Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Нефтегазоносные бассейны, области, районы, месторождения






Обязательным условием нефтеобразования явтяется существование крупных осадочных бассейнов, в процессе развития к рых осадки (породы), содержащие уперодистое органич вещество, могли при опускании достичь зоны, где осуществляется главная фаза нефтеобразования. Выделение осадочных бассейнов, являющихся родиной H, имеет большое значение при нефтегазогеочогич районировании территорий и акваторий Такие бассейны сильно варьируют по размерам - от неск тыс до неск млн км2, однако OK 80% их имеют площадь от 10 тыс до 500 тыс км2 Всего в совр структурном плане Земли насчитывается (если исключить неботьшие, преим межгорные) OK 350 таких бассейнов Пром нефтегазоносность у становлена в 140 бассейнах, остальные являются перспективными По тектонич строению среди осадочных бассейнов различают внутриплатформенные (OK 30%), внутри- складчатые (OK 35%), CKтадчато платформенные, или краевых прогибов (OK 15%), периокеанические татформен-ные (OK 15%) и др К кайнозойским отложениям приурочено OK 25% всех известных запасов H., к мезозойским - 55%, к палеозойским - 20% В предепах нефтегазоносных бассейнов выделяют нефтегазоносные области, районы и (или) зоны, характеризующиеся общностью строения и автономией

Месторождения H. явтяются осн низшей единицей районирования Это участки земной коры тощадью в десятки - сотни, редко тысячи км2 имеющие одну или неск залежей H. в ловушках (рис 6) Большей частью это участки, где H собирается путем боко вой или реже вертикальной миграции из зон нефтеобразования месторождений H., из них 15-20% газонефтяные.

В мире известно (1973) OK 28 тыс.

Рис. 6 Геологический разрез месторождений Локбатан (по A. M Ахмедову и Б К Бабазаде) 1 - песчаники, 2 - глины, 3 - нефть, 4 - газ

Распределение месторождений по запасам подчинено закону, бтиз кому к логнормальному На долю месторождений с общими геологич запасами каждого ев 3 млн т (извлекаемые запасы H обычно составляют OK 1/4-1/2 геологических) прлходится лишь 1/6 всех месторождений, из них более 400 находится в прибрежных зонах моря Oк 85% мировой добычи H дают 5% разрабатываемых месторождений, среди них в 1972 насчитывалось 27 гигантов с начальными извлекаемыми запасами каждого, превышающими 0, 5 млрд. т. Больше всего таких месторождений на Бл. Востоке. Только в двух из них - Гавар (Саудовская Аравия) и Бурган (Кувейт) - сосредоточено более 20% всех разведанных запасов H. мира (без социалистич. стран).

Месторождения H. выявлены на всех континентах (кроме Антарктиды) и на значит, площади прилегающих акваторий (см. карту).

На территории СССР месторождения H. были открыты в 19 в. на Апшеронском р-нe (см. Бакинский нефтегазоносный район), в районе Грозного, Краснодарском крае, на п-ове Челекен, в Тимано-Печорской области и на о. Сахалин. Накануне и после Великой Отечественной войны 1941-45 открыты и введены в разработку месторождения в Волга-Уральской неф-тегазоносной области, позже выявлены месторождения в Зап. Туркмении, в Казахстане (см. Мангышлакский нефтегазоносный район), в Ставропольском крае, на Украине и в Белоруссии. В 50- 60-х гг. 20 в. был открыт один из крупнейших в мире Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн, в пределах к-рого обнаружены значит, месторождения H. (табл. 1).

Среди др. социалистич. стран ряд месторождений имеется в Румынии и Китае, а также на терр. Югославии, Польши, Венгрии. Единичные мелкие месторождения открыты в Болгарии, ГДР и Монголии.

