Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Население. По офиц. данным, в H. насчитывается св






По офиц. данным, в H. насчитывается св. 200 народов, говорящих на различных языках. Наиболее многочисленны народы, говорящие на гвинейских языках (см. Ква языки), - йоруба (10- 12 млн. чел.; здесь и ниже приблизительная оценка на 1972; преим. в штатах Западный, Лагос, Среднезападный), ибо (ок. 12 млн. чел., гл. обр. в Вост.-Центр. штате), эдо (ок. 1, 5 млн. чел., Среднезап. штат и др.) и нупе (ок. 1 млн. чел., гл. обр. в шт. Квара). Значит, группу составляют народы, говорящие на яз. хауса, - собств. хауса (не менее 15 млн. чел., штаты: Кано, Сев.-Западный, Сев.-Центральный и др.), котоко, мусгу, нгизим и др. Гл. обр. в Сев.-Вост. штате живут канури (ок. 3 млн. чел.), а в штатах сев. части H.- фульбе (ок. 5 млн. чел.). По берегам р. Бенуэ и в районе р. Кросс обитают народы, говорящие на восточнобантоидных языках, среди к-рых наиболее многочисленны ибибио (св. 2 млн. чел.) и тив (ок. 2 млн. чел.). На Ю.-В. H. живут немногочисл. народы языковой семьи банту - бакви-ри, балунда. Население юж. и юго-вост. р-нов Сев.-Вост. штата говорит на языках Центр. Судана. Происходят интенсивные процессы этнич. консолидации и интеграции, постепенно складываются нации ибо, йоруба, хауса и др. В H. живёт небольшое число выходцев из стран Европы, Америки, Азии и Африки. Около половины населения исповедует ислам (гл. обр. в сев. штатах, частично в Зап. штате среди йоруба), христианство различных толков распространено преим. в юж. половине H. Значит, часть населения придерживается древних традиц. верований и культов. Офиц. язык H.- английский. Офиц. календарь - григорианский (см. Календарь), р. н. Исмагилова.

H.- самая крупная по численности населения страна в Африке и одна из самых густонаселённых. Прирост населения за 1963-71 составил 2, 5% в среднем в год. Cp. плотность 64 чел. на 1 км2. Наибольшая плотность - в Зап. штате в районе г. Ибадан (350 чел. на 1 км2) и в Вост.-Центральном, где местами приближается к 600 чел. на 1 км2. Реже всего населены крайний С.-В. и С.-З. Экономически активного населения 27, 7 млн. чел., из них в с. х-ве 67%, в торговле 15%, в ремесленном и пром. произ-ве 12%, в прочих 6% (1970, оценка).

В H. 26 городов (1971) с населением более 100 тыс. жит. в каждом. Из них почти 2/з расположены в юго-зап. части страны. Гор. населения 23% (1970). Важнейшие города: Лагос (ок. 1 млн. жит. в 1972), Ибадан, Огбомошо, Кано, Ошо-гбо, Илорин, Абеокута, Порт-Харкорт, Зария, Илеша.

V. Исторический очерк Терр. H. с древнейших времён до колониального порабощения (до сер. 19 в.).

Первые поселения на терр. совр. H. относятся к периоду среднего и позднего палеолита. Результаты археол. раскопок в сев. H. свидетельствуют об относительно высоком уровне развития материальной культуры этих районов ещё в 1-м тыс. до н. э. На терр. совр. сев. и центр. H. обнаружены предметы, относящиеся к культуре нок. Установлено, что населявшие эти территории племена задолго до появления европейцев знали процессы плавки металлов.

Не позднее 8-10 вв. н. э. на терр. совр. H. образовались раннеклассовые города-гос-ва народа хауса - Хауса государства (Кано, Кацина, Гобир, Зария и др.), в к-рых были развиты ткацкое, кожевенное, красильное ремёсла, обработка железа и др. металлов. Восточ-нее гос-в хауса находилось раннеклассовое гос-во Канем-Борну. Одним из крупнейших гос-в было королевство Бенин (терр. совр. юж. H.). Около 13 в. на терр. совр. сев. H. проникли племена фульбе, довольно быстро смешавшиеся с хауса.

Первыми европейцами, появившимися в 1472 на терр. H., были португальцы. В 1553 берегов H. достигли англ, корабли. Проникновение на терр. H. европ. колонизаторов и превращение её в один из крупнейших р-нов чохоты на чернокожих" замедлило естеств. процесс развития народов H. Англичане вслед за португальцами стали продавать население в рабство, а затем приступили к прямому захвату терр. H.

