Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Овчинно-шубные изделия






Изделия, изготовленные из шубной овчины без подкладки коже-вой тканью наружу, называются нагольными (овчинно-шубными). Эти изделия всегда были традиционны для России и распространены в сельской местности. Ассортимент овчинно-шубных изделий расширился в последние 30 лет за счет использования мехового велюра и меховой овчины с пленочным покрытием. Верхняя меховая одежда, изготовленная из этих материалов с современными отделками и называемая в быту дубленками, стала очень популярна у потребителей из-за своих высоких теплозащитных свойств, износостойкости, относительно небольшой стоимости и огромного разнообразия моделей. Современные технологии крашения мехового полуфабриката позволяют придавать шкурам эффектные, яркие оттенки, обладающие к тому же стойкостью к трению и действию света. Изделия из мехового велюра часто отделывают мехом длинноволосой монгольской овчины, песца, лисицы, норки, применяется декорирование кожей, используется оригинальная фурнитура. Верхняя одежда из мехового велюра и меховой овчины с пленочным покрытием, реализуемая в настоящее время на российском рынке, в основном импортного производства (Турция, Италия, Испания, Китай), хотя в последние годы появились и отечественные марки: " Зетта" (г. Москва), " Мелита" (г. Казань), " Отрада" (г. Самара), " Калинка" (г. Киров), " Маритал" (г. Йошкар-Ола).

Овчинно-шубные изделия подразделяются по половозрастному признаку потребителей: на мужские, женские и детские; по видам: на тулупы, полушубки, пиджаки, пальто, полупальто, жакеты, жилеты; а также по размерам.

Пальто, полупальто и пиджаки мужские выпускают девяти размеров (с 88 по 120), шести ростов.

Пальто и полупальто женские выпускают также девяти размеров (с 88 по 120), пяти ростов.

Верхняя одежда из шубной овчины и мехового велюра для мальчиков и девочек производится девяти размеров (с 60 по 92), двух ростов.

Изделия из шубной овчины и мехового велюра должны изготавливаться в соответствии с ГОСТ 5710-85 " Одежда из овчины шубной и мехового велюра. Общие технические условия".

 

 

Глава 11

Требования к качеству пушно-меховых и овчинно-шубных товаров. Стандартизация и оценка качества пушно-меховых и овчинно-шубных товаров

Основные требования, которые предъявляются к качеству пушно-меховых товаров, определяются назначением и условиями эксплуатации (температура, влажность и скорость движения окружающего воздуха, осадки, их количество и вид) последних. Потребительские требования к меховым изделиям зависят в первую очередь от их эксплуатационных свойств. Изделия из меха должны защищать тело человека от неблагоприятных внешних условий, обладать достаточной носкостью при эксплуатации, сохранять свои свойства в течение продолжительного времени, отвечать гигиеническим требованиям, соответствовать силовым, энергетическим возможностям человека, обладать соответствующими современному направлению моды эстетическими свойствами.

Изготавливаются меховые товары согласно техническим описаниям моделей. Детали изделия должны быть ровными и симметрично расположенными. Изделие изготавливается из шкурок только одного сорта. Особое внимание при скорняжных работах уделяется подбору шкурок по оттенку, высоте волосяного покрова, его блеску, толщине кожевой ткани, которая должна быть одинаковой в одном изделии. Подкладка должна гармонировать с меховым верхом изделия; нитки, которыми выполнены швы, - соответствовать цвету кожевой ткани. Не допускается захват волоса в шов, пропуски стежков и просечки. Волосяной покров должен быть прочесан, очищен от пыли, жира и т. д. Наличие несвязанного красителя на волосяном покрове и кожевой ткани изделия из крашеного полуфабриката не допускается. Кожевая ткань изделия не должна " греметь", а должна быть пластичной и мягкой.

Сортировка пушно-меховых товаров подразумевает подразделение их по размерам, сортам, группам пороков, цветам и кряжам (если это характерно для пушного полуфабриката).

Верхнюю меховую одежду делят по размерам и ростам. Для этого измеряют мягким метром ширину изделия на уровне проймы под рукавом от середины спинки до края левого борта, надев при этом изделие на манекен или сложив пополам по центру спинки. Результат соответствует размеру, возможно отклонение не больше 1 см, если модель не предусматривает больших припусков на свободное облегание. Рост (длину) изделия измеряют посередине спины от шва втачки подворотника до края низа.

Сорт мехового изделия устанавливают в зависимости от опушенности, густоты, блеска, шелковистости волосяного покрова.

Сорт изделия должен соответствовать сорту полуфабриката, из которого оно изготовлено. Как правило, готовые изделия подразделяют на два-три сорта. Описание сортов приведено в ГОСТах| на соответствующие пушно-меховые изделия.

При определении группы пороков учитываются пороки коже-вой ткани и волосяного покрова. К первой группе относят изделия, не имеющие пороков, ко второй и т. д. - изделия с пороками различной величины в соответствии с ГОСТом. Изделия с пороками скорняжно-пошивочного производства возвращаются изготовителю для исправления пороков.

