Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вначале о физиологии активности






Человек, как и любое другое существо, родившись, стремится к выполнению определенной биологической жизненной программы (в том числе и двигательной). Выполняя эту программу, он встречается с окружающей средой. Если эта среда ему сопутствует или, во всяком случае, не мешает, то он с ней мирно сосуществует, как бы двигаясь в одном направлении. Если же она ему противодействует, то он вынужден с ней бороться, обязательно преодолевая ее или приспосабливаясь к ней в чем-то (это тоже борьба), и делает это максимально активно.

Без этого активного преодоления среды организм не сможет выполнить своей программы и погибнет. Это правило относится ко всему организму в целом и к любой его отдельной функции. Например, если человек поднимает какой-то груз, то ему потребуется большее количество кислорода абсолютно для всех тканей его тела. Поэтому он и дышит чаще («запыхался») и сердце сокращается быстрее, чтобы доставить обогащенную кислородом кровь во все закоулки организма. Если за обедом съесть много соленого, появится жажда, и тогда выпитая жидкость уменьшит концентрацию соли в организме. Если человеку холодно, он съеживается, мышцы его напрягаются, возникает дрожь — благодаря этому человек сохраняет тепло для жизненно важных внутренних органов.

Короче говоря, нет такой системы в теле живого существа, которая бы не имела нескольких, иногда совершенно различных способов борьбы с неблагоприятными условиями среды.

Между всеми этими важнейшими системами особое место занимает двигательная. Особое потому, что сами движения необходимы человеку для выполнения множества жизненно важных актов — перемещения, труда, еды, развлечений.

Как совершается необходимое движение? Любому движению — простому и сложному — предшествует мыслительный процесс, причем этот процесс невероятно сложен. Схематично предшествующий процесс можно выразить следующим образом.

Вначале человек воспринимает окружающую обстановку, оценивает ситуацию и определяет свое место в ней. Эта ориентация может происходить как сознательно, так и бессознательно (мы еще коснемся этого позже). Органы чувств — зрение, слух, обоняние, органы равновесия, чувствительность кожи, мышц, связок — по разным каналам посылают в мозг информацию и «рисуют» полную картину ситуации. В таком процессе играют роль и опыт человека, и адекватность его восприятия, и даже простейшие биомеханические законы. Вот пример.

Человек гребет в шлюпке. Море спокойное. Человек это видит и чувствует. Но вдруг поднялся ветер, появилась сильная боковая волна. Гребец почувствовал ветер кожей и услышал его завывание, увидел волны, о качке узнал через органы равновесия, о срывающихся на гребнях волн веслах ему «доложили» информаторы от мышц рук и туловища. Итак, воспринята картина морской непогоды и дана ей оценка — стало трудно грести, а по прежнему опыту человек знает, что лодку может перевернуть. Это первый этап.

Второй этап. Человек определяет, во что надо превратить эту ситуацию, чтобы преодолеть возникшие препятствия. Поскольку явление природы изменить нельзя, то, следовательно, необходимо изменить свое положение в создавшейся ситуации.

Это очень серьезный этап — мысленное создание модели желаемого будущего, взгляд на несколько ходов вперед, если говорить шахматным языком. То есть это уже постановка двигательной задачи: продолжая вести шлюпку в нужном направлении, обезопасить свое положение, сделав лодку устойчивой на волне, и при этом облегчить сам процесс гребли.

Наступает третий этап, когда определяется тактика действия, ведущего к осуществлению желаемой модели, то есть, что именно надо делать. Вот тут человек опирается и на теоретические знания, и на прошлый опыт, и на реальную оценку своих возможностей, и опять же — на некоторые законы биомеханики. Гребец решает, что шлюпку надо развернуть поперек волны — это позволит избежать сильной боковой качки, весла опускать в воду глубже, чем раньше, ритм гребли приспособить к накату волн. А более опытный еще и решит, что надо держаться не точно поперек волны, а под некоторым углом, — это увеличит скорость.

Наконец, наступает последний, четвертый этап предварительной работы — человек определяет, как, с помощью каких «исполнительных органов» нужно выполнять задачу, в какие мышцы необходимо послать окончательный исполнительный импульс. Гребец начинает грести одним веслом, «табаня» другим и тем разворачивая на волне шлюпку. При этом он, опуская весла глубже в воду, больше, чем раньше, напрягает некоторые мускулы спины и ног, гребок делает короче (то есть быстрее напрягает и расслабляет мышцы), приноравливаясь к ходу волн.

Только на этом четвертом этапе начинается само движение. Как видите, вначале было слово, вернее мысль, как, впрочем, это и бывает во всем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.