Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Терр. Г. расположена в субэкваториальном поясе Сев






Терр. Г. расположена в субэкваториальном поясе Сев. полушария, в зоне саванн и редколесий (большая часть страны) и влажнотропич. лесов (на Ю.-З.). Берега преим. низкие, плоские, песчаные, с лагунами. Береговая линия (ок. 535 км) изрезана слабо, естеств. гавани отсутствуют; постоянный сильный прибой.

Рельеф. Большая часть Г.- равнина выс. 150-300 м; вдоль побережья приморская низм. (шир. до 15 км). На Ю.-В.- так наз. равнины Аккры (вые. до 100 м), на Ю.-З. - низменности Акан (до 150 м). В центре страны обширное плато Ашанти (до 300 м); здесь с С.-З. на Ю.-В. вытянулось на 200 км плато Кваху вые. до 500 м (г. Аквава, 788 м). Сев. часть занимают равнины Ва и Мам-пруси (150-300 м), в вост. части к-рых возвышается уступ Гамбага (500 м). На В. в пределы Г. заходит юж. часть горной цепи Атакора (г. Джебобо, 876 м), расположенной в основном на терр. Того. Д. В. Кравченко.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Большая часть терр. Г. сложена докембрийскими образованиями. На С.-З. и Ю. распространены метаморфич. и гранитизированные породы биримийской системы раннепротерозойского возраста и залегающие среди них в прогибах слабометаморфизованиые обломочные (молассовые) отложения тарк-вайской системы ср. протерозоя; они образуют зап. окраину Леоно-Либерийского массива. В центр, части Г. располагается синеклиза Вольта, выполненная не-метаморфизованными осадочными верхнепротерозойскими и нижнепалеозойскими отложениями Вольта системы. На В., вдоль границы Того, протягивается Аквапим-Тоголезская (Атакорская) складчатая зона, образованная слабометаморфизованными и осадочными породами серии Того - Буэм позднего протерозоя. Вдоль побережья развиты меловые и кайнозойские отложения.

С раннепротерозойскими структурами фундамента связаны крупные месторождения бокситов (общие запасы оцениваются в 300 млн. т), марганцевых руд (примерно 30 млн. т), золота и алмазов. В Атакорской зоне залегают месторождения железистых руд. В осадочных породах чехла имеются известняки и бариты. В меловых отложениях в прибрежных краевых впадинах и в синеклизе Вольта - нефтепроявления.

Н. Л. Божко.

Климат экваториально-муссонный, на Ю.-З. переходный к экваториальному. Ср. темп-pa самого тёплого месяца (март) от 27 0С на Ю. до 32 0С на С.; самого холодного (август) соответственно от 23 0 С до 26 0С. Годовое количество осадков в зап. части побережья и на плато Ашанти 1500-2000 мм, в р-не Аккры и в вост. части побережья - 650-750 мм, на С. страны - 1000-1200 мм. В сев. и сев.-вост. частях наблюдаются один дождливый (с марта по сент.-окт.) и один сухой сезоны. В юж. и юго-зап. частях - два дождливых (март-июль, сент.-окт.) и два сухих сезона. В ноябре (на побережье в декабре) дует харматан - сухой и жаркий ветер из Сахары.

Внутренние воды. Речная сеть густая. Крупнейшая река - Вольта, к бассейну к-рой относится более 60% территории страны. Значит, реки: Пра (с притоками Офин и Бирим), Анкобра и Тано. Реки порожисты. В сезон дождей многоводны и судоходны, в сухое время года сильно мелеют. Устья многих рек, особенно в сухой сезон, перекрыты барами. В 34 км к Ю.-В. от Кумаси - единственное в стране оз. Босумтви (пл. 34 км2, глуб. 71 м). Плотиной ГЭС Акосомбо на р. Вольта в 1964-65 образовано водохранилище пл. 8422 км2.

Почвы и растительность. Большую часть терр. покрывают саванновые леса и высокотравные саванны. На Ю. и Ю.-З. они сменяются влажными тропич. лесами с частично опадающей листвой. Леса занимают ок. 10% площади Г. Под лесным пологом расположены плантации какао. Много ценных пород деревьев: вава, махагони, сапеле, утиле, макоре и др. Почвы гл. обр. красно-жёлтые лате-ритные и красные железисто-латеритные. В прибрежной полосе преобладает кустарниковая растительность. Много пальм (масличная, кокосовая, рафия). Вдоль берега океана в пониженных и защищённых от прибоя местах - мангровые заросли.

Животный мир. На протяжении длительного времени животные подвергались истреблению. Но в саванновых лесах ещё можно встретить слонов, а в саванне - львов. Водятся буйволы, гиппопотамы, леопарды, обезьяны, лемуры потто, много травоядных (антилопы и др.). Богат мир птиц, многочисленны змеи (кобра, мамба и др.). Характерны термиты, муха цеце, на С.- мушка симулиум.

Д. В. Кравченко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.