Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние семейных отношений в Беларуси






Государство, понимая необходимость защиты и укрепления семьи от внутренних и внешних вызовов и угроз, принимает необходимые меры.

В 2011 году была принята «Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы». Программа направлена на стимулирование рождаемости, социально-экономическую поддержку и сохранение института семьи, укрепление здоровья и продолжительности жизни населения, снижение смертности, оптимизацию миграционных процессов и содержит 3 подпрограммы: 1) социальная поддержка рождаемости (правовые гарантии и социальные льготы в первую очередь для молодых семей и семей с двумя и более детьми); 2) укрепление здоровья населения и увеличение ожидаемой продолжительности жизни (комплексное развитие и совершенствование системы доступной и качественной медицинской помощи для сохранения и укрепления здоровья граждан); 3) внешняя миграция в интересах развития Республики Беларусь (поддержка иностранных семей и специалистов при переезде в Беларусь и в период обустройства).

Мировой опыт показал, что отступление от национальных духовно-нравственных традиций приводит к деградации общества и, как следствие, к утрате независимости и национальным катастрофам.

Семейные традиции – это уважение к наследию предков, по отцовской и материнской линии, сформировавшееся в определенной культурно-исторической, территориальной, природной среде, открытость и уважение к культуре и взглядам других, предание, передача духовного, культурного и социального наследия, передающегося от поколения к поколению, сохраняющееся в семьях. Сохранение преемственности поколений. Это любовь к своему народу, роду, к своим предкам, к родной природе и земле.

Гражданами мы становимся в обществе, а людьми – в семье. Любовь к Родине зарождается в нас от любви к матери и отцу. В семье мы приобщаемся к родному языку, обучаемся правилам поведения, осваиваем культуру быта. Все это имеет не только духовную и моральную общественно-полезную ценность, но и ценность социально-экономическую.

В эпоху масштабных социально-экономических преобразований крепкая, традиционная семья создает еще неосознанный многими социальный капитал – это нравственные общественные отношения. Сколько стоит нравственность? Почему укрепляя нравственные основы семьи, мы укрепляем государство и экономику.

В настоящее время в Беларуси происходят сложные и трудные процессы системной трансформации всех сторон жизни общества. На первый взгляд, главными, приоритетными кажутся экономические проблемы, которые непосредственно затрагивают судьбы миллионов людей, волнуют их в процессе повседневной жизни с ее заботами, тревогами, ожиданиями. Но решение социально-экономических проблем зависит от духовно-нравственного здоровья общества.

В условиях перехода к постиндустриальному обществу, «основанному на знаниях», на самом деле возрастает роль не только «человеческого капитала» как такового, но и духовно-нравственных факторов в процессе производства качественных и полезных товаров, достижения общественного благополучия, разрешения большинства глобальных проблем. Более того в обществе повышение нравственности населения ведет к соответствующему снижению количества преступлений, наркоманов, алкоголиков, абортов, детей-сирот, осужденных, разводов и пр., а значит, к экономии бюджетных средств и ускорению развития страны. Таким образом, забота о нравственности молодого поколения сегодня неожиданно приобретает экономическое измерение.

Прямые потери - гибель и смерть людей от преступных действий, в результате социальных болезней и утраты нравственности.

По данным государственной статистики Республики Беларусь.

         
Смертность от внешних причин        
от употребления алкогольных напитков        
несчастные случаи, связанные с преступностью        
случаи утопления        
самоубийства        
убийства        

Это только частичная выборка без учета погибших в результате техно - и других катастроф от нарушения законов, правил, халатности, безответственности, которые опосредованно имеют отношение к нравственности.

Косвенные потери - неполученный потенциальный доход от труда и выполнения своих обязанностей, от здорового образа жизни. Применяется только при расчете ущерба от безнравственных действий.

К косвенным потерям относятся экономические потери от коррупции, низкого качества жизни, в связи с недостатками нравственного воспитания: алкоголизм, наркомания, преступность и насилие, тунеядство, сиротство, инвалидность.

Аборты являются актуальной проблемой сегодня, так с них часто начинается летопись гинекологических заболеваний. Ранние и беспорядочные половые отношения приводят к росту инфекций, передающихся половым путем, ВИЧ, абортам, а в итоге к снижению репродуктивного здоровья. За последнее десятилетие уровень абортов снизился более чем в два раза в разных возрастных группах, но за 2013 год имеется незначительное повышение числа абортов и этот показатель самый высокий в республике. Число абортов в разных возрастных группах в 2012 – 23, 6 на 100 родов, в 2013 – 29, 2 на 100 родов.

       
Аборты      
Самопроизвольные аборты      
Прерывание беременности по социальным показаниям      

Как известно, аборт всегда является серьезной операцией для здоровья женщины и может закончиться таким серьезным осложнением, как бесплодие, процент которого растет в республике с каждым годом. Согласно международным исследованиям в развивающихся и развитых странах с проблемой бесплодия сталкиваются от 15 до 20 процентов супружеских пар.

Для решения демографической проблемы необходимо учитывать ее духовно-мировоззренческий аспект. Ведь снижение рождаемости во многом обусловлено отходом от культурно-исторических и религиозных традиций.

Для того, чтобы преодолеть негативные явления в духовно-нравственной сфере, необходимо приобщение каждого вступающего в жизнь поколения к традициям и ценностям своего народа. Но такое приобщение не происходит автоматически, спонтанно. Требуются большие и постоянные усилия по их целенаправленному формированию. Если же этих усилий нет или они неэффективны, то рассчитывать на раскрытие в человеке светлого и высокого не приходится.

Главное, что должны дать родители своим детям – это положительный пример семейной жизни.

Важнейшей проблемой современности является поло-ролевая идентичность - мужественность и самостоятельность юношей, будущих отцов. Это большая задача для возрождения и укрепления традиционной семьи. Может ли сохраниться и возродиться крепкая традиционная семья без глав семейств – отцов? - Конечно, нет. Отечество создают и сохраняют отцы. Отцовство это – ответственность, цельность, мужественность и стойкость.

Для получения зримых демографических результатов можно обозначить и направления главных ударов. Это – борьба с пьянством, алкоголизмом, абортами, разрушением нравственных устоев общества.

Люди, потерявшие духовно-нравственные ориентиры ради корысти и прибыли в условиях обладания мощными ресурсами и скоростями информационного общества способны на колоссальные деструктивные действия против интересов всего общества, государства, нравственности, культуры.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.