Среди развитых капитал и-стич. и развивающихся стран наиболее крупные месторождения открыты в странах Бл. и Cp. Востока (табл. 2). Крупные месторождения H. открыты в 50-60-х гг. 20 в. также в странах Сев. и Зап. Африки (Ливия, Алжир, Нигерия и Ангола), в Австралии и Юго-Вост. Азии (Индонезия, Бруней), несколько меньшие по запасам - в Индии, Бирме, Малайзии и совсем мелкие - в Японии. В США известно св. 13 000 (в основном мелких) месторождений H.; наиболее крупное открыто на Аляске (Прадхо-Бей), второе по величине - в Техасе (Ист-Тексас), несколько меньшие (по запасам) месторождения известны в Калифорнии (см. Калифорнийская нефтеносная область), Оклахоме и др. штатах (см. Мексиканского залива нефтегазоносный бассейн). Крупные месторождения H. выявлены в Канаде и Мексике. В Юж. Америке месторождения с большими запасами открыты в Венесуэле, где расположено одно из крупнейших месторождений-гигантов Боливар, объединяющее группу месторождений (напр., Лагунильяс, Бачакеро, Тиа-Хуана) на сев.-вост. побережье оз. Маракайбо (см. Маракайбский нефтегазоносный бассейн)', единичные крупные месторождения имеются в Аргентине, Колумбии, Бразилии, на о. Тринидад и в смежных с ним акваториях. В Зап. Европе крупные месторождения открыты лишь в акватории Северного моря (на шельфах Великобритании, Норвегии и Дании).

Месторождения H. открыты во MH. акваториях: Каспийского, Чёрного, Северного, Средиземного, Яванского, Южно-Китайского, Японского и Охотского морей, Персидского, Суэцкого, Гвинейского, Мексикчнского, Кука и Пария заливов, прол. Басса, прибрежных частей Атлантического (вблизи Анголы, Конго, Бразилии, Аргентины, Канады), Тихого (вблизи Калифорнии, Перу и Экуадора) и Индийского (вблизи Сев.-Зап. Австралии) океанов. (О размерах добычи по странам см. Нефтяная промышленность.)

IV. Разведка

Цель нефтеразведки - выявление, геолого-экономич. оценка и подготовка к разработке пром. залежей H. и газа.

Нефтеразведка производится с помощью геологич., геофизич., геохимич. и буровых работ, выполняемых в рациональном сочетании и последовательности. Процесс геологоразведочных работ на H. и газ в СССР подразделяется на два этапа: поисковый и разведочный.

Поисковый этап включает три стадии: региональные геолого-геофизич. работы, подготовка площадей к глубокому поисковому бурению и поиски месторождений. Разведочный этап на стадии не разделяется и завершается подготовкой месторождения к разработке.

На первой стадии поискового этапа в бассейнах с неустановленной нефтега-зоносностью либо для изучения ещё слабо исследованных тектонических зон или нижних структурных этажей в бассейнах с установленной нефтегазоносностью проводятся региональные работы. Для этого осуществляются геологическая, аэромагнитная и гравиметрнч. съёмки (1: 1 000 000-1 200 000), геохимич. исследования вод и пород, профильное пересечение территории электро- и сейсморазведкой, бурение опорных и пара-метрич. скважин (см. Геофизические методы разведки, Геохимические поиски, Опорное бурение, Параметрическое бурение). В результате выявляются возможные продуктивные комплексы отложений и нефтегазоносные зоны, даётся количеств, оценка прогноза нефтегазоно-сности и устанавливаются первоочередные районы для дальнейших поисковых работ. На второй стадии поисков производится более детальное изучение нефтегазонос-ных зон путём структурно-геологич. съёмки, детальной гравиразведки, электроразведки, сейсморазведки и структурного бурения. Составляются структурная и др. виды карт в масштабах 1: 100 000- 1: 25 000. Детальное изучение строения площадей для подготовки их к поисковому бурению производится сейсморазведкой и структурным бурением. Преимущество отдаётся сейсмической разведке, которая позволяет изучать строение недр на большую глубину. На этой стадии уточняется оценка прогноза нефтегазоносно-сти, а для структур, расположенных в зонах с доказанной нефтегазоносностью, подсчитываются перспективные запасы. На третьей стадии поисков производится бурение поисковых скважин с целью открытия месторождений. Поисковые скважины закладываются в присводовых частях антиклиналей, брахиантиклнналей, куполов (рис. 7, а) или в районах развития ловушек (рис. 7, б). Первые поисковые скважины для изучения всей толщи осадочных пород, как правило, бурят на макс, глубину. Обычно первым разведуется верхний этаж, затем более глубокие. В результате поисков даются предварит, оценка запасов вновь открытых месторождений и рекомендации по их дальнейшей разведке.

