Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 39: Сервитуты: понятие, виды






Servitut – cервитут – это право пользования чужой вещью, устанавливаемое либо для получения хозяйственной выгоды при эксплуатации определенного земельного участка, либо предоставляемое в пользу отдельного лица à римское право

знало два вида сервитутных отношений:

1) Земельные (предиальные) сервитуты

- наиболее древние, их суть состояла в том, что между двумя земельными участками, располагающимися рядом друг по отношению к другу, возникали отношения по поводу предоставления хозяйственной выгоды. Тот участок, который предоставлял какую-либо хозяйственную выгоду и пользу назывался служащим, а тот участок кому такая выгода предоставлялась – господствующий. Право получать выгоду и пользу от эксплуатации соседнего участка называлось сервитутом.

Причем, выгода, предоставляемая служебным участком, должна была быть постоянной, поэтому сервитут не мог быть установлен в отношении случайной пользы.

Земельные сервитуты передавались по наследству.

А) сельские сервитуты

- появились по мере развития сельскохозяйственной жизни римских граждан

/Пример: право прохода пешком через чужой земельный участок; право проложения водопроводных; право прогона рабов или скота; право пользования водным источником, расположенным на чужом земельном участке/

Б) городские сервитуты

- появились с развитием градостроительства

/Пример: право опоры балок строящегося дома на уже стоящий, право строящегося дома на затемнение окон уже стоящего/

2) Личные сервитуты

- право пожизненного пользования чужой вещью. Личные сервитуты по наследству не передавались.

Основные виды личных сервитутов:

a) Ususfructus

– право пользования чужой вещью и получения от нее доходов при

сохранении в целости сущности вещи.

Предметом узуфрукта могла быть как движимая, так и недвижимая вещь (например, садовый участок). Право пользования вещью

устанавливалось либо пожизненно, либо на определенный срок

и не мог отчуждаться. Доходы от вещи становились собственностью узуфруктария. Собственнику узуфруктарий ничего не возмещал, но если пользовался вещью не по предназначению, то был обязан

возместить ущерб.

 

b) Usus

– право пользования чужой вещью без права на ее плоды.

Данное право было пожизненным, им могли также пользоваться близкие родственники узуария, но это право не могло передаваться третьим. Узус был неделим.

 

c) Quasi ususfructus

- наиболее поздняя разновидность личного сервитута. В соответствии с сенатусконсультом объектом пользования могло являться целое имущество. Пользователь становился собственником объектов узуфрукта и принимал на себя обязательство по окончании пользования выплатить твердо установленную вначале стоимость принятого. По утверждению Гая объектом квази-узузфрукта являлись только деньги.

 

d) Habitatio

- пожизненное право проживания в чужом доме или его части

 

Билет 40: Сельские сервитуты и их виды. Узуфрукт и узус

Сельский сервитут – вид земельного сервитута, устанавливавшийся для использования «служебного» сельского имущества, на которое и дан сервитут, в пользу и для улучшения «господствующего» имущества. Сельские сервитуты — одни из самых ранних в римском праве. Все они делились на следующие категории:

А) дорожные сервитуты состояли в праве проходить (проезжать) через участок. К ним относились:

— право проходить пешком через служебный участок (iter);

— право проезжать на коне через служебный участок (actus);

— право проезжать на телеге с поклажей (via);

Б) водные сервитуты состояли в праве пользоваться водой с участка или проводить воду через этот участок с целью орошения (aquaeductus):

— право черпания воды на чужом участке (aquae haustus);

— право выгона скота на водопой на чу жой участок или через него (pecoris ad aquam appulsus);

В) прочие права стали получать признание постепенно, на фоне двух предыдущих категорий:

— право добывать песок с чужого участка (servitus harenaefodindae);

— право варить известь на чужом участке (servitus calcus coquendae);

— право добывать глину на чужом участке (servitus cretae eximendae);

— право пасти скот на чужом участке (servitus pescendi);

 

Узуфрукт и узус – виды личного сервитута

А) Узуфрукт (ususfructus) - право пользования чужой вещью и ее плодами с сохранением в целости сущности вещи. Предметом узуфрукта могла быть как движимая, так и недвижимая вещь (например, сад, пруд). Право пользования вещью устанавливалось либо пожизненно, либо на определенный срок.

Узуфруктуарий имел право пользоваться вещью и извлекать плоды из нее. Право собственности на плоды у него возникало с момента сбора.

Узуфруктуарий обязан был возмещать все затраты на вещь, в том числе выплачивать подати и другие платежи; бережно относиться к вещи; возмещать ущерб собственнику, если по его вине или вине поднанимателя вещь приходила в негодное состояние либо собственник терпел ущерб ввиду превышения им своих прав.

Узуфрукт нельзя было отчуждать и передавать по наследству. Со смертью узуфруктуария он прекращался, и вещь переходила собственнику.

Собственник вещи мог продать предмет узуфрукта, заложить вещь, обременить ее другим сервитутом, но при этом не должны были ущемляться права узуфруктуария.

