Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть






Цель и задачи лабораторной работы

Исследование и построение основных видов сигналов по известным параметрам на основании имеющихся методических указаний и приборов.

Задачами лабораторной работы является закрепление теоретического материала о сигнале, его видах и параметрах, построение временных диаграмм сигналов различной формы.

Теоретическая часть

Согласно определению в [3], информация – совокупность сведений о каких-либо событиях, явлениях, предметах. Для передачи и хранения информации используются различные знаки, позволяющие выразить, представить ее в некоторой форме. Это могут быть слова, фразы, рисунки и т.д.

Сообщение - это совокупность знаков, содержащих ту или иную информацию. Например, в телеграфии сообщение – это текст, т.е. последовательность букв и цифр. В телефонии сообщение – это непрерывное изменение во времени звукового давления, в телевидении сообщение – это изменение во времени яркости элементов изображения.

Передача сообщения на расстоянии осуществляется с помощью какого-либо материального носителя (бумага, магнитная лента и т.д.) или физического процесса (звуковые, электромагнитные волны, электрический ток и т.д.)

Сигнал – это физический процесс, несущий передаваемое сообщение. Чаще всего используются электрические сигналы, определенные током или напряжением. Сигнал формируется изменением тех или иных параметров физического носителя по закону передаваемого сообщения, который называется модуляция.

Сообщения могут быть или не быть функциями времени, сигнал же всегда является функцией времени.

Все многообразие сигналов, используемых при передаче информации, можно разделить на две группы: непрерывные и дискретные сигналы, которые, в свою очередь, могут быть детерминированными или случайными[6].

Детерминированный сигнал – такой сигнал, мгновенные значения которого в любой момент времени можно предсказать с вероятностью единица. Детерминированный сигнал не может быть переносчиком информации, его можно использовать лишь для тестирования, испытания системы связи или отдельных элементов. Передача такого сигнала не имеет смысла, поскольку оно не несет никакой информации.

Детерминированные сигналы в свою очередь можно подразделить на периодические и непериодические. Периодический сигнал – это сигнал, любое значение которого повторяется через период. Непериодический сигнал – сигнал, не подчиняющийся условию периодичности. Примером периодических сигналов могут служить гармонический сигнал (рисунок 2.1) или бесконечная последовательность прямоугольных импульсов (рисунок 2.2).

Рисунок 2.1 – Непрерывный гармонический сигнал

Рисунок 2.2 – Последовательность прямоугольных импульсов

Параметры сигналов:

1. Мгновенное значение сигнала (в заданный момент времени)
S* = S(t*); t* - заданный момент.

2. Максимальное значение сигнала – наибольшее мгновенное значение сигнала на протяжении заданного интервала времени: Smax = max S(t);
T* = t2 – t1 – заданный интервал времени.

3. Минимальное значение сигнала – наименьшее мгновенное значение в заданном интервале времени: Smin = min S(t); T* = t2 – t1.

На рисунке 2.3 представлен непрерывный сигнал, на котором обозначены Smax и Smin.

Рисунок 2.3 - Непрерывный сигнал

4. Постоянная составляющая сигнала (среднее значение)

.

5. Переменная составляющая сигнала:

.

6. Наибольшее пиковое значение сигнала – наибольшее мгновенное значение переменной составляющей сигнала: S~max.

7. Наименьшее пиковое значение сигнала – наименьшее мгновенное значение переменной составляющей сигнала: S~min.

8. Размах сигнала R = Smax – Smin.

9. Средневыпрямленное значение сигнала (среднее значение модуля сигнала): . Кстати, большинство измерительных приборов (напряжения) измеряют средневыпрямленное значение и градуированы по синусоидному сигналу. Если сигнал не синусоидальный (искаженный) или случайный, нужно измерять напряжение по среднеквадратичному значению.

10. Среднеквадратичное значение сигнала: .

11. Период и частота повторения периодичного сигнала: ; ; Т = Тповт.

12. Амплитуда периодического сигнала – максимальное значение переменной составляющей периодического сигнала A(S) = max|S(t)|.

13. Длительность импульсного сигнала – длительность импульса на уровне 0, 1А (рисунок 2.4).

Рисунок 2.4 - Периодический сигнал

14. Длительность фронта импульса tф – время нарастания (спадания) уровня импульса от 0, 1 до 0, 9А (амплитуды).

15. Скалывание вершины импульса Сk – величина спада вершины импульса за время его длительности.

16. Скважность импульсной последовательности Q – отношение периода повторения к длительности импульса Q = T/τ и.

17. " Пачка" импульсов – несколько одинаковых импульсов, объединенных в пачку с общими (одинаковыми) параметрами.

18. Энергия сигнала на интервале t2, t1:

.

19. Средняя мощность на интервале t2, t1:

Случайный сигнал – такой сигнал, мгновенные значения которого заранее неизвестны и могут быть предсказаны лишь с некоторой вероятностью (сигналы речи, музыки, телеграфного кода). По существу, любой сигнал, несущий информацию, должен рассматриваться как случайный.

Если сигнал принимает любые значения в некотором интервале, его называют непрерывным случайным (рисунок 2.5, а). Если сигнал представляет собой функцию S(t), принимающую только определенные дискретные значения (в простейшем случае 0 и 1), то сигнал называют непрерывным по времени и квантованным по уровню (рис. 2.5, б). Если сигнал задается на всей оси времени t, то его называют непре­рывным по уровню, а если лишь в некоторые дискретные моменты времени t, то дискретным по времени(рисунок 2.5, в). (4) Дискретный по времени и по уровню (цифровой) сигнал представлен на рисунке 2.5, г.

Рис 2.5 – Временные диаграммы случайных сигналов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.