Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Коммунистическая партия Грузии






Коммунистич. партия Г.- составная часть КПСС. Революц. движение рабочих Г. с начала своего зарождения было органически связано с общеросс. рабочим движением, росло и крепло под его влиянием. Первой марксистской социал-демо-кратич. орг-цией в Закавказье была " Месаме-даси", созданная в кон. 1892 в Тбилиси по инициативе М. Г. Цхакая и Э. Ф. Ниношвили. В кон. 90-х гг. в " Месаме-даси" оформилось революционное крыло, ядро которого составляли М. 3. Бочоридзе, В. 3. Кец-ховели, Ф. И. Махарадзе, И. В. Сталин, И. Ф. Стуруа, А. Г. Цулукидзе, М. Г. Цхакая, 3. И. Чодришвили и др. Под влиянием Петербургского " Союза борьбы за освобождение рабочего класса" в Г. развернулась работа по созданию с.-д. орг-ций. Непосредств. участие в ней принимали высланные из центр. России революционеры. В 1898 из представителей с.-д. кружков и " Месаме-даси" создан Тбилисский к-т РСДРП, к-рый возглавил борьбу рабочего класса всей Г. Наиболее активными были с.-д. группы в Тбилиси, Батуми, Кутаиси. В 1901-03 возникли с.-д. орг-ции и группы ленинско-искровского направления в Гори, Сухуми, Поти, Чиатуре, Хашури и др. Помогали налаживать революц. работу в Г. рус. с.-д. Ф. Е. Афанасьев, С. Я. Аллилуев, Н. П. Козеренко, Г. Я. Франчески, В. К. Курнатовский, М. И. Калинин и др. В идейном и организац. укреплении с.-д. орг-ций большое значение имела газ. " брдзола" (" Борьба").

В марте 1903 1-й съезд Кавк. с.-д. орг-ций (Тбилиси) создал Кавк. союз РСДРП и избрал его руководящий орган - Кавказский союзный комитет РСДРП (существовал до 1906), в состав к-рого в разное время входили Н. Н. Аладжалова, В. С. Бобровский, М. 3. Бочоридзе, М. Н. Давиташвили, П. А. Джапаридзе, Б. М. Кнунянц, Ф. И. Махарадзе, И. В. Сталин, А. Г. Цулукидзе, М. Г. Цхакая, С. Г. Шаумян и др. Кавк. союзный к-т был руководящим центром революц. движения в Закавказье. Съезд провозгласил Кавк. союз неотделимой частью РСДРП. Представители на 2-м съезде РСДРП (1903): от Тбилисского к-та - Д. А. Топуридзе и от Батумского - А. Г. Зурабов. В 1903 с.-д. орг-ции и группы в Г. работали под руководством Кавк. союзного, Тбилисского, Батумского и Имеретино-Мингрельского к-тов РСДРП. Занимая твёрдые интернационалистич. позиции, с.-д. Г. вели свою революц. работу в массах совместно с революционерами др. национальностей. П. А. Джапаридзе, Д. С. Постоловский, Г. П. Телия, А. Г. Цулукидзе, М. Г. Цхакая и др. возглавили в июле 1903 забастовку 15 тыс. тбилисских рабочих, поддержавших стачку бакинского пролетариата. После 2-го съезда РСДРП значит. часть с.-д. Г. решительно поддерживала В. И. Ленина. На состоявшемся в окт. 1903 2-м съезде Кавк. союза РСДРП меньшевики потерпели поражение; в Кавк. союзный к-т, как и ранее, были избраны сторонники Ленина - Бочоридзе, Кнунянц, Постолов-ский, Цхакая. Для обеспечения кавк. революционеров марксистской лит-рой Кавк. союзный к-т создал нелегальную Авлабарскую типографию.

В период Революции 1905-07 большевистские орг-ции Г. последовательно осуществляли ленинскую тактич. линию. Они возглавили стачечную борьбу рабочих в Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Чиатуре, Алаверди, активно боролись с мелкобурж. и бурж. партиями. Ленин на 3-м съезде партии назвал большевистские орг-ции Закавказья наиболее боевыми в РСДРП и отнёс Кавказ к центрам, "...где движение всего дальше ушло от старого террора, где восстание подготовлено всего лучше, где массовый характер пролетарской борьбы всего сильнее и ярче выражен" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 12, с. 181 ). Представителями кавк. большевиков на 3-м съезде РСДРП (1905 ) были Джапаридзе и Цхакая. В годы реакции большевики Г. вели активную борьбу против ревизионистов. Несмотря на репрессии царского пр-ва, они сумели сохранить нелегальные орг-ции и готовились к новому подъёму революц. движения.

