Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика экономики. М.- одна из наиболее развитых в эко-номич






М.- одна из наиболее развитых в эко-номич. отношении стран в Лат. Америке. В годы 2-й мировой войны была важным поставщиком сырья, продовольствия и рабочей силы в США. Во время войны определённое развитие получила обрабат. пром-сть. После войны экономич. развитие М. характеризуется относительно высокими темпами роста пром. произ-ва (в среднем 6-7% в год), что обусловлено агр. и др. мероприятиями пр-ва, вызвавшими расширение внутр. рынка, активной ролью гос-ва в экономич. жизни, осуществлением крупных программ гид-ротехнич. стр-ва и освоения пустынных, полупустынных и тропич. р-нов. Гос. ка-питалистич. сектор включает ж.-д. транспорт и связь, электроэнергетику, нефтегазовую и нефтеперераб. пром-сть, ряд предприятий металлургич. и нефтехимич. пром-сти; на его долю приходится 50% всех капиталовложений в экономику М. Важную роль в развитии гос. сектора играет финансово-кредитное правительственное учреждение " Насьональ финан-сьера", созданное в 1934. Гос. нефтяная компания " Пемекс" осуществляет добычу, переработку, транспортировку и продажу нефти, газа и нефтепродуктов на всей терр. М. Среди развивающихся стран М. выделяется относительно высоким уровнем обрабат. пром-сти и товарных отраслей с. х-ва, более разнообразной структурой экспорта, масштабами хоз. освоения новых р-нов. В мировом ка-питалистич. х-ве М. занимает (1971) 1-е место по произ-ву грубого волокна хене-кена, 4-е место (после Канады, США, Перу) по добыче серебра, входит в число первых 10 стран, производящих и экспортирующих цинк, свинец, серу, ртуть (3-е место после Испании и Италии), сахар, хлопок, кофе.

На основе закона об агр. реформе крестьянам и общинам (эхидос) за 1915-1969 было передано 69 млн. га земель. Экономика М. сильно зависит от конъюнктуры мировых рынков сырья. Внеш. задолженность гос. сектора М. на конец 1972 достигла 4 млрд. долл. Иностр. капитал сохраняет сильные позиции в экономике М. Иностр. инвестиции по закону ограничены (49% акций). За 1960-70 они увеличились от 1, 4 до 2, 8 млрд. долл., причём ок. 3/4 их приходится на капитал США. На конец 1971 прямые частные иностранные капиталовложения в М. составили 2775 млн. долл., в т. ч. (в %, по осн. отраслям экономики): обрабатывающая промышленность - 75, 6, торговля- 16, 7, добывающая пром-сть-5, 5, с. х-во - 0, 3, транспорт и связь -0, 3, др. отрасли - 1, 6.

На нач. 70-х гг. доля М. в мировом капиталистич. пром. произ-ве 0, 9% (в 1938 - 0, 3%). Валовой национальный продукт составляет ок. 23, 9 млрд. долл. в 1971. Структура валового внутреннего продукта (1972, в %): обрабат. пром-сть - 23, 6, горнодобывающая - 4, электроэнергетика - 1, 4, с. х-во и лесное х-во, охота, рыболовство - 9, 8, транспорт и связь - 2, 6, строительство - 5, 3, торговля - 32, 3. В с. х-ве темпы развития в среднем в 1, 5-2 раза ниже, чем в пром-сти. Экономич. развитие М. сопровождается ростом концентрации капитала. В 1965 на 0, 3% предприятий приходилось 46% капиталовложений в пром-сть и стоимости пром. продукции, на 4, 3% торг, предприятий - 73% объёма торговли, на 0, 5% хозяйств - ок. 1/3 стоимости с.-х. продукции. Осн. экономически развитые р-ны сосредоточены на 10% терр. (агломерации Мехико, Гвадалахары, Монтеррея, р-ны орошаемого земледелия, пограничные с США города). Средний доход на 1 жит. в наиболее развитом федеральном округе, штатах Ниж. Калифорния, Нуэво-Леон, Сонора, Синалоа, Тамаулипас и Коауи-ла (30% нас. М.) в 5 раз выше, чем в наименее развитых центр, и юж. штатах страны (44% нас.).

Промышленность. В пром. произ-ве, особенно в лёгкой и пищ. пром-сти, преобладают мелкие, нередко полукустарные предприятия; в тяжёлой пром-сти -гл. обр. крупные предприятия. Важнейшие отрасли: нефтеперераб., нефтехимич., цветная металлургия; тесно связаны с местной сырьевой базой. Добывающая пром-сть, кроме нефтегазовой, развивается медленнее обрабатывающей промышленности.

