Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хищные и паразитические паукообразные






Клещи. Представители подкласса клещей (Acari) класса паукообразных (Arachnida). Это мелкие, часто микроскопические виды, разнообразные по внешнему строению и образу жизни. Тело клещей лишено первичной сегментации и условно делится на два крупных отдела: гнатосому – ротовой аппарат и идиосому отдел с ходильными конечностями. Большинство видов обладает 3 парами ног в фазе личинки и 4 – на всех последующих фазах развития. Клещи широко распространены в природе, встречаются среди мхов и лишайников, на растениях, в почве и на ее поверхности, составляют 70...80 % популяции членистоногих лесной подстилки.

Значительное число видов относится к хищникам и паразитам насекомых и других членистоногих, поэтому представляют интерес для биологической защиты растений. Наиболее эффективная группа хищников растительноядных клещей и некоторых насекомых – семейство фитосейид (Phytoseiidae) из отряда паразитоидных (Parasitiformes). Они широко представлены в агробиоценозах различных зон, где встречаются их жертвы. Представители семейств анистид (Anystidae), хейлетид (Cheyletidae), входящих в состав отряда акариформных (Acariformes), активно уничтожают мелких насекомых – равнокрылых, мелких гусениц, яйца насекомых. Ряд видов семейства краснотелковых (Trombidiidae) в фазе личинки паразитирует на насекомых, а нимфы и взрослые клещи питаются их яйцами и личинками.

Фитосейиды (сем. Phytoceiidae, отр. Parasitiformes). Наиболее эффективные хищники среди растительноядных клещей. Это мелкие клещи (длиной 0, 2...0, 6 мм), овальной или удлиненной формы, бесцветные, желтоватые или коричневые. Хищные клещи зимуют в фазе оплодотворенной самки под корой веточек деревьев, в трещинах и складках коры, а также в других укромных местах. Весной они активизируются при температуре 2...3 °С, начинают питаться растительноядными клещами в местах зимовки, яйцами и мелкими насекомыми.

Взрослые клещи фитосейид и их личинки очень подвижны, держатся обычно на нижней стороне листьев, здесь же самки откладывают яйца вдоль жилок. Плодовитость в среднем около 30 яиц на одну самку. Развитие в летний период идет очень быстро: полный цикл одного поколения – 6... 10 дней. В среднем за период развития хищник съедает 20...30 личинок паутинного клеща; взрослая самка за 25...30 дней жизни высасывает 100... 120 особей.

На территории России зарегистрировано около 190 видов фитосейид. Наибольшим разнообразием отличаются многолетние агроценозы (сады, леса), где складываются благоприятные условия для их жизни и размножения. В плодовых садах широко распространены Anthoseius caudiglans, Metaseiulus occidentalis, Amblyseius fallacis, A. finlandicus, A. similis и др. На травянистой растительности (землянике лесной, бахчевых, томате) чаще встречаются Amblyseius graminis, A. tauricus и др. В условиях защищенного грунта успешно используют хищных клещей Phytoseiulus persimilis для регуляции численности паутинного клеща, Amblyseius mackenziei против табачного трипса и т. д.

Анистиды (сем. Anystidae, отр. Acariformes). Хищные клещи средних размеров (длиной 0, 5...2, 5 мм), красной, желтой или фиолетовой окраски, с двумя парами глаз, со слабосклеротизованными покровами в линейных складках и радиально расходящимися ногами. В СНГ широко распространен анистис ягодный (Anystis baccarum), в Великобритании – A. agilis, обладающие широкой пищевой специализацией. Кроме растительноядных клещей эти хищники поедают некоторых равнокрылых насекомых, a A. agilis – также мелких гусениц и ложногусениц пилильщиков младших возрастов.

Краснотелки (сем. Trombidiidae, отр. Acariformes). Крупные и средней величины клещи (длиной 1, 5...4 мм) красного цвета, с широкоовальным телом, густо покрытым перистыми щетинками, придающими ему бархатистый вид. Некоторые виды питаются кровью позвоночных и нападают на животных и человека, другие живут за счет членистоногих, причем личинки многих видов паразитируют на насекомых, а нимфы и взрослые клещи питаются их яйцами и личинками. Так, Eutrombidium trigonum является врагом саранчовых, Allotrombium fuliginosum в США уничтожает яйца стеблевого мотылька и наряду с A. pulvinus питается тлями, медяницами и другими мелкими насекомыми.

Пауки. В регулировании численности вредных фитофагов существенную роль играют пауки – активные хищники. Относятся к типу членистоногих (Arthropoda), классу паукообразных (Arachnida), подклассу Aranei (Aranea). Имеют членистые конечности и жесткий наружный скелет, их тело разделено на два отдела – головогрудь и брюшко. На головогруди располагаются хелицеры, восемь глаз (у большинства пауков), 4 пары ног и пара педипальп. Брюшко имеет мягкие покровы, на его конце расположено несколько пар паутинных бородавок. Использование паутины для постройки ловчих сетей, жилых трубок, гнезд, яйцевых коконов – характерная особенность поведения, направленного на обеспечение жизненных функций вида – ловлю добычи, заботу о потомстве, спаривание и расселение.