Большевистские орг-ции Г. в годы 1-й мировой войны 1914-18 твёрдо стояли на ленинских позициях по вопросам войны, мира и революции, воспитывали многонац. рабочий класс в духе интер-нац. единства, укрепляли его связь с рус. рабочим классом. " У нас и на Кавказе, - писал В. И. Ленин в 1913, - с.-д. грузины + армяне + татары + русские работали вместе, в единой с.-д. организации больше десяти лет. Это не фраза, а пролетарское решение национального вопроса. Единственное решение" (там же, т. 48, с. 162).

Февр. революция 1917 дала толчок развитию революц. движения в нац. окраинах, в т. ч. и в Г. Большевистские орг-ции, вооружённые Апрельскими тезисами Ленина, решениями 7-й (Апр. ) конференции и 6-го съезда РСДРП(б ), развернули борьбу за победу социали-стич. революции. 2-7 (15-20 ) окт. 1917 в Тбилиси был проведён 1-й краевой съезд кавк. большевистских орг-ции, определивший задачи большевиков Кавказа. В Кавк. краевой к-т партии съезд избрал А. Н. Атабекова, П. А. Джапаридзе, С. И. Кавтарадзе, Ф. И. Махарадзе, М. Д. Орахелашвили, М. Г. Цхакая, Д. И. Шавердова, С. Г. Шаумяна и др. Однако политич. обстановка сложилась так, что после победы Окт. социалистич. революции в центр. России революц. силам Г. не удалось установить Сов. власть. Контрреволюц. партии Закавказья - меньшевики, дашнаки и мусаватисты, при активной поддержке нем. и англо-амер. империалистов установили диктатуру буржуазии в Г., Армении и Азербайджане. Большевикам, в условиях жестоких репрессий со стороны меньшевистского пр-ва, полулегально и в подполье, пришлось вести политич. работу по подготовке масс к борьбе за Сов. власть в Г. Коммунисты постепенно завоевалипрочные позиции среди рабочих и трудового крестьянства. В 1918-21 трудящиеся Г. под руководством коммунистов организовывали вооруж. выступления против меньшевистского пр-ва.

По решению ЦК РКП(б ) в мае 1920 большевистская орг-ция Г. оформилась в КП(б ) Г., был создан Врем. ЦК. В связи с образованием компартий Азербайджана, Армении и Г. Кавк. крайком прекратил своё существование; руководящим парт. органом стало Кавбюро ЦК РКП(б ). В нач. 1921 КП(б ) Г. насчитывала в своих рядах св. 9 тыс. коммунистов, к-рые возглавили борьбу трудящихся против меньшевистского режима.

В февр. 1921 в ряде уездов началось вооруж. восстание, в ходе к-рого 16 февр. ЦК КП(б ) Г. создал Ревком. 25 февр. 1921 меньшевистский режим был свергнут и в Г. была установлена Сов. власть. Трудящиеся под руководством КП(б ) Г. вступили в период революц. преобразований и социалистич. строительства. Коммунисты развернули работу по восстановлению и дальнейшему развитию нар. х-ва и культуры. Большое значение для деятельности КП(б ) Г. имело письмо В. И. Ленина " Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горской республики" от 14 апр. 1921. Ленин советовал не копировать тактику центр. парт. орг-ции, а обдуманно видоизменять её применительно к различию конкретных условий (там же, т. 43, с. 198 ).

1-й съезд КП(б) Г. (янв. 1922), руководствуясь решениями 10-го съезда РКП(б) (март 1921), разработал конкретные мероприятия по их осуществлению в Г. Съезд принял постановления по укреплению парт. орг-ции, сов. строительству и др. вопросам. Преодолевая сопротивление национал-уклонистов, коммунисты Г. вместе с коммунистами Армении и Азербайджана активно боролись за объединение в ЗСФСР. 2-й съезд КП(б)Г. (1923) осудил антипартийную платформу национал-уклонистов и одобрил объединение республик Закавказья в ЗСФСР. Благодаря руководящей деятельности коммунистов Г., успешно восстанавливалось и развивалось народное хозяйство, велось культурное строительство. Решение ЦК ВКП(б) от 3 сент. 1928 " О работе Компартии Грузии" послужило программой дальнейшей деятельности коммунистов Г. ЦК ВКП(б) отметил, что успехи индустриализации, правильное разрешение агр. и нац. вопросов, а также рост рабочего класса, усиление идеологич. работы парт. орг-ции привели к упрочению диктатуры пролетариата в Грузии. Вместе с тем подчёркивались недостаточные темпы подъёма с. х-ва, рекомендовалось обратить особое внимание на кооперирование крестьянства и усиление идеологич. работы. КП(б ) Г. вела идейно-воспитат. работу среди трудящихся республики, организовывала их для решения очередных задач социалистич. строительства, последовательно проводила генеральную линию ВКП(б ). К янв. 1934 в рядах КП(б ) Г. насчитывалось 60, 6 тыс. коммунистов. КП(б ) Г. росла и крепла в борьбе с троцкизмом, правой оппозицией, национализмом. В результате осуществления ленинской линии партии - индустриализации страны, коллективизации с. х-ва и проведения культурной революции, Г. из отсталой окраины царской России превратилась в передовую, индустриально-агр. республику с высоко развитой культурой. В 20-30-е гг. большую работу в парт. орг-ции Г. вели Ф. И. Ма- харадзе, М. Г. Цхакая, Г. К. Орджоникидзе, Ш. 3. Элиава, С. И. Тодрия, М. Д. Орахелашвили, Л. И. Картвели-швили, Н. А. Лакоба, Л. Д. Гогоберидзе, М. И. Кахиани, В. В. Ломинадзе, А. А. Гегечкори и др.