Осн. р-ны и центры нефтегазовой и нефтеперераб. пром-сти находятся на побережье Мекс. зал., а др. р-ны гор-нодоб. и металлургич. пром-сти - в сев. части Мекс. нагорья. Предприятия обрабат. пром-сти концентрируются в крупных городах. На федеральный округ, штаты Халиско и Нуэво-Леон приходится 1/2 предприятий обрабатывающей промышленности, 65% капиталовложений в сё отрасли, 70% стоимости её продукции (1966).

Добывающая пром-сть. Важнейшее место в экономике занимает нефтегазовая пром-сть. На нефть и природный газ приходилось в 1970 93% топливно-энергетич. баланса М., в т. ч. на нефть ок. 55% и на газ 38%. Осн. центры нефтегазовой пром-сти расположены вблизи Тампико и Поса-Рика-де-Идальго, увеличивается значение нефтегазовых р-нов на Ю.-В., где развивается мор. добыча нефти. Угольная пром-сть имеет второстепенное значение. Кам. уголь добывается (1, 5 млн. т в 1971) гл. обр. в Сабинас для нужд коксохимич. произ-ва. В горнодоб. пром-сти с начала 60-х гг. в результате политики " мексиканизации" доля иностр. компаний сократилась с 75% до 10%. Добыча руд тяжёлых цветных металлов сосредоточена на Мекс. нагорье, где мн. месторождения отличаются богатством и высоким качеством руды. Гл. железорудная база - месторождение Серро-де-Меркадо в р-не Ду-ранго. Высококачественная самородная сера на Теуантепекском перешейке стала важным экспортным товаром (порт отгрузки Коацакоалькос). Экспортное значение имеют плавиковый шпат (ок. 1 млн. т в год), сурьма, графит. Добыча руд цветных металлов (серебра, золота, ртути, меди, цинка, свинца) ведётся в основном в сев., а также в центральных частях М.

1. Металлургический комплекс в г. Монклова. 2. Гидроэлектростанция Масатепек.

Энергетика. Установленная мощность электростанций 8 млн. квт (1971), в т. ч. ГЭС 42%. Мощность 1-й очереди наиболее крупной ГЭС Мальпасо на Ю.-В. 720 тыс. кет. одной из крупнейших высокогорных ГЭС Инфернильо в басе. р. Бальсас 627 тыс. квт.

Обрабатывающая пром-сть. Осн. нефтеперераб. и нефтехимич. з-ды расположены в р-нах нефтегазовой промышленности, а также в гг. Мехико и Саламанка. Мощность 6 заводов по переработке нефти 31, 2 млн. т в 1973, производство нефтепродуктов более 23 млн. т, в т. ч. ок. 1/2 мазута и дизельного топлива, ок. 40% бензина и др. светлых нефтепродуктов. В нефтехимич. пром-сти созданы сложные произ-ва: выработка синтетич. волокон (116, 3 тыс. т в 1972), минеральных удобрений (0, 5 млн. то). З-ды цветной металлургии расположены в р-нах добычи полиметаллов, в гг. Мехико (электролитич. медь) и Веракрус (алюминий). В 1972 выплавка рафинированной меди составила 59, 6 тыс. т, алюминия 39, 5 тыс. т; рафинированного свинца 161, 3 тыс. то и цинка 87, 4 тыс. т. Гл. предприятия чёрной металлургии расположены в гг. Монтеррей и Монклова, а также в р-не Мехико (передельные). Произ-во проката -3, 3 млн. т (1972). Сооружается (1974) крупный гор-но-металлургич. комплекс Лас-Тручас в басе. р. Бальсас. Осн. автосборочные предприятия расположены в гг. Мехико, Толука, Пуэбла; кроме легковых машин, выпускаются также грузовики и автобусы (62, 2 тыс. в 1972). Создан специализированный гос. центр машиностроения Ироло (Сьюдад-Саагун) с з-дами дизелей, вагоностроительным и текст, оборудования. Развивается радиоэлектронная пром-сть (произ-во телевизоров 436, 6 тыс. аппаратов в 1972). Наиболее крупные цем. з-ды расположены вблизи Мехико. Предприятия текст, пром-сти сосредоточены в зоне Пуэбла - Орисаба - Кордова, а также в Мехико и Гвадалахаре. Произ-во тканей 230 тыс. т, в т. ч. 70% хлопчатобумажных (1969). Мехико - важный центр швейной пром-сти. Крупные предприятия пищ. пром-сти расположены в столице, Гвадалахаре (на сырье тихоокеанских штатов), а также в р-нах орошения. Предприятия сах. пром-сти тяготеют к зонам плантаций сах. тростника в предгорьях в штатах Морелос, Синалоа, Веракрус и Тамаулипас.