T а б л. 1. - Важнейшие нефтяные месторождения ряда социалистических стран (1973)

  Страна, название месторождения, год открытия Нефтегазоносные бассейны, области, районы Продуктивные отложения Плотность нефти, г/см1 Содержание S в нефти, %  
  средняя глубина, м геологический возраст литологический состав  
  СССР              
  Арланское, 1955 Волго-Уральская   карбон песчаники и известняки 0, 900 3, 15  
  Балаханы-Сабунчи, 1871 Южно-Каспийская   плиоцен песчаники 0, 865-0, 940 0, 2  
  Западно-Тэбукское, 1959 Тимано-Печорский   девон песчаники 0, 852 0, 50  
  Ленинское, 1956 Южно-Каспийская   плиоцен пески 0, 860 0, 2  
  Нефтяные Камни*, 1951 Южно-Каспийская   плиоцен песчаники 0, 820-0, 925 0, 2  
  Ромашкинское, 1948 Волго-Уральская   девон песчаники 0, 810 1, 7  
  Самотлорское, 1965 Западно -Сибирский   нижний мел песчаники 0, 850 0, 76  
  Старогрозненское, 1893 Предкавказская 300-3000 миоцен и верхний мел песчаники и известняки 0, 850 0, 850 0, 2 0, 2  
  Туймезинское, 1937 Волго-Уральская   девон и кар- песчаники 0, 850 1, 50  
  Узеньское1961 Мангышлакский   бон юра песчаники 0, 855 0, 2  
  Болгария Долни-Дыбник, 1962 Мизийская   триас известняки 0, 814 0, 12  
  Венгрия Будафапуста, 1937 Панонская   миоцен песчаники 0, 833    
  Китай Карамайское, 1955 Джунгарская   триас песчаники 0, 860 ________  
  Румыния Кыштна-Драгонянска, 1883 Плоештинская   миоцен песчаники 0, 850 0, 20  

Табл. 2. - Важнейшие нефтяные месторождения развитых капиталистических и развивающихся стран (1973)

  Страна, название месторождения, год открытия Запасы извлекаемые, млн. т Продуктивные отложения Средняя плотность, г/см3 Содержание серы, %  
  начальные на 1 янв. 1973 средняя глубина, M геологический возраст литологический состав  
                   

Ближний и Средний Восток

  Ирак Киркук, 1957       палеоген-неоген известняки 0, 845 2, 0  
  Эр-Румайла, 1953       мел известняки 0, 850    
  Иран                
  Гечсаран, 1928   1169, 4   палеоген-неоген известняки 0, 869 1, 66  
  Марун, 1964   1279, 9   палеоген-неоген известняки 0, 859    
  Агаджари, 1938   663, 2   палеоген-неоген известняки 0, 856 1, 36  
  Ахваз, 1958   1144, 5   палеоген-неоген известняки 0, 861 1, 66  
  Сассан2, 1966       юра известняки 0, 855    
  Катар                
  Духан, 1940       юра известняки 0, 820 1, 3  
  Кувейт                
  Бурган, 1938       мел песчаники 0, 871 2, 5  
  Объединённые Арабские эмираты                
  Абу-Заби                
  Мурбан, 1960   267, 3   юра известняки 0, 830 0, 6  
  Дубай                
  Фатех2, 1966   198, 9   юра известняки 0, 861 -  
  Саудовская Аравия                
  Гавар, 1948       юра известняки 0, 845 1, 7-2, 1  
  Сафания2, 1951       мел известняки 0, 898 2, 90  
  Абкайк, 1940       юра известняки 0, 835 1, 30  
  Манифа2, 1957       юра известняки 0, 887 3, 00  
  Берри, 1964       юра известняки 0, 860 2, 40  

