Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ 6. 1. Кинетика диффузионно-контролируемых реакций






БИЛЕТ 1

1. Кинетика диффузионно-контролируемых реакций. Уравнение Смолуховского. Граничные условия. Зависимость константы скорости бимолекулярной реакции от времени.

2. Рекомбинация нейтральных радикалов в глицерине при комнатной температуре изучается методом лазерного импульсного фотолиза. Оценить константу скорости, если известно, что спиновая эволюция в контактной паре является медленной по сравнению с кинетической константой скорости. Каким должно быть временное разрешение установки, чтобы наблюдать геминальную рекомбинацию

БИЛЕТ 2

1. Уравнение Смолуховского для случая частиц с кулоновским взаимодействием. Диффузионная константа скорости. Радиус Онзагера.

2. Оценить константу диспропорционирования анион-радикалов Cl2·- в метаноле при температуре 300 К, если известно, что она контролируется диффузией. Что будет в гексане?

БИЛЕТ 3

1. Изучение кинетики тушения люминесценции стационарными методами. Уравнение Штерна─ Фольмера.

2. Кинетика дезактивации триплетно-возбужденных молекул (Т─ Т аннигиляция) анионов одноосновной кислоты НА изучается методом лазерного импульсного фотолиза в водном растворе при температуре порядка комнатной. Оценить константу скорости, если считать, что она контролируется диффузией. Как может повлиять спиновое состояние частиц на константу скорости? Каким должно быть временное разрешение установки, чтобы наблюдать нестационарный участок кинетической кривой?

БИЛЕТ 4

1. Геминальная рекомбинация. Вероятность геминальной рекомбинации для случая нейтральных частиц. Кинетика геминальной рекомбинации.

2. Определить константу скорости кинетически-контролируемой реакции между дипольными молекулами А и В в водном растворе, если известно что переходный комплекс в данной реакции неполярен. Принять, что радиусы А и В равны 2 А, начальные концентрации реагентов 10-4 М. Как изменится константа скорости данной реакции при проведении ее в гексане?

БИЛЕТ 5

1. Сольватация иона. Формула Борна. Сольватация дипольных молекул. Формула Кирквуда.

2. Оценить величину диффузионной константы скорости реакции разноименно заряженных однозарядных ионов в глицерине при комнатной температуре (Для оценки считать реакционный радиус равным 4 A).

БИЛЕТ 6

1. Роль диффузии в кинетике жидкофазных реакций. Диффузионный и кинетический контроль. Формула Дебая-Смолуховского (элементарный вывод). Коэффициент диффузии.

2. Оценить вероятность геминальной рекомбинации атомов йода, возникших в результате фотодиссоциации I2 в водном растворе светом с длиной волны 248 нм (эксимерный KrF лазер). Энергия диссоциации I2 составляет 150 кДж/моль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.