Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Рельеф.МНР расположена в зонах степей, полупустынь и пустынь умеренного пояса на С.-В






Рельеф. МНР расположена в зонах степей, полупустынь и пустынь умеренного пояса на С.-В. Центр. Азии. Большая часть страны лежит на вые. 1000-2000 м, преобладают горы (на 3. и С.-З.) и высокие равнины (на В.). Наиболее значит, хребты - Монг. Алтай, достигающий вые. 4362 м (г. Мунх-Хайрхан-Ула) и протягивающийся на 1000 км, Го-бийский Алтай, Хангай. В центр, части МНР расположено нагорье Хэнтэй. Горы отличаются преим. мягкими, сглаженными формами, их подножия часто покрыты мощными делювиальными шлейфами. Острые гребни отмечаются только в наиболее высоких хребтах. На Ю. и Ю.-В. в пределы МНР заходит часть пустыни Гоби, одной из самых значит, на земном шаре. На Ю.-В. над ней возвышается неск. изолированных вулканич. массивов (вулканич. область Дариганга). На С. и С.-З.- неск. относительно глубоких обширных межгорных котловин и долин, самые значительные из к-рых-Котловина Больших Озёр, Долина Озёр, депрессия, занятая долинами pp. Орхон и Селенга. В вост. части МНР - равнины, понижающиеся на С.-В. На Ю. и Ю.-В. Гоби, а также в Котловине Больших Озёр имеются площади (ок. 30 тыс. км2), покрытые песками.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Терр. МНР входит в Цент-ральноазиатскую систему - часть Урало-Монгольского складчатого геосинклинального пояса. В её пределах выделяют две области: северную - каледонскую, и южную - герцинскую. Среди геосинклинальных структур палеозоя известны два типа: с ведущей ролью осн. вулканизма и с сиалическим вулканизмом. Орогенные молассоидные образования связаны с наложенными структурами. Широко развиты гранитоиды. Тектоника складчато-глыбовая с наличием глубинных разломов, часто сопровождаемых гипербазитами; особняком стоят линейные структуры Ю. В течение палеозоя наблюдается миграция геосинклиналей во времени и их омолаживание с С. на Ю.

Образования мезозоя и кайнозоя выполняют прогибы и грабены и представлены вулканогенно-осадочными породами на В. и амагматичными толщами на 3. В континентальных породах мезозоя известны уникальные находки динозавров.

Из полезных ископаемых важное значение имеют месторождения каменного угля в верхнепалеозойских и мезозойских породах наложенных впадин и грабенов (Табун-Тол огой, Шарын-Гол, Налайха и др.). В нижнепалеозойских кремнистых и кремнисто-вулканогенных формациях каледонид имеются залежи жел. руд (Тамрын-Гол, Баянгол и др.). Из разведанных месторождений вольфрама наиболее крупные - Бурэн-Цогт и Их-Хайрхан. Вольфрамовые, а также медные, молибденовые руды и др. (Эр-дэнитуин-Обо и др.) и месторождения флюорита (Бэрх и др.) связаны с мезозойской металлогенич. эпохой.

В р-не оз. Хубсугул открыты залежи фосфоритов, приуроченные к карбонатным отложениям верхнего рифея и венда. Кроме того, имеются месторождения золота, олова, цинка, пьезокварца, асбеста, гипса, гранита и др. полезных ископаемых.

Климат сухой, резко континентальный, умеренный, с большими сезонными и суточными колебаниями темп-ры воздуха. Зима холодная, малоснежная, солнечная, ср. темп-pa воздуха в янв. на С. -35 °С (минимальная до -50 °С), на Ю.- 10 °С. Лето тёплое, короткое. Ср. темп-pa июля от 18 до 26 " С (максимальная до 40 °С). Осадков на С. выпадает

МОНГОЛЬСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ОБРАЗЦЫ МОРСКИХ НАВИГАЦИОННЫХ КАРТ

МОНГОЛЬСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА 200-300 мм, на крайнем Ю., особенно на Ю.-З., менее 100 мм, в горах до 500 мм в год (максимум - летом). В горах Монг. Алтая - ледники. В сев. части страны -многолетняя мерзлота, имеющая преим. островное распространение.