Северная Америка

  Канада                
  Пембина, 1953       мел песчаники 0, 8524 0, 42  
  Суан-Хилс, 1957       девон известняки 0, 8251 0, 80  
  Редуотер, 1948       девон известняки 0, 8498 0, 42  
  Ледюк, 1947       девон известняки 0, 8251 0, 30  
  Мексика                
  Поса-Рика, 1930       мел известняки 0, 845 1, 77  
  Эбано-Пануко, 1901   59, 4   мел известняки 0, 986 5, 38  
  Наранхос-Серро, 1909   2, 4   мел известняки 0, 934 3, 80  
  Аренке3, 1970 142, 5     мел известняки 0, 898    
  США                
  Прадхо-Бей (Аляска), 1968       триас песчаники 0, 8735 -  
  Ист-Тексас (Техас), 1930       мел песчаники 0, 830 0, 31  
  Уилмингтон (Калифорния), 1932       палеоген-неоген песчаники 0, 874 1, 00  
  Панхандл (Техас), 1910 187, 5 20, 7   пермь известняки 0, 835 0, 13  
            доломит      
  Элк-Хилс (Калифорния), 1919   138, 5   палеоген-неоген песчаники 0, 78-0, 93 0, 68  
  Хантингтон-Бич (Калифорния), 1920   19, 1   палеоген-неоген песчаники 0, 887 - 0, 986 1, 57  
  Шо-Вел-Там (Оклахома), 1955   29, 0   палеоген-неоген песчаники 0, 850    
  Лонг-Бич (Калифорния). 1921 126, 5 3, 4   палеоген-неоген песчаники 0, 865-0, 910 1, 29  
  Трейдинг-Бей4 (Аляска), 1963 56, 6 3, 1   палеоген-неоген песчаники 0, 834 0, 50  

Южная Америка

  Аргентина                
  Чубут, 1907   27, 7   мел известняки 0, 907-0, 919 -  
  Санта-Крус, 1944       мел известняки 0, 815 -  
  Бразилия                
  Агуа-Гранди, 1951 36, 6 8, 7   девон известняки 0, 815-0, 835 -  
  Вэнесуэла                
  Лагунильяс5, 1926       палеоген-неоген песчаники 0, 902 2, 18  
  Бачакеро5, 1930       палеоген-неоген песчаники 0, 912 2, 62  
  Миа-Хуана5, 1928       палеоген-неоген песчаники 0, 935 1, 49  
  ма, 1957       палеоген-неоген песчаники 0, 863 --  
  гбимас, 1917   57, 4   палеоген-неоген песчаники 0, 911 1, 71  
  -Пас, 1925   118, 8   мел известняки 0, 863    
  мар8, 1958   103, 6   палеоген-неоген песчаники 0, 856 --  
  ане-Гранде, 1914   89, 5   палеоген-неоген песчаники 0, 944 2, 65  
  Колумбия                
  РИТО, 1963   126, 3   мел известняки 0, 853    

Продолжение табл. 2

  Страна, название месторождения, год открытия Запасы извлекаемые, млн. т Продуктивные отложения Средняя плотность, г /см3 Содержание серы, %  
  начальные на 1 янв. 1973 средняя глубина, M геологический возраст литологический состав  
                   

 

