Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные черты совр. этапа развития 6 страница






БРАГЕ (Brahe) Тихо (14.12.1546, Кнудструп, -13.10.1601, Прага), датский астроном. В 1572 наблюдал новую звезду в созвездии Кассиопеи. В 1576-97 возглавлял обсерваторию Ураниборг, к-рую построил на о. Вен в прол. Эресунн, близ Копенгагена, и снабдил превосходными инструментами, изготовленными под его руководством. Здесь в течение 21 года Б. наблюдал звёзды, планеты и кометы, производя определения положений светил с весьма высокой точностью. В этом его главная заслуга. Кроме того, он обнаружил два неравенства в движении Луны (годичное неравенство и вариацию); доказал, что кометы - небесные тела, отстоящие от Земли дальше Луны; составил таблицы рефракции. Б. не признавал гелиоцентрич. системы мира и взамен её предложил другую, представляющую неудачное сочетание учения Птолемея с системой Н. Коперника (Солнце движется вокруг Земли, стоящей в центре мироздания, а планеты - вокруг Солнца). В 1597 Б. был принуждён покинуть Данию (после его отъезда обсерватория Ураниборг была заброшена) и после двух лет, проведённых в Германии, переехал в Прагу. Здесь к нему поступил в помощники И. Кеплер, у к-рого после смерти Б. остались ценнейшие наблюдения. На основании этих наблюдений Кеплер вывел свои знаменитые законы движения планет.

Соч.: Opera omnia, ed. J. L. E. Dreyer, V. 1 - 15, Hauniae, 1913 - 29.

Лит.: Б е p p и А., Краткая история астрономии, пер. с англ., 2 изд., М.- Л., 1946; Dreyer J. L. E., Tycho Brahe, Edinburgh, 1890; Tycho Brahe's description of his instruments and scientific work, transl. and ed. by H. Raeder, [a. o.], Kbh., 1946.

БРАГЕ (Brahe), шведский аристократич. род. Наиболее известны: Пер Б. Старший (1520-1.9.1590), один из трёх первых графов Швеции (с 1561), ближайший советник королей Густава I Вазы и Эрика XIV. В 1568 присоединился к противникам Эрика XIV и при новом короле Юха-не III занял пост верх, судьи. Пер Б. Младший (18. 2.1602- 12.9.1680), внук предыдущего, граф, один из вождей и идеологов реакц. магнатской олигархии. Ген.-губернатор Финляндии в 1637-40 и 1648-54, где улучшил швед, управление и осн. в 1640 ун-т в Або (Турку).

БРАГИН, посёлок гор. типа, центр Брагинского р-на Гомельской обл. БССР, на р. Брагинка (басс. Днепра), в 28 км от ж.-д. ст. Хойники. 3, 6 тыс. жит. (1969). Маслосыродельный, винодельческий заводы и др. предприятия пищевой пром-сти.

БРАГИНСКИЙ Иосиф Самуилович [р. 5(18).6.1905, Баку], сов. востоковед, чл.-корр. АН Тадж. ССР (1951). засл. деятель науки Тадж. ССР. Чл. КПСС с 1925. Гл. редактор жури. " Народы Азии и Африки" (с 1957). В работах, посвящённых истории культуры народов Ср. Азии, творчеству Рудаки, Фирдоуси, Хафиза и др., Б. исследует гуманистич. идеи в вост. литературах.

С о ч.: Из истории таджикской народной поэзии, М., 1956; Очерки из истории таджикской литературы, [Душ.], 1956; Жизнь и творчество Садриддина Айни, М., 1959; Персидская литература. Краткий очерк. М., 1963 (совм. с Д. Комиссаровым); 12 миниатюр, М., 1966.

Лит.: Иосиф Самуилович Брагинский, Душ., 1966 (Материалы к биобиблиографии ученых Таджикистана).

БРАГУИ (самоназвание - брагу и), народ, живущий гл. обр. в Зап. Пакистане (Белуджистан, Синд), а также по соседству или смешанно с белуджами в нек-рых районах Ирана и в Афганистане. Общая числ. 600 тыс. чел. (1967, оценка). Язык Б.- бесписьменный, относится к дравидийским языкам, хотя и не обнаруживает близкого родства ни с одним из языков Юж. Индии. Распадается на ряд диалектов. Религия - ислам суннитского толка. Занятия - полукочевое и кочевое скотоводство, отчасти - земледелие. Небольшая группа Б., живущих в Туркм. ССР, постепенно сливается с белуджами. Лит.: Census of India 1911, v. 1, pt 1-2, Calc., 1913; Census of India 1941, v. 14, Delhi, 1941 - 43; Bray D., The life-history of a BrahuJ, L., 1913.