Внутренние воды. Самая значит, река - Селенга (ок. 600 км на терр. МНР) относится к басе. Сев. Ледовитого ок., крупные pp. Керулен и Онон - к басе. Тихого ок. Из рек внутр. районов крупнейшие - Дзабхан и Кобдо. Суммарный годовой сток ок. 30 км3. Питание рек гл. обр. дождевое и снеговое, паводки -весной и летом. Большая часть крупных озёр находится в тектонич. впадинах зап. части страны: солёные замкнутые -Убсу-Нур (пл. 3350 км2) и Хиргис-Нур, пресные проточные - Хубсугул (пл. 2620 км2, глуб. до 238 м) и Хара-Ус-Нур. Регулярное судоходство осуществляется на оз. Хубсугул и в низовьях pp. Орхон и Селенга.

Почвы и растительность. На терр. МНР распространены каштановые почвы (св. 60% площади страны), а также бурые почвы со значит, засолением, развитые гл. обр. в Гоби. В горах встречаются чернозёмы, по долинам рек и в озёрных котловинах - луговые почвы. В МНР насчитывается св. 2 тыс. видов растений. На равнинах С. и С.-В. преобладают злаково-разнотравные степи (из ковыля, востреца, тонконога, житняка, чия, полыни, местами с примесью караганы). На Ю. и Ю.-В. распространены полупустыни и пустыни, в составе растительности к-рых - ковыли, чий, солянки. В полупустынях встречаются саксаульники. В Котловине Больших Озёр находится самый сев. участок распространения пустынь на Земле. Для горных районов характерны ландшафты ле-состепей, причём леса (из лиственницы, кедра, сосны, ели, берёзы) встречаются преим. на склонах сев. и сев.-зап. экспозиций. В Хэнтэе и в горах, прилегающих к оз. Хубсугул, имеются участки хвойной тайги. Леса занимают ок. 10% терр. МНР. По долинам рек часты заросли тополя, ивы, черёмухи.

Животный мир. На терр. МНР насчитывается св. 100 видов млекопитающих. Среди животных наиболее распространены грызуны - сурок-тарбаган, песчанки, тушканчики, хомячки, полёвки. Встречаются заяц-толай, пищуха, акклиматизирована ондатра. В лесах обитают соболь, белка, летяга, бурундук. Из копытных характерны кулан, антилопы -джейран, дзерен, сайга, в лесах встречаются косуля, марал, в горах Хэнтэя -лось, кабарга. Широко распространены волк и лисица. Промысловое значение имеют дзерен, кабан, рысь, белка, соболь, сурок. Нек-рые животные (дикий верблюд, лошадь Пржевальского в Гоби, гобийский медведь) почти не встречаются за пределами МНР.

В Хэнтэе, в окрестностях Улан-Батора, функционирует заповедник Богдо-Ула (Чойбалсан-Ула), где охраняется таёжная флора и фауна.

Природные районы. Монгольский Алтай с преобладанием ландшафтов горных степей; Котловина Больших Озёр с чередованием равнин, занятых полупустынями и пустынями, мелкосопочником, многочисленными озёрами; Хэнтэйско-Хан-, гайский р-н с ландшафтами горных степей и лесостепей; Восточно-Монгольский р-н с преобладанием степных равнин, к-рые сочетаются с участками мелкосопочника и вулканич. возвышенностями; Гобийский р-н с господством полупустынных и пустынных равнин (в сочетании с отд. котловинами и мелкосопочником), местами покрытых панцирной галькой и щебнем.

Илл. см. на вклейке, табл. XXXV (стр. 544-545).

Лит.: А м а н т о в В. А. [н др.], Основа ные черты тектоники Монголии, в кн.: Оро-генические пояса, М., 1968; Монгольская Народная Республика, М., 1971; Геология Монгольской Народной Республики, т. 1-2, М., 1973; Мурзаев Э. М., Монгольская Народная Республика, 2 изд., М., 1952; Беспалов Н. Д., Почвы Монгольской Народной Республики, М., 1951; Ю н а-т о в А. А., Основные черты растительного покрова Монгольской Народной Республики, М. - Л., 1950; Банки ков А. Г., Млекопитающие Монгольской Народной Республики, М., 1954; Кузнецов Н. Т., Воды Центральной Азии, М., 1968; Гунгаадаш Б., Монголия сегодня, пер. с монг., М., 1969.

Э. М. Мурзаев (физическая география),

Н. Г. Маркова (геологическое строение и полезные ископаемые).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.