Деление по кряжам и цветам производится аналогично пушно-меховому полуфабрикату.

Стандарты на пушно-меховые полуфабрикаты и товары можно разделить на стандарты, характеризующие выделанные шкурки различных видов пушнины и меха, методы испытания шкурок меховых выделанных, стандарты на меховые изделия различных видов.

 

 

Глава 12

Сертификация пушно-меховых товаров

Продукция меховой промышленности (шкурки меховые выделанные, меховая одежда, меховые головные уборы, воротники, меховые ковры) включена в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации. Для пушно-меховых товаров проводится сертификация выделанных меховых шкурок, которые являются сырьем для изготовления меховых изделий, а также сертификация готовых меховых изделий. Сертификация выделанных меховых шкурок необходима для определения соответствия показателям, установленным стандартами на каждый вид шкурок. Сертификация меховых изделий состоит в проверке соответствия применяемых при изготовлении выделанных меховых шкурок требованиям стандартов на шкурки и в проведении идентификации на соответствие требованиям стандартов на однородные группы продукции в части выполнения скорняжно-пошивочных работ. Эксперт проверяет соответствие состояния волосяного покрова изделия, а также пороков волосяного покрова и кожевой ткани требованиям стандартов.

Перечень основных проверяемых в обязательном порядке показателей при сертификационных испытаниях включает в себя следующие:

-рН водной вытяжки;

-температура сваривания кожевой ткани;

-устойчивость окраски волосяного покрова или кожевой ткани к сухому трению (для крашеных шкурок).

Если органолептическая оценка качества волосяного покрова или кожевой ткани вызывают сомнения эксперта, то дополнительно определяются следующие показатели:

-разрывная нагрузка;

-массовая доля несвязанных жировых веществ в кожевой ткани и в волосе;

-светостойкость окраски.

 

 

Глава 13

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение пушно-меховых и овчинно-шубных изделий

Маркировка и упаковка меховых изделий регламентируется ГОСТ 19878-74 " Меха, меховые и овчинно-шубные изделия. Маркировка, упаковка, транспортирование, хранение". На товарном ярлыке пушно-мехового изделия должны иметься следующие реквизиты: наименование и товарный знак предприятия-изготовителя или поставщика; обозначение стандарта или ТУ; наименование изделия; модель; вид меха, вид овчины, вид обработки; сорт (марка); группа пороков; размер, рост; группа подкладочной ткани; розничная цена, дата выпуска.

Верхнюю меховую одежду маркируют с помощью картонного ярлыка, прикрепленного к петле изделия, и вшитой в шов левого борта текстильной ленты с указанием необходимой информации о товаре.

Меховые воротники маркируют штампом на кожевой ткани с указанием всех данных об изделии и его площади. Для воротников из ценных видов пушнины предусмотрены картонные ярлыки со всеми реквизитами.

Головные уборы также маркируют с помощью картонного ярлыка с полной информацией, а также товарного знака, нанесенного в центре подкладки и текстильной ленты, вшитой в шов тульи с указанием необходимых данных.

Картонный ярлык всех изделий в обязательном порядке опломбировывают.

Упаковка меховых товаров производится в соответствии со стандартом: складывают мехом внутрь, упаковывают в деревянные или картонные ящики, выстланные чистой бумагой. Изделия из ценных видов пушнины вначале помещают в картонные коробки или полиэтиленовые пакеты, а затем в ящики. В ящики также кладется мешочек с нафталином. Воротники складываются пачками по 20 штук волосом внутрь; перевязанные шпагатом пачки упаковываются в картонные коробки, ящики. В каждом ящике должен быть упаковочный лист с указанием количества единиц и полной маркировочной информации. Головные уборы помещаются в индивидуальные коробки, которые затем укладываются в короба.

Хранение меховых изделий должно осуществляться в специальных холодильных камерах при температуре 4-7 °С, т. к. при такой температуре прекращается жизнедеятельность насекомых-вредителей.

 

Контрольные вопросы:

· На какие группы подразделяется пушно-меховое сырье;

· Строение пушно-мехового сырья;

· Цветовые отклонения окраски шкурки;

· Технологические этапы изготовления пушнины и меха;

· Теплозащитные свойства и износостойкость пушно-мехового полуфабриката;

· Классификация пушного полуфабриката;

· Ассортимент мехового полуфабриката;

· Определение сорта пушного и мехового полуфабриката;

· Пороки пушно-мехового полуфабриката;

· Удаление пороков;

· Пошивочное производство;

· Меховые головные уборы;

· Верхняя меховая одежда;

· Требования, предъявляемые к качеству пушно-меховых товаров;

· Перечень основных показателей сертификации;

· Маркировка и упаковка меховых изделий.

 

Используемая литература:

Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник / Под ред. проф. А. Н. Неверова. – М.: МЦФЭР, 2006.- 848 с. – (Серия «Высшая школа»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.