БРАДЗОТ (от норв. brad - внезапный, мгновенный и sott - болезнь), острое инфекционное заболевание овец, характеризующееся общим отравлением организма, поражением желудка, печени и других внутренних органов. Возбудители болезни - токсинообразующие клостридии Clostridium septicum, Clostridium oedematiens, реже Clostridium gigas. Б. как самостоятельное заболевание впервые описано И. Нильсеном (Ivar Nielsen) в Норвегии в 1888. В естеств. условиях к Б. восприимчивы овцы всех пород и возрастов. Резервуар возбудителя - почва. Б. распространён во всех условиях рельефа, почвы и климата. Особенно большие эпизоотии возникают в дождливые годы. В неблагополучных х-вах Б. повторяется ежегодно. Экономич. ущерб от болезни значителен. Смертность среди заболевших достигает 100%. Видимые клинич. признаки Б. наблюдаются 10 -15 мин, реже 2-12 ч. Здоровое на вид животное падает и погибает с явлениям судорог, иногда поноса и вздутия желудка. Лечение не разработано. Профилактика - вакцинирование поливалентно-концентрированной вакциной. Карантинные ограничения снимаются с х-ва спустя 14 сут после окончания прививок или последнего случая падежа от Б.

Лит.: Брадзот, в кн.: Болезни овец. [СО ст.], под ред. Ф. А. Терентьева [и др.], М 1963.

БРАДИКАРДИЯ (от греч. bradys -медленный и kardia - сердце), уменышение частоты сердечных сокращений ниж. 60 ударов в 1 мин. Б. может встречаться как нормальное, конституционально обусловленное явление у совершенно здоровых людей, хорошо тренированных спортсменов, как один из симптомов при многих болезнях. Чаще Б. наблюдается вследствие органических нарушений предсердно-желудочковой проводимости -блокады сердца, при инфаркте миокарда, и воспалительных (инфекционных и токсических) поражениях сердечной мышцы. Полная блокада сердца с частотой пульса 40-30 ударов в 1 мин и менее грозит мозговыми осложнениями - потерей сознания, судорогами, остановкой деятельности сердца. Профилактика и лечение направлены на устранение причины вызвавшей Б. См. также Аритмия.

БРАДИТЕЛИЯ (от греч. bradys - медленный и telos - завершение, результат, цель), медленный темп эволюц. процесса, характерный для нек-рых систематич. групп организмов. Понятие ввё амер. зоолог и палеонтолог Дж. Г. Симпсон (1944). Б. характерна для нек-рых пластинчатожаберных моллюсков, претерпевших за последние 400 млн. ле столь незначит. изменения, что современные и ископаемые формы могут быть отнесены к одним и тем же родам. Симпсон ошибочно полагал, что брадителич. формы неизменны. К важнейшим факторам Б. он относил наличие многочисленных свободно скрещивающихся папуляций, а также специфич. адаптацию форм к особым и постоянно существующим условиям среды. Проблема темпа эволюци организмов и факторов, к-рые его обусловливают, получила оригинальную и глубокую трактовку в трудах сов. биолог И. И. Шмальгаузена. См. также Персистентные формы. Ср. Горотелия Тахителия. Э. Н. Mupзoян

БРАДЛЕЙ, Б р э д л и (Bradley) Джеймс (1693, Шерборн, Глостершир, -13.7. 1762 Чалфорд, Глостершир), английский acтроном, чл. Лондонского королев, об-в (1718), проф. Оксфордского ун-та (1721) Продолжая наблюдения любителя астрономии С. Молине, имевшие цель открыть годич. параллакс звёзд, Б. заметил периодич. смещение звезды у Драко на, не объяснимое параллаксом, что привело его к открытию аберрации света (1725); об этом он сообщил Лондонскому королев. об-ву (янв. 1729). Б. открыл нутацию земной оси (1737), о чём сообщил лишь в 1748, определив её период. Посл. смерти Э. Галлея в 1742 Б.- директор Гринвич, обсерватории. С 1750 начал свои меридианные наблюдения, давшие материал для определения постоянных аберрации, прецессии и нутации, а также служившие долгое время для определения собственных движений звёзд.

Лит.: Б е р р и А., Краткая история астрономии, пер. с англ., 2 изд., М.- Л. 1946.

БРАДФОРД, Б р э д ф о р д (Bradford), город в Великобритании, в графстве Зап. Райдинг, в составе конурбации Зап. Йоркшир, на вост. склонах Пеннин. 294, 4 тыс. жит, (1968). Крупный центр шерстяной пром-сти. Кроме того, в Б.- различное машиностроение (в т. ч. электротехническое, текстильное), полиграфическая, химическая, швейная, пищ. пром-сть.

