Утрехтская уния (1579) заложил юридическую основу существования независимой республики на севере Нидерландов; в 1581 штаты Голландии и Зеландии официально низложили исп. короля Филиппа II. Поражение революции на юге Нидерландов (к 1585) вновь превратило республику в арену войны с Испанией. По т. н. Двенадцатилетнему перемирию (1609) Испания вынуждена была де-факто признать независимость республики. T. о., H. стали первой страной, где совершилась победоносная бурж. революция и где возникла первая в истории бурж. республика.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.