Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лиза, Пес и Солдат






Богадельня

История памятника архитектуры федерального значения

В замке железной решетки проскрежетал ключ, и я сделала шаг в историю. Историю нашего города. Города Вологды. Здесь, в когда-то роскошном особняке, предназначавшемся для жизни купеческой семьи, нашла свое пристанище беднота: до революции – оставшиеся без средств к существованию купцы, мещане и ремесленники, после нее – пролетариат. В уникальном с точки зрения архитектуры здании постройки конца XVIII века, в XIX веке открылась всесословная богадельня, в XX на смену ей пришла коммунальная квартира. Огромная, двухэтажная, сохранившая некоторые следы былой роскоши, галдящая голосами многочисленной ребятни – голодной и босоногой…

Лиза, Пес и Солдат

Последние 20 лет строение не используется, отчего пришло в крайне аварийное состояние. В 2010 году началась его реставрация. Речь идет о памятнике гражданской архитектуры эпохи классицизма, объекте культурного наследия федерального значения, известном под названием Скулябинская богадельня и расположенном на Набережной VI Армии, 63.

Обрушившиеся своды, груды кирпича внутри… Рабочим, вернувшимся с обеда, было несложно догадаться, кто бродит среди завалов в старинном особняке напару с их прорабом, - корреспонденты здесь уже бывали неоднократно.

- Лиза живет там, - указали они, улыбаясь, в сторону темного коридора на первом этаже.

- Лиза - это кто, призрак?

- Да.

- Значит, познакомились уже?

- Только наслышаны. Дед один по дороге все время прогуливается, так интересовался, не хватала ли она нас, - засмеялись рабочие.

В темном коридоре - хоть глаз выколи, но снимок получился. Ничего особенного фотоаппарат не узрел.

Про привидение по имени Лиза до этого мне никто не рассказывал. Позднее один знакомый сказал, что это повесившаяся в богадельне старушка. А вот про призраков Пса и Солдата слышать доводилось, и не раз. Оба, говорят, охраняют дом на Набережной от незваных гостей. Первый наводит ужас таким воем, что кровь в жилах стынет, второй, облаченный в шинель Царской Армии, попугивает посетителей старинной винтовкой.

Как бы то ни было, но своей известностью среди простых вологжан Скулябинская богадельня обязана именно таким вот персонажам. Ну, а история дома и биография его первого владельца знакомы не только историкам и краеведам, архитекторам и реставраторам.

- Предположительно дом построен в 1780-х годах. Это историческое здание, каких в Вологде немного, - каменное гражданское. Принадлежало Николаю Скулябину. Возможно, он унаследовал его от своего отца, - отмечает известный вологодский историк-краевед Евгений Стариков.

Николай Скулябин родился в Вологде в 1792 году. Его отец был купцом. Получив домашнее образование, женился на представительнице известной купеческой семьи, тем самым удвоив свой капитал. Он владел несколькими домами и землями в Вологодском, Кадниковском и Грязовецком районах, имел овощные и мясные лавки, несколько судов, а также свечно-сальный и кожевенный заводы в Вологде. Их продукция поставлялась в обе столицы. К слову, вологодские свечи в начале XIX века очень ценились.

Николай Скулябин занимался общественной работой, несколько раз избирался градоначальником. В 1826 году он присутствовал на коронации Николая I и от имени жителей Вологодской губернии вручал ему на серебряном подносе хлеб-соль.

С женой они прожили более 40 лет, родили троих детей, но прожили их дети недолго. Оставшись без наследников, Николай Иванович активно занялся благотворительностью. За благие дела получил четыре золотые медали, самая почетная из них - на Андреевской ленте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.