В период Великой Отечеств. войны 1941-45 парт. орг-ции Г. вели работу по мобилизации всех сил республики на решит. отпор врагу. Компартия Г. послала на фронт св. 52 тыс. коммунистов, т. е. более половины своего состава. Под руководством КП Г. всё нар. х-во работало для фронта. После Великой Отечеств. войны компартия Г. возглавила работу по дальнейшему развитию нар. х-ва и культуры республики. Коммунисты вели упорную борьбу за устранение имевших место ошибок и недостатков в работе парт. орг-ции. Этому способствовали решения 20-го съезда КПСС (1956 ) по восстановлению ленинских норм партийной жизни, социалистической законности и постановления Октябрьского (1964) пленума ЦК КПСС, осудившего волюнтаризм и субъективизм. Руководствуясь решениями съездов партии и пленумов ЦК КПСС, коммунисты Г. укрепили и повысили боеспособность своих парт. орг-ции. Выполняя директивы 23-го съезда КПСС по пятилетнему плану 1966-70,

КП Г., объединяющая представителей 76 национальностей, сосредоточила своё внимание на организаторской и политич. работе в массах, улучшила подбор, расстановку и воспитание кадров, контроль за исполнением решений партии и пр-ва. 24-й съезд КП Г. (февр. 1971) проанализировал достигнутые результаты, обобщил опыт и наметил новые мероприятия по осуществлению задач коммунистич. строительства, поставленных перед страной Программой КПСС, обсудил проект директив 24-го съезда КПСС по пятилетнему плану развития нар. х-ва СССР на 1971-75. Большое место в работе съезда занимали вопросы идеологич. работы.

Весной 1971 трудящиеся СССР торжественно отметили 50-летие установления Сов. власти в Г. и образования КП Г.; это совпало с подведением итогов 8-й пятилетки 1966-70. Под руководством КП Г.- одного из старейших отрядов КПСС - Груз. ССР превратилась в процветающую республику с развитой индустрией, технически оснащённым многоотраслевым с. х-вом, высокой культурой. КП Г. мобилизует усилия трудящихся Г. на решение поставленных 24-м съездом КПСС задач - продолжая курс на создание материально-технич. базы коммунизма, обеспечить значительный подъём материального и культурного уровня жизни народа.

Табл.2. - Динамика численногосостава КП Грузии(на 1 янв.)

Годы Членов партии Кандидатов в члены партии Всего коммунистов
      9 190
  11 338   16 364
  31 634 19 948 51 582
  51 452 37 499 88 951
  148 137 18 230 166 367
  189 257 7 529 196 786
  245 988 12 431 258 419
  286 084 10 291 296 375





  Даты съездов КП Грузии  
  1-й съезд 23 янв. - 1 февр.    
  2-й съезд 14-18 марта    
  3-й съезд 6-11 мая    
  4-й съезд 30 нояб. - 5 дек.    
  5-й съезд 12-19 нояб.    
  6-й съезд 1 - 10 июля    
  7-й съезд 28 мая- 5 июня    
  8-й съезд 20-24 янв.    
  9-й съезд 10-14 янв.    
  10-й съезд 15-21 мая    
  11-й съезд 15 - 19 июня    
  12-й съезд 26 февр. -2 марта    
  13-й съезд 15-19 марта    
  14-й съезд 25-29 янв.    
  15-й съезд 15-18 сент.    
  16-й съезд 16-18 февр.    
  17-й съезд 18-21 янв.    
  18-й съезд 27 - 29 янв.    
  19-й съезд 12-13 янв.    
  20-й съезд 25-26 янв.    
  21-й съезд 27-29 сент.    
  22-й съезд 29-30 янв.    
  23-й съезд 2-4 марта    
  24-й съезд 27 февр. -1 марта    

Лит.: Очерки истории Коммунистической партии Грузии 1883 - 1970, Тб., 1971; Очерки истории коммунистических организаций Закавказья, ч. 1, Тб., 1967.И. И. Мирихулава.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.