Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хищники паутинного клеща






Фитосейулюс – Рhуtoseiulus реsimilis (сем. Рhytoseiidae, отр. Раrаsitiformes). Узкоспециализированный хищник-акарифаг, пита­ющийся паутинными клещами. По происхождению – тропический вид, поэтому в цикле его развития отсутствует диапауза (рис. 20). В Россию был завезен в 1963 г. из Нидерлан­дов профессором Г.А. Бегляровым. В настоящее время этого акарифага широко используют в защищенном грунте. Оптимальные условия для развития акарифага – температура 25...26°С, относительная влажность воздуха не ниже 70 %. Цикл развития хищника включает фазы яйца, личинки, нимф 1-го и 2-го возрастов и врослого клеща. Яйцо овальное (0, 21х0, 18 мм), с розоватым оттенком, почти в два раза крупнее яйца паутиного клеща. Личинка длиной 0, 17…0, 2 мм шестиногая, желтовато-оранжевой окраски. Нимфы 1-го, 2-го возрастов и взрослые клещи с четырьмя парами ног. Взрослая самка фитосейулюса длиной до 0, 5 мм, грушевидной формы, с тонкими эластичными покровами тела. Окраска варьирует от оранжево-красной до вишневой. Самец несколько меньше самки.

а в

Рисунок 20 – Хищный клещ фитосейулюс: а – питание самки паутинным клещом, в – расселение акарифага на листья растений

Отличительная особенность вида – высокая про­жорливость. При оптимальных условиях в течение суток 1 самка может уничтожить до 24 особей паутинного клеща или до 30 яиц. Личинки и нимфы акарифага уничтожают яйца и личинки вредителя. Плодовитость самок за период жизни в среднем 50...80 яиц, максимум 100–110 яиц. При оп­тимальных условиях развитие 1 поколения хищника завершается за 5...6 сут, что в 1, 5...2 раза быс­трее, чем у вредителя. Это узкоспециализированный акрифаг, поэтому не может длительно сохраняться на растениях без от паутинных клещей и погибает при их отсутствии через З...4 суток. Это требует постоянно поддерживать популяцию фитосейулюса для выпуска во вновь возникающие очаги вреди­теля.

Применение фитосейулюса. В защищенном грун­те применяют способом локального и массированного выпусков. Норма выпуска зависит от плотности за­селения растений паутинным клещом, вида растения и гидротермических условий. В среднем норма в теплицах на огурце составляет 0, 5...1 млн. особей на 1 га. При появлении первых очагов вредителя раскладывают листья сои или другой культуры, на которой был накоплен хищник в очаги клеща из расчета 10...60 особей хищника на одно заражен­ное растение. Необ­ходимо соблюдать соотношение хищник: жертва – 1: 20..1: 50 в зависимости от защищаемой культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.