Большинство видов развивается в одной генерации в течение лета. Самки после спаривания и оплодотворения помещают яйца в паутинистый кокон. При этом самки одних видов носят коконы с собой, а другие – охраняют коконы, располагая их на постоянном месте. Местаобитанияпауков в природных условиях разнообразны: на открытых местах среди травянистой растительности, в лесах, на деревьях, кустарниках, в лесной подстилке и др. Значение пауков наиболее изучено в лесных биоценозах, где они составляют 50...80 % представителей всей фауны крон деревьев и кустарников. Их добычей становятся вредители: сосновая пяденица, непарный шелкопряд, сосновая совка, сосновый бражник, сосновые пилильщики, пилильщики-ткачи, орехотворки, тли, хермесы, двукрылые, долгоносики и др.

Тенетники (сем. Theridiidae). Живут на неправильных широкоячеистых ловчих тенетах. Это относительно мелкие пауки (длиной 2...10 мм), на нижней стороне задних лапок которых имеется ряд изогнутых щетинок, служащих для забрасывания добычи клейкими нитями. Свое логово они сооружают в виде колпачка полушаровидной формы, обращенного отверстием вниз и замаскированного сверху останками насекомых и частичками растений.

Линифиды (сем. Linyphiidae). Пауки мелкие и средней величины, изготавливают своеобразные ловчие сети в виде балдахина. Обычно обильно заселяют нижние части крон деревьев, кустарники и высокотравье. Их своеобразная сеть-ловушка состоит из двух элементов: плоского навеса и отходящих от него вверх и вниз паутинных нитей. Паук располагается под навесом, касаясь его ногами, а жертва, запутавшись в верхних нитях ловчих сетей, падает на навес, где ее схватывает подоспевший паук.

Кругопряды (сем. Araneidae). К семейству относятся одни из самых крупных пауков – крестовики (p. Araneus). Длина тела достигает 15...20 мм, ноги сравнительно длинные. Представители сооружают колесовидные тенета, это многочисленные пауки на кустарниках, высоких травянистых растениях, в кронах деревьев.

Агелениды (сем. Agelenidae). Представители характеризуются телом, покрытым перистыми волосками. Строят широкие тенета с трубковидным логовищем в виде воронки. Нижние части кустарников на открытых лесных полянах часто опутаны их плотными ловчими сетями. Многие живут в парках, оплетая тенетами верхнюю подрезанную часть крон декоративных кустарников. Паук всегда находится в нижней трубчатой части воронки и при попадании добычи быстро выскакивает из укрытия, схватывает жертву и снова скрывается в трубке. Пауки этого рода очень прожорливы, являются перспективными агентами биологической борьбы в очагах массового размножения вредных насекомых.

Пауки-волки (сем. Lycosidae). К этому семейству относятся бродячие хищники, живущие в глубоких вертикальных норках у поверхности почвы. Например, представители рода Trochosa обычны в густом травостое на лугах и лесных полянах. В южной части лесной зоны на открытых площадках лесных луговин встречаются колонии наиболее крупного паука нашей фауны – тарантула русского (Lycosa singorensis), длина тела самки тарантула достигает 40 мм. Тарантулы охотятся на насекомых (преимущественно жесткокрылых) ночью.

Пауки-бокоходы (сем. Thomisidae). Представители семейства живут на траве, кустарниках, стволах деревьев, иногда под камнями. У этих пауков две задние пары ног обычно гораздо короче и слабее передних. Кроме того, представители родов Misuтепа и Thomisus способны менять окраску, маскируясь под фон растений, на которых они охотятся. Многие пауки обладают защитной, криптической окраской, благодаря которой они становятся незаметными для врагов в травостое и среди густого кустарника.

Наибольшее разнообразие пауков (более 100 различных видов) характерно для садов. По данным Д. А. Селиванова (1991), в садах Подмосковья встречаются представители разных семейств, которые составляют около 90 % всей фауны пауков. Жертвами пауков становятся в основном летающие насекомые – яблонная медяница, тли, двукрылые, перепончатокрылых, реже клопов, долгоносиков и других членистоногих. Значение их возрастает в весенний период (пауки устойчивы к низким температурам), когда другие хищники немногочисленны или отсутствуют в кроне деревьев.

Изучается значение пауков для полевых культур. Посевы сельскохозяйственных культур характеризуются сравнительно бедной аранеофауной. Однако установлено, что на картофельных полях может обитать до 30 видов пауков из более 12 семейств, на пшеничных полях – до 25 видов.Большую часть добычи пауков составляют такие вредители, как вредная черепашка, колорадский жук, луговой мотылек, различные виды тлей, молей, листоблошек, листоверток, растительноядных клещей, двукрылых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.