Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А2-б2-в1-г2-д1-е2-ж1-з4.






Вид исполнения гитары зависит от вашего вкуса и возможностей. Мы с вами рассмотрим все виды гитар, но подробнее остановимся на полуакустической гитаре, длина мензуры которой 630 мм. Они мало чем уступают зарубежным образцам. Именно на таких типах гитар играли такие группы как: ”Самоцветы”, “Ровесники”, “Москвички”.

Существует несколько видов электрогитар: акустические (адаптеризированные), полудеки (полуакустические) и деки (доска).

 

Несмотря на различия форм и содержаний всех видов гитар, основные их узлы схожи, поэтому, рассмотрев их раз, мы не будем больше к ним возвращаться. Конструктивно гитара состоит из грифа и корпуса.

 

 


 

 

Гриф - одна из самых ответственных частей инструмента. Прежде всего вам надо раздобыть гриф от простой акустической гитары - основа вашего оптимизма. Именно он и определит размеры будущей гитары.

 

И так гриф. Он состоит из основания, накладки, головки и пятки.

Нам потребуется видоизменить головку и пятку. Сначала надо открутить колки и распилить головку вдоль.

После этого выпилить из дерева два бруска и две боковые накладки и вклеить их в пазы столярным клеем, или эпоксидной смолой. После того как клей высохнет, головку необходимо обработать рашпилем, там где возможно рубанком, а затем шкуркой до исчезновения выступов и неровностей. Если после обработки остались выемки, необходимо их зашпаклевать и повторить обработку. Не забудьте зашпаклевать отверстия оставшиеся после колков.

Позаботьтесь о форме головки и доведите ее до готовности сначала ножовкой или лобзиком, затем рашпилем, а затем шкуркой. Теперь можно с двух сторон обклеить головку шпоном. После этого нужно примерить колки, их положение теперь изменится (они будут располагаться снизу), отметьте места будущих отверстий и углублений под крепеж деталей колков и сделайте отверстия.

Сверху, в отверстия для колков впрессовываются втулки из бронзы, латуни или на худой конец из дюралюминия. Втулки предохраняют колковую механику и отверстия в головке грифа от преждевременного износа. Теперь можно заняться пяткой. Внимательно присмотритесь и вы увидите место, где она приклеена к основанию. По этому месту необходимо ножовкой по металлу отделить пятку от основания. Не пытайтесь делать это стамеской, так как внутри они стянуты шурупами! Далее на образовавшейся площадке начертите долевую линию симметрии, отметьте и просверлите четыре глухих отверстия под футороки от мебельной фурнитуры, или сделайте их сами по данному чертежу. Не забудьте обработать “пятку” шкуркой. Сзади гриф красится с помощью пульверизатора в несколько слоев любой темной нитрокраской с последующей обработкой.

 

Неакустическая электрогитара - самая простая в изготовлении. Такие гитары обычно применяют при сольной игре. Звук и них холодный и протяжный, именно на них, с применением различных приставок преобразователей спектра, можно добиться самого длительного звучания струны (до 12 секунд). Но такая гитара имеет и больший вес.

 

 

Корпус такой гитары изготавливается из хорошо просушенных (!) кленовых, березовых досок или многослойной фанеры, хотя можно использовать и древесноволокнистую плиту. На заготовке наносят контур будущего корпуса и все необходимые отверстия в верхней ее части. Сначала выпиливают лобзиком или лучковой пилой все внутренние отверстия, затем склеивают нижнюю и верхнюю заготовки между собой. После высыхания опиливают корпус по внешнему контуру. С боков корпус обрабатывают рашпилем сначала под прямым углом, потом скругляют края до нужного профиля. Теперь необходимо просверлить отверстия в корпусе гитары для крепления грифа. Для этого вкрутите в пятку грифа коротенькие болты с отпиленными головками и заточенными на конус концами, чтобы острие болтов выступали на 2 - 3 мм. После этого на ровную поверхность положите корпус гитары и приложите по месту гриф. Накрутите на одну из колок бечевку или тонкую проволоку пропустите ее через середину верхнего порожка до середины нижней части корпуса слегка натянув, и по полученной оси симметрии выровняйте гриф. Аккуратно, чтобы не сдвинуть гриф, ударьте по нему слегка киянкой там, где он должен крепиться.

Образовавшиеся углублении в корпусе сверлятся насквозь. С обратной стороны корпуса, по месту крепления грифа, острой стамеской выбирается гнездо для стальной пластинки толщиной 2 мм. В ней также сверлятся крепежные отверстия для грифа. Надо сказать, что гриф не должен быть параллелен корпусу, а должен составлять с ним угол 1 - 2?, это положение грифа по отношению к корпусу достигается неодинаковой высотой пятки грифа.

Нижний порожек и струнодержатель может быть любой конструкции: можно использовать струнодержатель от простой гитары, или изготовить его самому.

Изготавливается струнодержатель из листовой меди, оцинкованного железа, и т.п. толщиной около 1 мм. Расстояние между крайними отверстиями для струн, не должно превышать 45 - 46 мм. Все остальные отверстия сверлятся на одинаковом расстоянии друг от друга. Диаметр отверстий для струн 2 - 3 мм.

Регулируемый нижний порожек изготавливается из дерева твердой породы, текстолита или пластмассы. Она состоит из верхней и нижней планки, расстояние между которыми регулируется широкими гайками с насечкой. В нижнюю запрессованы два упорных болта. Подъем и опускание верхней планки производится вращением гаек. На верхней планке сделан продольный паз, в который вставлен нижний порожек. Паз прорезается под углом 5 - 70 и проходит таким образом, что мензура для более толстых струн удлинялась на 2 - 3 мм. Кстати, мензурой называется расстояние от верхнего порожка до нижнего, и если вы не хотите использовать гитару в качестве лопаты, то проследите чтобы расстояние от верхнего порожка до двенадцатого лада было равно расстоянию от двенадцатого лада до нижнего порожка. Разнообразие форм позволяет вам создать гитару оригинальной, неповторимой конструкции. И как подтверждение тому, привожу иллюстрацию еще одного струнодержателя c механическим вибрато, конструкция которого видна на рисунке.

Звукосниматели, темброблок и потенциометры устанавливаются на накладке из гетинакса или оргстекла.

Теперь можно приступить к отделке корпуса. Вид отделки определяется вашим вкусом и возможностями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.