Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегии сокращения.






Данные стратегии реализуются тогда, когда фирма нуждается в перегруппировке сил после длительного периода роста или в связи с необходимостью повышения эффективности, когда наблюдаются спады и кардинально изменяются в экономике.

· стратегия ликвидации

Предельный случай стратегии сокращения, реализуемый тогда, когда фирма не может продолжать свой бизнес.

· стратегия сбора урожая

Предполагает отказ от долгосрочного получения прибыли в пользу максимального получения доходов в краткосрочной перспективе и рассчитанный на то, чтобы при сокращении данного бизнеса до нуля добиться максимального дохода.

· стратегия сокращения

Фирма закрывает или продает одно из своих подразделений для того, чтобы уменьшить дисбаланс с остальными подразделениями.

· стратегия сокращения расходов

Основная идея – поиск возможностей уменьшения издержек и проведения работ по их сокращению.

В реальности ни одна из базовых стратегий в чистом виде не применяется, осуществляется их комбинация и последовательное применение.

 

 

Потенциал предприятия

Как основа стратегического управления.

Понятия и особенности систем. Состав производственной системы.

Система совокупность взаимосвязанных элементов, предназначенных для достижения определенных общих целей.

Оценка потенциала организации связана с оценкой ее внутренних ресурсов:

- технические

- технологические

- пространственные

- кадровые

- материальные

- ресурсы организационной структуры

- информационные и финансовые

Каждый из указанных ресурсов характеризует определенный показатель внутренней среды, а в совокупности они характеризуют возможность достижения определенных целей, потенциала организации. Именно совокупность ресурсов позволяет достичь эффекта целостности или синергетического эффекта, т.е. появляются новые средства, которыми каждый отдельный вид ресурса не обладает.

 

Потенциал предприятия как основа стратегического планирования.

Стратегический потенциал является основным управляемым элементом процесса стратегического управления. К базовым возможностям следует отнести возможность:

· макроэкономического анализа внешней среды в стране и за рубежом

· своевременного выявления и анализа потенциальных покупателей

· генерация конкурентоспособных идей во всех областях деятельности предприятия (технология, организация производства и сбыта и т.д.)

· гибкого управления организацией и достижение ее внешней независимости

· совершенствования имеющихся технологий производства

· совершенствования кадрового потенциала

· разработки и реализации планов развития организации

· реализации социальных программ


Матрица стратегических ресурсов организации.

Составляющие стратегического потенциала Ресурсы
технические технологические пространственные кадровые материальные организационной структуры информационные финансовые
  Способность обеспечить уровень конкурентоспособности товаров, требуемый для захвата лидерства на обслуживаемых и перспективных сегментах рынка.                
  ...                

 

На основе данной матрицы производится оценка текущего положения организации и разработка направлений развития организации для достижения стратегических целей. Общий принцип анализа: чем устойчивее текущее состояние организации, тем большими стратегическими ресурсами они обладают, следовательно, больше стратегический потенциал организации и больше степеней свободы при выборе стратегии из всех предлагаемых альтернатив и тем больше вероятность ее успешной реализации.

Существующий потенциал необходимо постоянно преобразовывать и использовать таким образом, чтобы в конечном итоге повысить потребительскую стоимость и жизнестойкость продукции организации при одновременном снижении издержек на ее производство и обслуживании. Другими словами, основной целью трансформации потенциала является достижение долговременного рыночного преимущества организации.

Таким образом, в основе стратегического планирования должно стоять изучение стратегического потенциала организации и как основа такого потенциала – состояние его ресурсной базы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.