Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример оформления текстовой части ВКР






 

1 Назначение и схема технологической установки деасфальтизации

 

1.1 Сущность процесса деасфальтизации

 

Деасфальтизация остаточного сырья - гудрона - предназначена для удаления асфальтосмолистых веществ и полициклических ароматических углеводородов с целью подготовки сырья к очистке и депарафинизации.

Продукцией процесса являются деасфальтизаты, используемые для выработки остаточных масел, и асфальты, служащие сырьем для производства битумов или компонентами котельного топлива. Сырьем процесса является гудрон - остаток вакуумной перегонки мазута.

Особенностью гудрона является наличие большого количества тяжелых асфальтосмолистых веществ, плохо растворимых в полярных растворителях. Поэтому для их удаления используются неполярные растворители сжиженные легкие углеводороды ряда метана, способные коагулировать асфальтосмолистые вещества (в первую очередь асфальтены). Одновременно происходит избирательная экстракция углеводородов [1].

Таким образом, в процессе деасфальтизации происходят одновременно два процесса: коагуляция и осаждение асфальтосмолистых веществ (уходящих с асфальтом) и экстракция углеводородов (уходящих в деасфальтизат).

 

1.2 Типы установок процессов деасфальтизации

 

1.2.1 Технологическая схема установки одноступенчатой деасфальтизации гудронов жидким пропаном.

Технологическая схема приведена на рисунке 1.1. Остаточное сырье (гудрон или концентрат) насосом 1 подается через паровой подогреватель 3 в среднюю часть деасфальтизационной колонны 4. На некоторых установках в сырье перед его входом в подогреватель 3 вводят пропан (умеренное количество), причем во избежание гидравлического ударa используют смеситель.

Сжиженный пропан, забираемый из приемника 11 насосом 10, направляется через паровой подогреватель 2 в нижнюю зону колонны 4. В средней части колонны пропан в восходящем потоке контактирует с опускающимися более нагретым сырьем и внутренним рециркулятом. В зоне контактирования расположены тарелки жалюзийного или насадочного типа. Для равномерного распределения по поперечному сечению колонны сырье и пропан вводятся в нее через распределители трубчатой конструкции с большим числом отверстий, обращенных вниз - для сырья и вверх - для пропана.

Пройдя регулятор давления 6, раствор деасфальтизата поступает в испаритель 14, обогреваемый водяным паром низкого давления, а затем в испаритель 16, обогреваемый паром повышенного давления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.