Колониальный период (сер. 19 в.- 1960). В 1849 в Бенине появилось англ. консульство В 1861 под предлогом борьбы с работорговлей англичане оккупировали Лагос В 1862 была создана англ. колония Лагос В 1866-74 она стала частью западноафр. владений Великобритании, управлявшихся губернатором колонии Сьерра Леоне из г. Фритаун (Сьерра-Леоне), в 1874-86 входила в состав англ. владений на Золотом Берегу, а с 1886 стала отд. владением Великобритании В кон. 70 [ гг англ. котонизаторы утвердились на обширной территории басс. р. Нигер В 1885 был образован " Протекторат Ойл риверс" (часть прибрежной территории от Лагоса до Kaмеруна), переименованный в 1893 в " Протекторат побережья Нигера" В 1906 в его состав была включена терр Лагоса, и он стал именоваться " Колония и протекторат Юж. Нигерия" В кон 19 в англ войска продвинулись в глубь терр H ими был взят Бенин, население к-рого оказало войскам колонизаторов упорное сопротивление. После ожесточенной борьбы с войсками султаната Сокото (возникшего в нач. 19 в на терр. расселения хауса и фульбе) англичане к 1904 установили контроль над терр. сев. H. с янв. 1914 вся терр. совр. H.стала именоваться " Колония и протекторат H." После объединения сев. и юж. районов H англ. колон. власти стали особенно интенсивно распространять систему косвенного управления, на всю страну местные феод. князьки, за к-рыми сохранялась номинальная власть, фактически превращались в щедро оплачиваемых колон. чиновников В юго воет районах, где колон власти не всегда находили угодных себе вождей племен, был введен институт т. н. назначаемых вождей.

Превращенные в единую колонию районы сильно различались по уровню социально экономич. и общественно-политич. развития (у хауса и фульбе существовала централизованная феод. система управления, у народов ибо, ибибио, эфик и др на Ю. В. преобладали патриархально родовые отношения, у народа йоруба на 3 и Ю. 3. относительно крупные города гос ва постоянно враждовали между собой и по существу не имели централизеванной власти (см Йоруба государст ва) С нач. 20 в англ. колонизаторы стали использовать H как сферу приложения своего капитала, источник дешевого минерального и с h сырья Вывозились продукты переработки масличной пальмы, какао-бобы, арахис, оловянная руда. Для транспортировки продуктов экспорта было начато стр-во жел. дороги Лагос - Кано Стр-во шахт в районе Энугу, рудников в районе Джоса, жел. дороги сопровождалось появлением первых относительно крупных отрядов нигерийского пролетариата. Уже в это время для H. было характерно переплетение родоплеменных, феод.и капиталистич. отношений. Постоянно происходили волнения, направленные против эксплуатации и произвола англ. колон. властей и их прислужников (в 1907-08 в Лагосе в связи с экспроприацией зем. участков африканцев, в 1908-13 во MH. городах юж. H - Калабаре, Ониче, Ондо, Абеокуте и др, в 1918 - крест. восстание в Эгбе в зап. H, вызванное гл обр. введением прямого налогообложения, и др.).

После 1-й мировой войны 1914-18 стали возникать первые общественно-политич. орг-ции В 1920 было создано нигерийское отделение Нац. конгресса Зап. Африки В 1922 образовалась первая политич. партия H - Нац -демократич партия, к-рую возглавил Г. Маколей. При выборах в Законодат. совет (создан в 1922 по т. н. конституции губернатора Клифорда, принятой в том же году, состоял из 46 чл.) партия завоевала все 3 места от Лагоса. Ее программа включала требования реформ как для Лагоса, так и для всей страны Однако ее деятельность, как и деятельность нигерийского отделения Нац. конгресса Зап. Африки, ограничивалась в основном районом Лагоса. Мировой экономич. кризис 1929-33 тяжело отразился на экономике H. Цены на продукты экспорта стали падать, а на ввозимые пром. товары резко возросли. Ухудшилось и без того бедственное положение населения. В конце 1929 произошло крупное крест. выступление (" бунт в Абе"). Толчком к нему послужили слухи об обложении налогами женщин (один из т. н. назначенных вождей городка Олоко, близ Абы, начал вести учет женщин и детей наряду со скотом) В Абе, Калабаре и др городах тысячные толпы африканцев, собираясь перед резиденциями англ. чиновников и конторами торг. компаний, требовали отмены налогов и повышения закупочных цен на пальмовое масло Население разрушало склады, сжигало помещения судов, нападало на англ чиновников и отд. местных вождей. По приказу колон. властей 17 дек 1929 полиция открыла огонь (среди убитых было ок. 80 женщин и детей) Эти события оказали заметное влияние на развитие нац -освободит. движения в стране В кон 20 - нач 30-х гг возникли новые массовые орг-ции, возглавлявшиеся гл. обр. представителями нац интеллигенции В 1933 образовалась наиболее крупная из этих орг ции - " Движение молодежи Лагоса", к рая в 1936 была переименована в " Движение нигерийской молодежи" (ДНМ). К кон 1938 ДНМ насчитывала OK 10 тыс членов " Хартия молодежи", опубл. в 1938 руководством орг-ции, призывала к единству и борьбе за самоуправление H В годы 2 и мировой войны 1939-45 резко сократился ввоз товаров, что благоприятствовало развитию местной пром-сти. Появились многочисл мелкие предприятия по дублению кожи, выделке хл.-бум. тканей, переработке овощей и фруктов и т д. Наиболее радикально настроенные представители нац. буржуазии, недовольные абсолютным засилием англ. монополий, стали все активнее выступать за предоставление H. самоуправления и политич независимости. В авг 1944 была создана первая общенигерий екая политич партия - Нац совет Нигерии и Камеруна (с 1962 - Нац. совет нигерийских граждан, НСНГ), объединявшая на началах коллективного членства неск десятков орг-ций - молодежных, женских, профессиональных и др Пред партии был избран Г Маколей, ген секретарем - H Азикиве