БРАЖНИКИ (Sphingidae), семейство сумеречных бабочек. Размеры средние и крупные; крылья в размахе 2-18 см. Характеризуются сигаровидным телом, узкими вытянутыми передними крыльями, веретеновидными усиками. Могут летать со скоростью до 54 км/ч и " стоять" в воздухе, налету высасывая нектар из цветов длинным хоботком (у мадагаскар-ского Macrosila predicta его длина превышает 25 см). Гусеницы Б. всегда голые; питаются листьями, оголяя побеги. Ок. 1200 видов. Распространены по всему свету; большинство встречается в тропиках; в Европ. части СССР 26 видов, на Д. Востоке ок. 40. Нек-рые Б. способны к дальним залётам (Daphnis nerii с берегов Чёрного м. залетает в Финляндию). Зимуют куколки в почве. Нек-рые виды Б. вредят одному или нескольким близкородственным растениям, чаще древесным. В СССР из вредных встречаются: сосновый Б. (Sphinx pinastri), глазчатый Б. (Smerin-thus ocellatus) и нек-рые др. Вьюнковый Б. (Herse convolvuli) на юге Украины полезен уничтожением сорняка вьюнка. Лит.: Кузнецов Н. Я., Обзор семейства Sphingidae палеарктической и отчасти палеанарктнческой (китайско-гималайской) фауны, " Тр. Русского энтомологического общества", 1906, т. 37, № 3 - 4; Жизнь животных, под ред. Л. А. Зенкевича, т. 3, М., 1969; Seitz A., Die Gross-Schmetterlinge der Erde, 1 Abt., Bd 2, Stuttg., 1913.

Бражник " мёртвая голова".

В. И. Кузнецов.

БРАЗЗА (Brazza) Пьер Саворньян де (25.1.1852, Рим, -14.9.1905, Дакар), французский исследователь и колонизатор Экваториальной Африки. По происхождению итальянец. В 1875-80 исследовал басс. pp. Огове, Ньянга и Квилу, доказав, что они не связаны с басс. р. Конго. Подчинил франц. влиянию внутр. области Габона и территории, прилегающие к правому берегу ниж. Конго; основал воен. посты (впоследствии города) Франсвиль на верхней Огове и Браззавиль у Стэнли-Пула, озеровидного расширения р. Конго. В 1891-92 предпринял экспедицию в область сев. притоков Конго-Санга и Убанги.

БРАЗЗАВИЛЬ (Brazzaville, от имени Пьера Саворньяна де Бразза), город, столица Народной Республики Конго, на прав, берегу ниж. течения р. Конго (на озеровидном расширении Стэнли-Пул), напротив г. Киншаса. 156 тыс. жит. (1965, с пригородами).

Б. осн. в 1880 де Бразза как франц. воен. пост. Политич. и торг, значение приобрёл на рубеже 19 и 20 вв. В 1905-10 адм. центр Франц. Конго, а в 1910-58 -Франц. Экваториальной Африки и Среднего Конго. В период 2-й мировой войны был одним из осн. опорных пунктов в Африке возглавлявшегося де Голлем движения " Свободная франция". С 1960 - столица Республики Конго, с дек. 1969 - Народной Республики Конго.

Б.- транспортный, основной торг.-пром. и финанс. центр страны. Речной порт, начальный пункт судоходства по р. Конго; же л. дорогой и шоссе соединён с мор. портом Пуэнт-Нуар; аэропорт междунар. значения (Майя-Майя). В Б. находятся фабрики: прядильно-ткацкая, готового платья, спичечная, сигаретная; заводы: пивоваренный, искусств, льда, маслобойный, фруктовой и газиров. вод и др. предприятия. Сушка и копчение рыбы. Судоремонт. Кустарная резьба по дереву, произ-во художеств, керамики. Институт центральноафр. исследований. Пастеровский ин-т.

Центр, часть Б. расположена на высоких террасах правого берега р. Конго и состоит из 3 р-нов (Плато, Чад, жилой р-н Эглон), застроенных адм. и жилыми зданиями современного стиля [соборная церковь св. Анны, 1949; здание компании " Эр Франс", отель воздушной линии, стадион, лицей; банк (арх. А. Шометт) - 4-этажное здание с высоким портиком, опирающимся на плоские прямоугольные опоры, и фасадом, разработанным в виде лоджий]. Для современных жилых домов характерны крыши с большим выносом, защищающим стены от солнца. У реки - торг, кварталы Плен и пром. р-н Мпила. На окраинах - хижины местного типа и кварталы стандартных малоэтажных жилых домов. Лит.: F r e u R., Brazzaville, P., 1954.

Браззавиль. Одна из центральных улиц.

БРАЗИЛИЯ (Brasil), Федеративная Республика Бразилии (Republica Federativa do Brasil). Содержание:

I. Общие сведения
II. Государственный строй
III. Природа
IV. Население
V. Исторический очерк
VI. Политические партии и профсоюзы
VII. Экономико-географический очерк
VIII. Вооружённые силы
IX. Медико-географическая характеристика
X. Просвещение
XI. Наука и научные учреждения
XII. Печать, радиовещание, телевидение
XIII. Литература
XIV. Архитектура и изобразительное
XV. Музыка
XVI. Драматический театр
XVII. Кино






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.