Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Государственный строй. Е. - республика, с 1971 входящая в состав Федерации Арабских Республик.






Е. - республика, с 1971 входящая в состав Федерации Арабских Республик.

Табл. 1. -Административное деление

Мухафаза Площадь, кмг Население, тыс. чел. (перепись 1966) Адм. центр
Каир     Каир
Александрия     Александрия
Асуан     Асуан
Асьют     Асьют
Бени-Суэйф     Бени-Суэйф
Бухейра     Даманхур
Гарбия     Танта
Гиза     Гиза
Дакахлия     Эль-Мансура
Думьят (Дамьетта)     Думьят (Дамьетта)
Исмаилия     Исмаилия
Кальюбия     Бенха
Кафр-эш-Шейх     Кафр-эш-Шейх
Кена     Кена
Красное море     Эль-Гурдака (Хургада)
Матрух     Мерса-Матрух
Минуфия     Шибин-эль-Ком
Минья     Эль-Минья
Новая Долина     Эль-Харга
Порт-Саид     Порт-Саид
Синай     Эль-Ариш
Сохаг     Сохаг
Суэц     Суэц
Файюм     Эль-Файюм
Шаркия     Заказик

Действующая конституция одобрена на референдуме, состоявшемся 11 сент. 1971. Глава гос-ва - президент, избираемый населением на б лет (с правом переизбрания на следующий срок). Президент определяет общую политику гос-ва, назначает председателя пр-ва (Совета Министров), его заместителей и членов пр-ва, назначает и смещает должностных лиц (гражд. и военных), а та: < же дипло-матич. представителей, издаёт декреты и постановления, объявляет чрезвычайное положение и состояние войны, имеет право помилования, заключает и ратифицирует междунар. договоры и т. д., является верховным главнокомандующим вооруж. силами. Учреждён Совет нац. обороны во главе с президентом.

Высший орган законодат. власти - однопалатное Нар. собрание; состоит не менее чем из 350 депутатов, избираемых населением сроком на 5 лет (10 депутатов могут быть назначены президентом). Избират. право предоставляется всем гражданам, достигшим 21 года. Нар. собрание утверждает генеральный план социально-экономич. развития Е., гос. бюджет, принимает законы по важнейшим экономич. и политич. вопросам.

Совет Министров осуществляет исполнит. власть совместно с президентом. Мухафазы возглавляются губернаторами, назначаемыми центр. властью. Местные органы управления - нар. советы мухафаз, городов и деревень.

Осн. источником законодательства конституция объявляет принципы мусульм. права. Суд. систему образуют суды 1-й и 2-й инстанций (центр. и местные), предусматривается создание спец. судов (напр., трибуналов гос. безопасности). Образуется Гос. совет - суд. орган по рассмотрению адм. споров и дисциплинарных исков. Верх. конституц. суд осуществляет надзор за конституционностью законов и толкование законодат. норм. Ответственность за принятие мер, обеспечивающих права граждан, соблюдение законов, безопасность общества и целостность политич. строя, несёт прокурор.

Гос. герб и гос. флаг см. в таблицах к статьям Государственные гербы и Флаг государственный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.