Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Население. К середине 1970 численность населения Е






К середине 1970 численность населения Е. без СССР составляла 462 млн. чел. Численность населения Европ. части СССР, по данным на 1 янв. 1971, 183, 7 млн. чел. (без Кавказа и Предкавказья - ок. 162 млн. чел.). (Карту см. на вклейке к стр. 25.)

Антропологический состав. Почти всё население Е. относится к большой европеоидной расе, к-рая делится на несколько малых рас. На терр. Скандинавских стран, Великобритании, Ирландии, Исландии, Нидерландов, на С. ГДР, а также в Эстонской и Латвийской ССР распространена атланто-балтийская раса. Население центр. областей Зап. Е. и Европ. части СССР относится гл. обр. к различным вариантам среднеевропейской расы. Балкано-кавказская раса представлена в Югославии, Сев. Греции, Болгарии, на Ю. Австрии и С. Италии (Тироль), у населения, обитающего к С., 3. и В. от Чёрного м. Представители индо-средиземноморской расы населяют Испанию, большую часть Италии, Франции, Юж. Греции, о-ва Средиземного м. В Литовской, частично в Латвийской ССР и на всём С. Европ. части СССР распространена беломорско-балтийская раса. Черты уральской расы выражены у лопарей, а также в различной степени у коми, марийцев, мордвы и удмуртов. В басс. Волги отмечается проникновение элементов южносибирской расы. Нек-рые авторы считают, что монголоидная примесь наблюдается также в Прибалтике, Венгрии. На Ю. Италии отмечена примесь экваториальной (негро-австралоидной) расы. А. А. Зубов.

Этнический состав. Подавляющее большинство современных народов Е. говорит на языках индоевропейской семьи. Вост. и Юго-Вост. Е. населяют в основном народы славянской группы (всего ок. 215 млн. чел.; здесь и ниже - оценка на 1970), делящейся на вост. зап. и юж. подгруппы. К вост. славянам относится крупнейший народ Е.- русские, а также близкие к нему по происхождению и культуре украинцы и белорусы. К зап. славянам принадлежат поляки, чехи, словаки и лужичане; к южным - болгары, македонцы, словенцы, сербы, хорваты, черногорцы и боснийцы. На близких к славянским языках летто-литовской (балтийской) группы говорит св. 4 млн. чел. (литовцы и латыши). Центр. и Сев. Е. заселяют гл. обр. народы германской языковой группы (св. 180 млн. чел.), подразделяющейся на 2 подгруппы. На языках зап. подгруппы говорят немцы, австрийцы, германо-швейцарцы, люксембуржцы и эльзасцы с лотарингцами, голландцы (нидерландцы), фламандцы, фризы, англоязычные народы: англичане, шотландцы, шотландо- и англо-ирландцы; на языках сев. подгруппы- датчане и фарерцы, шведы, норвежцы и исландцы.

К народам кельтской языковой группы принадлежат бретонцы, уэльсцы (валлийцы), гэлы и ирландцы. К народам романской языковой группы (ок. 169 млн. чел.), живущим гл. обр. на Ю.-З. Е., относятся итальянцы и итало-швейцарцы, французоязычные народы (французы, франко-швейцарцы и валлоны), испанцы, каталонцы, португальцы, галисийцы, а также корсиканцы и ретороманцы; особую вост.-романскую подгруппу образуют румыны, аромуны (или влахи) и молдаване. На языках отдельных групп индоевропейской семьи говорят греки и албанцы. Язык цыган, расселённых гл. обр. на Ю.-В. Е., относится к индо-арийской группе, однако большинство их пользуется также языками окружающего населения. Евреи живут почти во всех странах Е., их родной язык - идиш - близок к немецкому (у нек-рых групп язык спаньоль, близкий к испанскому); большинство из них перешло на языки окружающего населения. Довольно значит. процент населения Е., особенно на С.-В., составляют народы, говорящие на языках уральской семьи. На языках финской группы говорит ок. 9 млн. чел.- финны, эстонцы, карелы, саамы (лопари); особые подгруппы финской группы (поволжскую и пермскую) образуют языки мордвы, марийцев, удмуртов, коми и коми-пермяков. К угорской группе (12, 8 млн. чел.) относятся венгры.

На тюркских языках алтайской семьи говорит ряд народов Поволжья и Приуралья (чуваши, татары и башкиры), а также группы турок на Балканском п-ове и гагаузы. На языке семитской группы (близком к арабскому) говорят мальтийцы. Особое место в системе лингвистич. классификации занимает язык басков - потомков древнего населения Пиренейского п-ова. Для народов Е., особенно в многонациональных странах, характерно двуязычие и даже три-язычие, сочетающееся с явлениях и языковой ассимиляции. Так, среди нермеских народов СССР широко распространён рус. язык, среди нац. меньшинств Франции - французский, Испании- испанский и т. п. В ряде капиталистич. стран, напр, в Испании, естеств. языковая и этнич. ассимиляция нац. меньшинств осложнена ассимиляторской политикой правительств. В СССР и др. социалистич. странах Е. созданы условия для развития языка и культуры всех населяющих эти страны народов.

В Е. распространены две основные ветви христианства - православная (византийская) и католическая (римская)церкви, а также выделившиеся из последней (гл. обр. в период Реформации 16-17 вв.) многочисл. протестантские церкви и религ. течения. Православие исторически получило распространение преим. среди народов Вост. и Юго-Вост. Е. (русские, осн. масса украинцев и белорусов, болгары, македонцы, сербы, черногорцы, румыны, аромуны и молдаване, греки, часть албанцев и цыган, карелы и финноязычные народы Поволжья, чу-ваши и гагаузы), католичество - у всех романских народов Юго-Зап. Е. (итальянцы, французы, испанцы и др.), у ряда славянских народов (поляки, чехи, хорваты, словаки, словенцы, часть украинцев и белорусов), у литовцев и части латышей, у нек-рых народов германской группы (австрийцы, люксембуржцы, фламандцы, значит. часть немцев, эльзасцы, около половины голландцев, часть англичан и шотландцев), а также у бретонцев, ирландцев, венгров и мальтийцев. К протестантским церквам и сектам принадлежат в основном верующие Центр. и Сев. Е. (б. ч. немцев, германо-швейцарцев, англичан, шотландцев, часть голландцев, шотландо- и англо-ирландцы, шведы, норвежцы, уэльсцы, финны, эстонцы, часть латышей). Верующие турки, большинство татар, башкир, албанцев, цыган, а также боснийцы и часть болгар исповедуют ислам, евреи - иудаизм. Подавляющая масса населения СССР отошла от религии, быстро растёт число атеистов в др. социалистич. странах Е., а также в ряде капиталистич. стран, особенно протестантских. (Карту см. на вклейке к стр. 25.) В. И. Козлов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.