Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭЛЕКТРОГИТАРА - БАС






Основные части электрогитары те же, что и у вышеизложенных. Но есть одна отличительная черта - длина мензуры у них гораздо больше, порядка 760 - 800 мм. Можно конечно использовать гриф и от обычной гитары и звучать такая гитара будет неплохо, но низшие обертоны ей будут недоступны и богатство звуковой палитры будет не полным. Конечно для бас - гитары гриф найти гораздо трудней, поэтому рассмотрим технологию изготовления самодельного грифа.

 

Подберите березовую или кленовую доску толщиной 40 - 45 мм с продольным расположением волокон. Гриф собирается из трех частей: головки, основания и накладки. Основание склеено из дощечек, между которыми вставлен металический анкерный стержень, делающий гриф более жестким и прочным.

Расколите доску топором на три дощечки и доведите их рубанком до нужного размера. Среднюю заготовку распилите на две части, одну часть отложите, а вторую склейте с левой и правой частями грифа. Головку грифа вырезают из цельного бруска и плотно приклеивают к основанию. После этого нужно выфрезеровать в головке паз для укладки анкерного стержня. В точках А и Б проделайте поперечные углубления для прижимной и опорной шайб стержня. Собранный стержень вкладывается в паз. Теперь смажьте клеем вторую часть заготовки и вставьте ее в паз поверх анкерного стержня. Собранный узел стяните струбцинами. В результате этого анкерный стержень изогнется в противоположную натяжению струн сторону. Изгиб можно будет регулировать, затягивая или отпуская цилиндрическую гайку.

 

После высыхания клея снимите струбцины и рубанком или рашпилем обработайте выступающие части средней рейки. Сверху приклейте накладку. Лицевую поверхность головки грифа обклейте шпоном. Накладку также обклейте шпоном, но темного цвета.

Теперь можно рассчитать лады грифа.

 

М  
=Q1; M-Q1=L1,
К  

где:

М - длина мензуры

К - коэффициент интервала (К=1, 05946)

L - расстояние от порожка до 1-го лада.

По формулам определяем L1 - длину первого лада, затем повторяем расчет, вместо М подставив Q1

 

Q1  
=Q2; Q1- Q2=L1,
К  

 

Получаем длину второго лада (в мм). Сложив L1 и L2, находим расстояние от верхнего порожка до второго лада. По такой же схеме получаем расстояние до остальных ладов. В таблице приведены размеры для грифа с длиной мензуры 760 мм.

 

 

Номер лада Расстояние от верхнего порожка до лада (в мм) Номер лада Расстояние от верхнего порожка до лада (в мм)
  42, 6   379, 9
  82, 9   401, 3
  120, 9   421, 4
  156, 7   440, 4
  190, 6   458, 3
  222, 5   475, 3
  252, 7   491, 2
  281, 2   506, 3
      520, 6
  333, 4    
  357, 3   546, 7

 

 


Для тех, кто является обладателем персонального компьютера, привожу программу расчета ладов.

 

 

10 CLS

20 INPUT " Введите длину мензуры"; m

30 FOR n = 1 TO 22

40 q1 = m / 1.05946

50 L1 = m - q1

60 d = d + L1

70 PRINT " длина "; n; " лада"; d; ”мм”

80 m = q1

90 NEXT n

 

Ее проще разбивку грифа (если нет компьютера) можно произвести графическим способом.

Разметку удобнее производить на полоске картона длиной равной длине выбранной мензуры. Для этого чертят прямоугольный треугольник, основание которого - мензура, катет - расстояние до первого лада. Циркулем проводят полуокружность радиусом, равным катету. Из точки пересечения полуокружности и основания восстанавливают перпендикуляр: он равен расстоянию до второго лада, и т.д.

 

 

Здесь L - длина мензуры

L1- расстояние от верхнего порожка до первого лада в мм (L1=L: 17, 8)

L2- расстояние от первого лада до второго и т.

 

После расчета разметку переносят на гриф. Дальше можно поступить двумя способами: вставить лады и тогда звукоизвлечение будет обычным, или только обозначить лады, и тогда звуки инструмента станет мягче, чище и можно будет применять новые интересные приемы игры, как при игре на контрабасе.

В первом случае в грифе делаются прорези по разметкам, в которые вклеиваются лады изготовленные из латунной проволоки или в худшем случае из дюралевой пластины. После высыхания клея, гриф аккуратно зажимают в тиски и легонько, сначала крупным, а затем мелким напильником, предварительно стачивают лады в направлении от первого до последнего лада. Окончательная подгонка ладов производится после натяжения струн.

В безладовом грифе так же необходимо сделать пропилы и вклеить порожки из целлулоида или полистирола контрастных цветов. После высыхания клея, лады стачиваются до основания. Гриф окончательно шлифуется.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.