Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая теория Кейнса.






Смена подъема кризисами зависит от смены оптимистического настроения пессимистическим у капиталистов, недопотребления из-за склонности рабочих и капиталистов к сбережению средств при возрастании их доходов и заработной платы.

Самуэльсон все теории разделил на:

Ø экстернальные (внешние) – причины кризисов видят в факторах, которые находятся вне экономической системы: войны, революции, темпы роста населения, научные открытия, открытие золотых приисков;

Ø интернальные (внутренние) – причины кризисов - в самой системе.


7. Безработица: сущность, причины, формы, уровень, последствия.

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти работу, становится относительно избыточной, пополняя резервную армию труда.

Безработица в рыночной экономике - это состояние рынка рабочей силы в условиях, когда предложение рабочей силы превышает спрос на нее. Безработица имеет циклический характер.

Безработными по классификации Международной организации труда являются лица, зарегистрированные на бирже труда, которые активно ищут работу. Временно освобождены и те, кто намерен приступить к работе в течение 30 дней, считаются безработными, если они и не выполняют второго требования относительно активных поисков работы.

К незанятого принадлежит то население, которое отказывается от предлагаемой ему работы. Совокупность занятого и безработного населения называется самодеятельным населением.

Скрытая безработица имеет место, если число работников на производственных участках превышает объективно нужную.Последствиями его является депрофессионализация, низкое качество продукции, падение дисциплины труда, уравниловка в оплате труда, снижение реальной заработной платы. Среди распространенных форм скрытой безработицы - вынуждены производственные простои по технологическим причинам, прогулы и простои, связанные с недобросовестным отношением работников к праци. Для общества опасным является не само безработицы, а отсутствие механизма его регулирования, надежной защиты безработных.

Различают следующие виды безработицы:

- Фрикционная;

- Структурная;

- Циклическая.

Фрикционная безработица возникает тогда, когда часть людей добровольно меняет место работы, часть ищет новую работу через увольнение, часть временно потеряла сезонную работу, а часть, особенно молодежь, впервые ищет работу.Фрикционная безработица считается неизбежной и в некоторой степени желательно, поскольку часть работников временно потеряв работу, переходит с низкооплачиваемой, малопродуктивной работы на выше оплачиваемую и продуктивную. Это означает большие доходы для рабочих и рациональное распределение трудовых ресурсов, а следовательно и больший реальный объем национального продукта.

Структурная безработица является продолжением фрикционной. Оно возникает тогда, когда в результате НТП происходят важные изменения в технике, технологии и организации производства, которые меняют структуру спроса на рабочую силу.Эти изменения приводят к тому, что спрос на некоторые профессии уменьшается или вообще исчезает, а на другие профессии, которых раньше не существовало, растет. " Структурные" безработные не могут найти работу без соответствующей переподготовки, дополнительного обучения, а то и места жительства. Фрикционная безработица носит краткосрочный характер, а структурная - долгосрочный, поэтому и считается более тяжелым.

Циклическая безработица возникает при циклических спадов, когда происходит сокращение объемов производства.Вследствие этого падает совокупный спрос на рабочую силу и занятость сокращается, а безработица растет.

Усилия многих государств, в том числе и нашей, длительное время были направлены на ликвидацию безработицы, на то, чтобы все трудоспособные были заняты в общественном производстве. Однако время показало, что такую " полную" занятость обеспечить невозможно, поскольку существует фрикционная и структурная безработица, которые неизбежны.Поэтому в последнее время полную занятость определяют как занятость, при которой оплачиваемую работу имеют менее 100% трудоспособных. То есть при полной занятости уровень безработицы равен сумме фрикционной и структурной безработицы. Такая безработица называется естественным (нормальным).

Безработица считается, с одной стороны, важным стимулятором активности работающего населения, а с другой - большой общественной бедой. К негативным последствиям безработицы можно отнести:

 

* Уменьшение уровня жизни;

* Появление неуверенности в будущем;

* Морально-психологической травмы (лишний человек);

* Возникновение чувства собственной неполноценности;

* Снижение квалификации работников;

* Рост преступности и др.

 

Разнообразие типов безработицы очень усложняет задачу его сокращения. Поскольку единых " лекарства от безработицы" быть не может, то для решения этой проблемы приходится использовать различные методы, мероприятия как на уровне государства, так и на уровне предприятий.


8. Финансовая система: сущность, структура, функции.

 

Финансовая система – это совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений, а также финансовых органов и институтов, которые осуществляют управление денежными потоками в стране.

Поэтому, финансовая система рассматривается с двух сторон: 1) по внутреннему устройству и 2) организационной структуре.

По внутреннему устройству финансовая система – это совокупность относительно обособленных взаимосвязанных финансовых отношений, отображающих специфические формы и методы распределения и перераспределения ВВП.

По организационной структуре финансовая система – это совокупность финансовых органов и институтов, осуществляющих управление денежными потоками.