Повсеместно распространены кустарные промыслы, гл. обр. в индейских р-нах в центр, и южных штатах (ткачество, художеств, промыслы). (О произ-ве важнейших видов пром. продукции см. табл. 2.)

Табл. 2.-Производство важнейших видов промышленной продукции

       
Электроэнергия, млрд. квт-ч 4, 4 10, 8 34, 4
Нефть, млн. m 10, 4 14, 2  
Природный газ, 1, 8 9, 7 18, 7
Серебро, т      
Свинец*, тыс. m     158, 6
Цинк*, тыс. m      
Медь*, тыс. m      
Железная руда*,      
Сера, тыс. т. 12**    
Чугун (и губчатое железо), тыс. т      
Сталь, тыс. m.      
Цемент, тыс. m      
Серная кислота, тыс.      
Легковые автомашины, тыс. шт.   24, 8 168, 2
Сахар, млн. т 0, 7 1, 5 2, 6

* Добыча по содержанию металла. **1951.

Сельское хозяйство. С. х-во в основном обеспечивает потребности населения в продовольствии и с.-х. сырье, давая ок. 2/5 стоимости экспорта. Характерны концентрация земли в крупных х-вах (особенно в скотоводческих в сев. штатах) и сильная раздробленность, преим. в крест, общинах (эхидос) и индейских поселениях, где проявляется земельный голод. По переписи 1960, вся с.-х. площадь - 169 млн. га, в т. ч. в частном владении находится 103 млн. га (из них 13, 2 тыс. х-в принадлежало ок. 93 млн. га), в 20 тыс. эхидос-33 млн. га, индейских поселениях 9 млн. га. В общинах земли передаются по наследству. Но всё более широко практикуется аренда и захват общинных земель, применение в общинах наёмного труда. Особенно быстро происходит развитие капитализма в р-нах орошения, где 3, 6 тыс. х-в, каждое из к-рых имеет более 100 га, владеет 23% всей орошаемой площади. Около 2 млн. крестьян не имеет земли, пополняя ряды сельскохозяйственных рабочих.

Обрабатываемая площадь 24 млн. га, пастбища, гл. обр. естественные, занимают 79 млн. га (1960). Из-за частых засух, распространения эрозии (11, 5 млн. га), низкого агротехнич. уровня уборочная площадь не превышает 2/з обрабатываемой площади, особенно в р-нах малотоварного и подсечно-огневого земледелия. В 1971 уборочная площадь достигла 16 млн. га, в т. ч. 3, 1 млн. га в округах орошения (организац. единица в системе водного хозяйства). Общая площадь орошаемых земель ок. 4 млн. га (1971), стоимость урожая не менее 4/з, а в отдельные годы и более 1 /2 стоимости продукции растениеводства. До 1969 было построено свыше 400 водохранилищ общей ёмкостью 85 млрд. м3. Наиболее крупные округа орошения: низовья pp. Колорадо, Рио-Браво, Фуэрте, р-ны гг. Кульякан и Торреон (Ла-Лагуна). Для орошения во всё более значительных масштабах используются подземные воды.

Плантации хенекена.

С 1947 ведётся освоение речных бассейнов в тропиках (Папалоапан, Грихальва - Усумасинта, Бальсас), где на месте болот и лесов создаются плантации многолетних плодовых тропич. культур и риса.

За 1930-71 тракторный парк увеличился с 4, 5 тыс. до 95 тыс. машин. Наиболее высокий уровень механизации и химизации в округах орошения и в капиталистич. плантад. х-вах. В структуре с.-х. произ-ва резко преобладает растениеводство, однако значение животноводства постепенно растёт. Характерен терр. разрыв между р-нами растениеводства и животноводства, особенно экстенсивного скотоводства в пустынной и полупустынной зонах. В растениеводстве выделяются 2 гл. группы культур: продовольственные (гл. обр. на внутр. рынок) и товарные, преимущественно технические культуры (хлопчатник, кофе, сахарный тростник, хенекен).

Кукуруза - главная прод. культура М., основа питания значит, части населения; посевы её сосредоточены гл. обр. на неорошаемых землях до вые. 3000 м.

Сушка волокон хенекена в штате Юкатан.