  Алжир                
  Хасси-Месауд, 1956       кембрий-ордовик песчаники 0, 811 0, 1  
  Зарзаитин, 1958       девон-карбон песчаники 0, 815    
  Ангола                
  Кабинда, 1966   162, 6   мел песчаники 0, 913 -  
  Арабская Республика Египет                
  Эль-Морган1, 1965   166, 4   палеоген-неоген песчаники 0, 865 -  
  Ливия                
  Серир, 1961   101, 7   мел песчаники 0, 836 -  
  Зельтен, 1959   342, 8   мел песчаники 0, 830 0, 23  
  Джало, 1961   431, 7   палеоген-н еоген песчаники 0, 847 0, 52  
  Нигерия                
  Бому, 1968   55, 4   палеоген-неоген песчаники 0, 859    
  Мерен', 1965 69, 5 54, 8   па леоген-не оген песчаники 0, 830 0, 1  

Африка Юго-Восточная Азия и Австралия

  Бруней                
  Сериа, 1928   29, 2   палеоген-неоген песчаники 0, 845 -  
  Ампа, 1963   113, 6   палеоген-неоген песчаники 0, 820 -  
  Индонезия                
  Минас, 1944   779, 6   палеоген-неоген песчаники 0, 860 0, 1  
  Дури, 1941   261, 1   палеоген-неоген песчаники 0, 918 -  
  Австралийский Союз                
  Кингфиш, 1967   117, 4   палеоген-неоген песчаники 0, 793 -  
  Халибут, 1967   63, 6   палеоген-неоген песчаники 0, 811 -  

Западная Европа

  Великобритания                
  Фотиз10, 1970       палеоген песчаники 0, 837 -  
  Брент10, 1971       палеоген известняки - -  
  Норвегия                
  Экофиск10, 1970   153, 2   мел известняки 0, 845 0, 18  

Примечание. Месторождения расположены в акваториях: 1-Суэцкий залив; 2 - Персидский залив; 3 - Мексиканский залив: 4-залив Кука; 5 -оз. Маракайбо; 6 -шельф Атлантического океана; 7 - Гвинейский залив; 8 - Южно-Китайское море; 9 -пролив Басса; 10 - Северное море.

Рис. 7. Схема заложения поисковых скважин а - сво-довые пластовые залежи; б - пластовые литологически экранированные залежи (1 - нефтенасыщенные песчаники; 2 - водонасыщенные песчаники; 3 - шток каменной соли).

Разведочный этап - завершающий в геологоразведочном процессе. Осн. цель этого этапа - подготовка месторождения к разработке. В процессе разведки должны быть оконтурены залежи, определены литологич. состав, мощность, нефтегазонасыщенность, коллекторские свойства продуктивных горизонтов, изучены изменения этих параметров по площади, исследованы физико-химич. свойства H., газа и воды, установлена продуктивность скважин. Количество разведочных скважин и расстояния между ними зависят от типа разведуемой структуры, её размера и степени неоднородности нефтегазоносных пород. При наличии нескольких нефтегазоносных горизонтов разведочное бурение экономически целесообразно вести по этажам (рис. 8). В этажи выделяются пром. объекты, отделённые друг от друга значительными глубинами. По завершению разведочных работ подсчитываются пром. запасы и даются рекомендации о вводе месторождения в разработку.

Эффективность поиска нефтяных месторождений характеризуется коэфф. открытий - отношением числа продуктивных площадей (структур) к общему числу разбурённых поисковым бурением площадей, ср. числом поисковых скважин, необходимым для открытия одного нового месторождения. Осн. показатель эффективности геологоразведочных работ (поискового и разведочного этапов) - стоимость разведки 1 m H. (или 1 м3 газа). Др. показатели эффективности: прирост запасов на 1 м пробуренных поисковых и разведочных скважин или на одну скважину и отношение кочества продуктивных скважин к общего числу законченных строительством скважин. В СССР эффективность геологоразведочных работ на H. и газ по большинству показателей, как правило, выше, чем в США.

Рис. 8. Схема разделения разреза многопластового месторождения на этажи разведки: 1 - нефтенасыщенные песчаник 2 - водонасыщенные песчаники; 3 нефтенасыщенные известняки; 4 - водонасыщенные известняки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.