В отличие от других сервитутов узуфрукт был делим и мог принадлежать в долях нескольким лицам.

Б) Узус (usus) - право пользования чужой вещью, но без права на плоды вещи. Как правило, узус предоставлялся лицу пожизненно. Пользоваться предметом узуса могли близкие родственники узуария (например, проживать с ним в доме). Однако он не мог передать свое право посторонним лицам, равно как и делить его с кем-либо. Узус был неделим.

Что касается плодов, то узуарий мог пользоваться ими в объеме собственных потребностей (личных и потребностей членов семьи, пользующихся совместно с ним предметом узуса).

Пользователь узуса нес расходы по содержанию вещи: выплачивал повинности, налоги, но в меньшем размере, нежели узуфруктуарий. Во всем остальном обязанности пользователя совпадали с обязанностями узуфруктуария.

Узус мог принадлежать нескольким лицам, но не был делим.

 

Билет 41: Городские сервитуты

Городской сервитут – вид земельного сервитута, устанавливавшийся для использования «служебного» городского участка в пользу и для улучшения «господствующего» имущества. Городские сервитуты подразделялись на следующие категории:

А) право на стены (опоры) (iura parietum) заключалось в том, что собственник господствующего участка наделялся правом возвести строение на своем участке, опираясь на стену соседского дома:

— право опирать балку на стену чужого здания (servitutes tigni immitendi);

— право возводить крышу, вторгаясь в воздушное пространство соседа (servitus protegendi);

— право проведения нечистот (servitus cloacae immit tendae);

— право отвода дождевой воды (servitus stillicidii);

Б) право на окна (вид) (iura luminutn) ограничивало собственника служебного участка в строительстве зданий, которые портят вид или ухудшают освещенность дома на господствующем участке:

— право на то, чтобы соседнее здание было определенной высоты (servitus altius поп tollendi);

— право на то, чтобы на участке напротив не было произведено таких работ, в результате которых будет заслонен свет (servitus ne luminibus qfficiatur)

 

Билет 42: Эмфитевзис и суперфиций

А) Emphiteusis – эмфитевзис – право пользования чужим земельным участком с целью ее сельскохозяйственной обработки, с правом реконструкции его, но без ухудшения ценности и целостности его, с правом продажи, передачи по наследству,

залога. По своей сути, эмфитевзис представлял собой земельную аренду на срок более ста лет (=пожизненное владение). Причем данные отношения носили возмездный характер, поскольку эмфитевт обязан был вносить ежегодную плату за пользование этим земельным участком.

Б) Superfisies – суперфиций – по общему характеру очень близок эмфитевзису, но отличался от него по предмету: это - наследственное и отчуждаемое право пользоваться за вознаграждение строением, домом на чужом городском участке

 

Билет 43: Залоговое право: федуция, пигнус, ипотека

Залог – это право кредитора на чужую вещь, временно полученную от должника на время исполнения обязательства.

В случае выполнения обязательства должником, кредитор обязан

был вернуть предмет залога должнику.

В противном случае заложенная вещь подлежала продажи, на вырученную сумму покрывался долг по обязательству, а остаток суммы передавался должнику à залог был направлен на

обеспечение защиты прав и интересов кредитора, давая ему больший простор для осуществления права требования. В залог могла быть отдана любая вещь.

Римское право признало несколько видов залога:

А) fiducia – самый древний вид залога, в соответствии с которым заложенная вещь переходила в собственность к кредитору на время исполнения обязательства

Б) pignus

– заложенная вещь вещь передавалась на время исполнения обязательства кредитору во владение, а не в собственность;

В) hypotheca

– заложенная вещь оставалась и в собственности, и во владении должника, а кредитору предоставлялось право в случае неисполнения обязательства истребовать заложенную вещь, продать ее и из вырученной суммы покрыть свое требование к должнику

 

Билет 44: Защита права на чужие вещи

Первоначально носители сервитутного права защищались с помощью так называемого виндикационного сервитутного иска (vindicatio servitutis). Он применялся как для возвращения утраченного сервитута, так и для устранения препятствий, мешавших владельцу сервитута пользоваться своим правом.

Истец должен был доказать наличность сервитутного права и нарушение его ответчиком.

Сервитуты, установленные преторским правом, защищались иском по аналогии (actio confessoria utile). Он был подобен публициановому иску, предоставляемому бонитарному обладателю вещи.

В законодательстве Юстиниана, когда исчезло различие между сервитутами, устанавливаемыми цивильным и преторским правом, появился иск под названием конфессорный (actio confessoria). Этот иск не только восстанавливал нарушенные права пользователя сервитутом, но и обеспечивал возмещение ему убытков, а также препятствовал нарушению прав истца в будущем.

Некоторые сервитуты защищались с помощью интердиктов как поссессорных средств защиты, когда не требовалось доказывать право лица на сервитут.

Владение узуфруктом, право на эмфитевзис и суперфиций защищалось интердиктами, аналогичными тем, которые использовались для защиты владения вещами. По аналогии с владельческими интердиктами защищались земельные и другие личные сервитуты (водные, дорожные и др.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.