Выделение составных элементов внутреннего устройства финансовой системы осуществляется по признаку каналов движения денежных потоков и места концентрации финансовых ресурсов. Концентрация финансовых ресурсов осуществляется в соответствующих денежных фондах, которые могут являться признаком выделения отдельных звеньев финансовой системы.

Внутренняя структура финансовой системы отображает объективную совокупность финансовых отношений и является общей для всех стран. Она состоит из сфер и звеньев.

Сфера характеризует обобщенную по определенному признаку совокупность финансовых отношений. В основу выделения сфер положен уровень экономической системы.

Выделяются 4 сферы:

– уровень микроэкономики – финансы субъектов хозяйствования;

– уровень макроэкономики – государственные финансы;

– уровень мирового хозяйства – международные финансы;

– обеспечивающая сфера – финансовый рынок;

Отдельное звено финансовой системы отображает обособленную часть финансовых отношений. Выделение звеньев осуществляется по признаку наличия либо обособленного фонда финансовых ресурсов, либо специфических форм и методов финансовых отношений.

Организационная структура финансовой системы – это совокупность финансовых органов и институтов, которая характеризует систему управления финансами. В основе выделения органов управления финансовой системой лежит ее внутренняя структура. Общее руководство финансовой деятельностью в любой стране осуществляют органы государственной власти и управления.


9. Инфляция: сущность, причины, формы, виды. Антиинфляционная политика.

ИНФЛЯЦИЯ (от лат. inflatio - вздутие) - обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества. Инфляция вызывается прежде всего переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы. Различают следующие формы и виды проявления инфляции: административная инфляция - инфляция, порожденная " административно" управляемыми ценами; галопирующая инфляция - инфляция в виде скачкообразного роста цен; гиперинфляция - инфляция с очень высоким темпом роста цен; инфляция встроенная - характеризуемая средним уровнем за определенный период времени; инфляция издержек, проявляющаяся в росте цен на ресурсы, факторы производства, вследствие чего растут издержки производства и обращения, а с ним и цены на выпускаемую продукцию; импортируемая инфляция - инфляция, вызываемая воздействием внешних факторов, например чрезмерным притоком в страну иностранной валюты и повышением импортных цен; индуцированная инфляция - инфляция, обусловленная воздействием факторов экономической природы, внешних факторов; кредитная инфляция - инфляция, вызванная чрезмерной кредитной экспансией; непредвиденная инфляция - уровень инфляции, оказавшийся выше ожидаемого за определенный период; ожидаемая инфляция - предполагаемый уровень инфляции в будущем периоде вследствие действия факторов текущего периода; открытая инфляция - инфляция за счет роста цен потребительских товаров и производственных ресурсов; подавленная (скрытая) инфляция, возникающая вследствие товарного дефицита, сопровождающегося стремлением государственных органов удержать цены на прежнем уровне. В этой ситуации происходит " вымывание" товаров на открытых рынках и переток их на теневые, " черные" рынки, где цены растут; ползучая инфляция, проявляющаяся в длительном постепенном росте цен; инфляция спроса, проявляющаяся в превышении спроса над предложением, что ведет к росту цен.

Для антиинфляционного регулирования используются 2 типа экономической политики:

1. Политика, направленная на сокращение бюджетного дефицита, ограничение кредитной экспансии, сдерживание денежной эмиссии. В соответствии с монетаристскими рецептами применяются таргетирование (регулирование) темпов прироста денежной массы в определенных пределах (в соответствии с темпом роста ВНП).

2. Политика регулирования цен и доходов, имеющая целью увязать рост зарплаты с ростом цен. Одним из средств служит индексация доходов, определяемая уровнем прожиточного минимума или стандартной потребительской корзины и согласуемая с динамикой индекса цен.

Регулирование доходов формируется и реализуется в ходе сложного взаимодействия государственной политики и интересов фирм. Непосредственное воздействие на рост зарплаты может быть реализовано 2 методами:

1. Законодательным контролем за ростом зарплаты и цен.

2. Договорным регулированием роста заработной платы при заключении коллективных соглашений.

Законодательный контроль за ростом цен и зарплаты может осуществляться по нескольким каналам. Один из них – налоговая система, которая может предусматривать наказания за повышение цен и зарплаты сверх установленного уровня.

При договорном регулировании уровней цен и зарплаты правительство может обратиться к профсоюзам с просьбой ограничить в течение года рост зарплаты определенным уровнем (2%). Другой вариант – достижение компромисса между правительством и профсоюзами, при котором профсоюзы обязуются не требовать значительно роста зарплаты в обмен на обещание правительства сдерживать рост налогов.

Индексация подразумевает, что зарплата, налоги, долговые обязательства, % ставки становятся нечувствительными к инфляции, если в ответ на изменения цен осуществляется корректировка номинальных денежных платежей. Иногда индексация применяется, чтобы облегчить жизнь в условиях инфляции.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.