Посевы пшеницы сосредоточены на орошаемых землях, главным образом в севе-ро-тихоокеанских штатах и в крупном с.-х. р-не Бахио в Центр. М. (центр г. Леон). Рис - традиционная культура в шт. Морелос, а также в прибрежных р-нах нового освоения, где большое значение приобретает и сорго. В зерновом х-ве внедряются новые районированные семена, что позволило сильно поднять урожайность пшеницы и в меньшей степени кукурузы. Произ-во хлопка сосредоточено в округах орошения на С.-З., в низовьях Рио-Браво и старом хлопководч. р-не Ла-Лагуна. Значение сах. тростника, площади к-рого выросли в прибрежных р-нах, увеличилось после закрытия рынка США для кубинского сахара. Осн. плантации кофейного дерева расположены в горных р-нах юж. части страны и в р-не Соконуско на плодородных вулканич. почвах. Грубоволокнистая агава-хенекен выращивается на закар-стованной равнине сев. побережья п-ова Юкатан (90% мирового сбора). Экспортное значение имеют томаты, арахис, ранние овощи, цитрусовые, ананасы и ряд др. тропич. и субтропич. культур. Предприятия по первичной переработке продукции плантац. х-ва нередко контролируются иностр. компаниями и владельцами капиталистич. х-в (площадь и сбор важнейших с.-х. культур дан в табл. 3).

Поголовье (в 1972, в млн. голов): кр. рог. скота 25, 8, овец 5, 5, свиней 12, 3. Ежегодно сотни тыс. голов кр. рог. скота перегоняются в США для откорма и убоя (934 тыс. голов в 1970). На горных пастбищах в шт. Веракрус - откорм скота для снабжения столичного р-на. Вокруг крупных центров развивается молочное животноводство со стойловым содержанием скота, создаются крупные птицеводч. предприятия. Овцеводство распространено в горах на Мекс. нагорье. Зоотехнич. уровень животноводства в целом низкий, преобладает малопородный скот креольской породы.

Лесное хозяйство. Осн. массивы лесов расположены в Зап. Сьерра-Мадре (хвойные породы) и на юго-вост. равнинах. Заготовки древесины - 5, 5 млн. м3, в т. ч. '/2 в штатах Дуранго и Чиуауа (1970). Увеличиваются заготовки тропич. твёрдой древесины для целлю-лозно-бум. пром-сти, сырьевая база которой в обжитых районах практически исчерпана. На севере Мексиканского нагорья сбор дикорастущих твёрдоволок-нистых растений (лечугилья, сакатон и др.).

Рыболовство. Улов рыбы 300-400 тыс. m в год, в т. ч. ок. 2/л у побережья северо-тихоокеанских штатов, где расположены основные рыболовные порты и предприятия рыбоконсервной промышленности. На Ю.-В. лов креветок и устриц.

Транспорт. Протяжённость ж.-д. линий 24 тыс. км, эксплуатируются 19, 9 тыс. км (1972). Быстро увеличивается значение автотранспорта, в т. ч. и в дальних перевозках. Длина шосс. дорог 82 тыс. км, в т. ч. 75% проходимы круглый год. Автопарк 2, 2 млн. машин (1972), в т. ч. 1, 5 млн. легковых. Общая протяжённость трубопроводов 11 тыс. км. Наибольшее значение имеют трубопроводы, соединяющие районы нефтегазовой промышленности с центрами Мекс. нагорья, а также продуктопровод Мина-титлан - Салина-Крус, обеспечивающий снабжение нефтепродуктами тихоокеанские штаты.

Развитие воздушного транспорта ликвидировало изолированность многих р-нов. Авиалинии (102 тыс. км) соединили все штаты и крупные города.

Табл. 3.- Площадь и сбор важнейших сельскохозяйственныхкультур


  Площадь, тыс. га Сбор, тыс. m
1952-56     1952-56    
Кукуруза            
Фасоль            
Пшеница            
Рис (неочищенный)            
Хлопчатник (хлопок-волокно)            
Кофе         183, 9  
Сахарный тростник            
Хенекен            

Осн. аэропорты: Мехико, Веракрус, Мерила, Монтеррей. Мор. транспорт обеспечивает 54% экспортных и 31% импортных перевозок. Грузовой мор. флот М. насчитывал 216 судов вместимостью 417 тыс. брутто-регистровых т. Грузооборот портов (1971) по погрузке 20 млн. т, по разгрузке 15, 5 млн. т, в т. ч. в каботажных перевозках по 9, 6 млн. т. Важнейшие морские порты (грузооборот в млн. т, 1971): Тампико (8, 1), Веракрус (3, 3), Коацакоалькос, Салина-Крус, Гуаймас.