С нач 40-х гг в H стали возникать профсоюзы В 1945 состоялась первая всеобщая забастовка, в к-рой участвовало много неорганизованных рабочих, ранее бывших вне стачечной борьбы Др. крупное выступление пролетариата произошло в кон 1949, когда по приказу англ колон властей полиция открыла огонь по бастовавшим безоружным шахтерам Энугу (18 нояб 1949). Поднялась волна массовых забастовок, демонстраций, митингов протеста, носивших резко выраженный антиколон характер. Вспышки забастовочной борьбы в различных отраслях пром сти происходили и в 50-х гг Стремясь нейтрализовать движение трудящихся за независимость, колон. власти встали на путь конституц. маневрирования В 1947 была введена конституция Ричардса (губернатор H), в соответствии с к рой H. была разделена на 3 адм области Зап. H, Вост. H, Сев. H, управляемые местными органами власти Губернатор обладал правом вето. Принцип регионализации был закреплен в последующих конституц реформах 1951 - Макферсона (губернатор H) и 1954 - Литлтона (мин колоний Великобритании) Конституция Макферсона предусматривала формирование региональных пр. в из представителей партии большинства Это способствовало усилению соперничества между партиями [в 1950-51 были образованы новые партии в Зап. H - Группа действия (ГД), объединявшая зажиточное крестьянство (фермеров- производителей какао) и традиц вождей Зап H, во главе с О Аволово, в Сев H - Сев нар конгресс (CHK), объединявший феод верхушку во главе с А Белло] Образование новых партий ослабило НСНГ Руководители последней ориентировались гл. обр на воет район H. и народ ибо Регионально этнич. основа политич партий препятствовала превращению их в общенигерийские.

В окт. 1958 на констчтуц конференции в Лондоне представители всех районов H потребовали независимости, пр во Великобритании вынуждено было согласиться на предоставление H независимости в 1960.

H. после завоевания политической независимости. 1 окт 1960 H стала независимым гос-вом в рамках Содружества, 7 окт 1960 H была принята в ООН Пр во, возглавленное одним из лидеров партии Сев нар конгресс А Т Балевой и состоявшее из представителей этой партии и НСНГ, провело ряд мероприятий, направленных на преодоление экономич и культурной отсталости страны, начал осуществляться нац план развития 1962-68 Пр во выступило с заявлением о намерении придерживаться политики неучастия в блоках В янв. 1962 было аннулировано англо нигерийское соглашение об обороне, заключенное в нач 1961 В 1963 H приняла участие в создании Организации африканского единства (OAE) С 1 окт 1963 H была объявлена федеративной республикой 30 дек 1964 состоялись выборы в федеративный парламент, к-рые сопровождались острой межпартийной борьбой и кровавыми трайбалистскими столкновениями В янв 1965 в результате достигнутого компромисса, предусматривавшего проведение дополнит голосования в 54 избирательных округах, было сформировано новое пр во во главе с А Т Балевой, в состав к-рого вновь вошли представители Сев нар конгресса и НСНГ Пр-во поставило в порядок дня проведение необходимых социально экономич преобразований, направленных на повышение жизненного уровня народа.Но они не были осуществлены Угрожающие формы и размеры приняли коррупция, взяточничество, непотизм В вопросах внеш. политики пр во Балевы придерживалось односторонней прозападной ориентации, что вызывало недовочьство прогрессивных сил В этих условиях 15 янв 1966 в H произошёл воен. переворот. Образовалось федеральное воен. пр-во во главе с ген. А. Иронси, к-рое объявило об упразднении поста президента и всех министерских постов федерального и региональных пр-в, в провинции были назначены воен. губернаторы. 24 мая 1966 обнародован декрет, провозгласивший H. унитарной республикой (одновременно было принято решение о запрещении всех политических партий и организаций), к-рый вызвал резкое недовольство, усилились трайбалистские и сепаратистские тенденции на С. и Ю. 29 июля 1966 произошёл новый воен. переворот. К власти пришло правительство во главе с подполковником Я. Говоном, сразу же объявившее о восстановлении федеративной формы правления. В сент. 1966 в Лагосе была созвана Всенигерийская конституц. конференция с целью достижения соглашения относительно будущего гое. устройства H. Однако в связи с эксцессами в Сев. H. и бойкотом конференции руководителями Вост. H., взявшими курс на отделение, она была отложена на неопределённое время. Попытки федерального воен. пр-ва Я. Говона урегулировать разногласия с пр-вом Вост. H. путём переговоров оказались безуспешными. В начале янв. 1967 состоялось совещание всех воен. руководителей H. в Абури (Гана), на к-ром О. Оджукву (губернатор Вост. H.) настаивал на расширении полномочий правительств провинций, на превращении H. в некое сообщество или конфедерацию фактически самостоят, гос-в. Решения, принятые в Абури, в ряде положений шли навстречу требованиям Оджукву, поскольку федеральное воен. пр-во стремилось достигнуть соглашения и сохранить единство страны. Однако лидеры восточнонигерийских сепаратистов продолжали курс на раскол. Оджукву объявил (30 мая 1967) об отделении Вост. H. и создании самостоят, гос-ва-" республики Биафра". В июле 1967 началась Междоусобная война, длившаяся 30 месяцев и нанёсшая H. огромный материальный ущерб. К началу янв. 1970 положение биафрских войск стало безнадежным. 11 янв. 1970 Оджукву бежал. 12 янв. 1970 вооруж. силы сепаратистов капитулировали.

Федеральное воен. пр-во H. декретом от 27 мая 1967 объявило о разделении терр. страны на 12 штатов. В день празднования 10-летия независимости H. (1 окт. 1970) была выдвинута программа послевоен. переустройства и развития H. Она предусматривала осуществление плана нац. развития (1970-74), реорганизацию вооруж. сил, искоренение коррупции, проведение переписи населения, разработку и принятие новой конституции и ряд др. мероприятий. В программе заявлено также о переходе в 1976 к гражд. форме правления. В течение 1970-73 построено и введено в строй MH. новых предприятий, восстановлено хозяйство районов, пострадавших в ходе воен. действий 1967-70; значительно вырос товарооборот, улучшилось мед. обслуживание населения, увеличилось число школьников и студентов. Продолжает действовать " Декрет о чрезвычайном положении в отношении трудовых конфликтов", запрещающий проведение забастовок. Во внеш. политике федеральное воен. пр-во проводит курс на взаимовыгодное сотрудничество с др. гос-вами. В ООН и OAE H. выступает за безотлагательное и справедливое решение актуальных проблем современности (разоружение, ликвидация колониализма, расовой дискриминации и др.). Дипломатич. отношения между H. и СССР установлены в 1960. СССР оказывал моральную и материальную поддержку федеральному пр-ву в период воен. действий 1967-70, выступал на стороне сил, отстаивавших единство и терр. целостность H. Между H. и СССР подписан ряд экономич., торговых и культурных соглашений (1968 и др.). Дальнейшее развитие экономич., научно-технич., торгового и культурного сотрудничества предусматривается коммюнике, принятым во время визита Я. Говона в СССР в мае 1974.

Лит.: Ольдерогге Д. А, Древности Бенина, [т.] 1-3, в кн.· Сб. Музея антропологии и этнографии АН СССР, т. 15 - 17, M - Л., 1953-57; его же, Западный Судан в XV-XIX вв. Очерки по истории и истории культуры, M.- Л-, 1960; Прибытков-с к и и Л. H., Нигерия в борьбе за независимость, M., 1961; Исмагнлрва P. H., Народы Нигерии, M., 1963; AzikiweN, The development of political parties in Nigeria, L., 1957; Cole man J. S, Nigeria. Background to nationalism, Los, Ang., 1958; S k 1 a r R. L., Nigerian political parties, Princeton, 1963. Л. H. Прибытковский.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.