Внешние экономические связи. Внеш. торговля характеризуется дефицитом торг, баланса. Экспорт 1821, 4 млн. долл., импорт 2952, 1 млн. долл. (1972). Гт. экспортные товары: хлопок, кофе, сера сахар, скот, минералы и металлы, продукция обрабат. пром-сти. В 1972 в структуре вывоза (по стоимости) приходилось на продукцию растениеводства и животноводства 39, 5%, добывающей пром-сти 6%, обрабатывающей пром-сти 50, 7%, пр. 3, 8%. В экспорте, особенно в страны Лат. Америки, растёт значение готовых изделий. В импорте 40, 8% приходится на машины, оборудование и транспортные средства, 39, 2% на пром. сырьё, 6, 6%-потребит, товары. Гл. внешнеторг. партнёры: США (70% экспорта и 60% импорта), страны Лат. Америки (8, 9% и 4, 1%) и ЕЭС (5, 0% и 16, 1%), Япония (4, 7% и 3, 9%). Во внеш. торговле М. усиливается значение стран Зап. Европы, Лат. Америки и Японии. М.- член Ла-тиноамер. ассоциации свободной торговли. Для развития внешнеэкономич. связей созданы Нац. банк внеш. торговли, специализированные гос. и смешанные объединения, комиссии по торговле с различными странами. Постепенно расширяется внеш. торговля с социалистич. странами. Большое значение для экономики М. имеет иностр. туризм, доходы от к-рого достигли 730, 4 млн. долл. (1972). В 1971 М. посетили (не считая краткосрочных посещений пограничных городов) 2, 5 млн. туристов.

Ден. единица - песо, по курсу Госбанка СССР (на 1 марта 1974) 100 песо = 5 р. 97 к.

Экономико - географические районы. Центральный (федеральный округ, штаты Мехико, Пуэола, Керетаро, Гуа-нахуато, Идальго, Морелос, Тласкала) - пл. 129 тыс. км2, нас. 18, 2 млн.-чел. (1970). Осн. пром. центры и население концентрируются в высокогорных районах. В с.х-ве преобладает малотоварное земледелие, характерен значит, отток населения из сельской местности в города.

Побережье Мексиканского залива (штаты Тамаулипас, Веракрус, Табаско) - пл. 177 тыс. км2, нас. 6 млн. чел. (1970). Топливно-энерге-тич. база М.; р-н развитого нефтегазового х-ва. В сев. части орошаемое земледелие, на юге плантац. х-во кофе и др. тропич. культур. Большое значение имеет гос. сектор (нефтегазовое х-во, гидротехнич. стр-во). Гл. центр - Веракрус.
Северный (штаты Нуэво-Леон, Коауила, Чиуауа, Сан-Луис-Потоси, Са-катекас, Дуранго, Агуаскальентес) -пл. 726 тыс. км2, нас. 7, 9 млн. чел. (1970). Осн. р-н горно-металлургич. пром-сти и экстенсивного скотоводства, тесно связанный с экономикой США. Гл. центр -Монтеррей.

Северо-Тихоокеанский (штаты Сонора, Синалоа, Наярит, Ниж. Калифорния, терр. Ниж. Калифорния, южная) - пл. 414 тыс. км2, нас. 3, 9 млн. чел. (1970). Осн. р-н орошаемого земледелия; по темпам развития опережает др. р-ны М. Гл. центр - Мехикали.

Центральнотихоокеан-с к и и (штаты Халиско, Мичоакан, Колима) - пл. 145 тыс. км2, нас. 5, 9 млн. чел. (1970). Р-н потребит, и экспортного земледелия, лесного х-ва. Гл. центр -Гвадалахара.

Южно-Тихоокеанский (штаты Герреро, Оахака, Чьяпас) - пл. 233 тыс. кл2, нас. 5, 2 млн. чел. (1970), гл. обр. индейцы. Наименее развитый р-н подсечно-огневого земледелия с очагами плантац. х-ва.

Ю к а т а н (штаты Юкатан, Кампече, терр. Кинтана-Роо) - пл. 141 тыс. км2, нас. 1, 1 млн. чел. (1970). Наиболее монотоварный р-н - произ-во хенекена. Гл. центр - Мерида.

Лит.: К л е с м е т О. Г., Мексика, М., 1969; М а ш б и ц Я. Г., Мексика. Экономико-географическая характеристика, М., 1961; Павленко А. А., Государственно-капиталистическое регулирование экономики в Мексике, М., 1968; Мексика. Политика. Экономика. Культура. Сб., М., 1968; Шереметьев И. К., Государственный капитализм в Мексике, М., 1963; В a s s о 1 s Batalla A., Geografia economica de Mexico, Мех., 1970; Ramos Girault M., Problemas у posibilidades economicas de Mexico, 1971-1980, Мех., 1969. Я. Г. Машбиц,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.