Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности содержания и организации аудита в финансово-кредитных предприятиях






ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ РАЗНОГО ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тема АУДИТ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Особенности содержания и организации аудита в финансово-кредитных предприятиях

Специфические направления аудиторских проверок в торговых организациях

Особенности аудита на малом предприятии

 

Особенности содержания и организации аудита в финансово-кредитных предприятиях

При проведении аудита кредитных организаций (бан­ковских/консолидированных групп) и подготовке ауди­торского заключения по финансовой (бухгалтерской) отчетности кредитных организаций (банковских/консоли­дированных групп) необходимо руководствоваться феде­ральными правилами (стандартами) аудиторской деятель­ности, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696 «Об утверждении федераль­ных правил (стандартов) аудиторской деятельности».

По итогам деятельности кредитных организаций за год аудиторские организации проводят аудиторскую проверку с целью выражения мнения о достоверности следующих публикуемых форм годового отчета, кредитных организа­ций: бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, данных о движении денежных средств, а также информа­ции об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов, составлен­ных в соответствии с Указанием Банка России от 14 апреля 2003 г. № 1270-У «О публикуемой отчетности кредитных организаций и банковских/консолидированных групп».

Для обеспечения возможности выразить мнение о досто­верности публикуемых форм годового отчета кредитных организаций аудиторские организации вправе требовать от аудируемых лиц представления всех форм годового отчета.

По итогам деятельности банковских (консолидирован­ных) групп за год аудиторские организации проводят ауди­торскую проверку с целью выражения мнения о достовер­ности форм публикуемой отчетности группы, а также информации о составе участников группы, уровне доста­точности капитала и величине сформированных группой резервов на возможные потери по ссудам и иным активам. Аудиторские организации составляют аудиторское заклю­чение по финансовой (бухгалтерской) отчетности кредит­ных организаций (банковских/консолидированных групп) в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности. Мнение аудиторской организа­ции о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетно­сти должно быть выражено в одной из следующих форм.

1. Если аудиторской организацией подтверждена досто­верность отчетности и должно быть выражено безогово­рочно положительное мнение, то оформляют текст следу­ющего содержания:

По мнению аудиторской организации, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, дан­ные о движении денежных средств и информация об уровне доста­точности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов (консолидированный бухгалтерский баланс, консолидированный отчет о прибылях и убытках и информация о составе участников группы, уровне достаточности капитала и величине сформированных группой резервов на возможные потери по ссудам и иным активам) отражают достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение кредитной организации (банковской/консолидированной группы) (указыва­ется наименование кредитной организации или головной кредит­ной организации банковской/консолидированной группы, аудит которой проводился) по состоянию на 1 января 20(ХХ) г.

2. Если в аудиторском заключении содержатся факты, не влияющие на аудиторское мнение, но к которым, по мне­нию аудиторской организации, необходимо привлечь вни­мание пользователей, то мнение аудиторской организации, приведенное выше, должно быть дополнено текстом следу­ющего содержания:

Констатируя достоверность отчетности кредитной организа­ции, обращаем внима­ние на то, что (далее кратко излагается информация, к которой необходимо привлечь внимание пользователей, в том числе и в части соблюдения принципа непрерывности деятельности ауди­руемого лица).

3. Если аудиторская организация не может по каким-либо обстоятельствам выразить безоговорочно положитель­ное мнение о достоверности отчетности и в соответствии с суждением аудиторской организации данные обстоятель­ства оказывают либо могут оказать существенное влияние на достоверность отчетности, то составляется такой доку­мент:

По мнению аудиторской организации, за исключением обстоятельств, изложенных ниже, бухгал­терский баланс, отчет о прибылях и убытках, данные о движении денежных средств и информация об уровне достаточности капи­тала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов (консолидированный бухгалтерский баланс, консолиди­рованный отчет о прибылях и убытках и информация о составе участников группы, уровне достаточности капитала и величине сформированных группой резервов на возможные потери по ссу­дам и иным активам) отражают достоверно во всех существен­ных отношениях финансовое положение кредитной организации (банковской/консолидированной группы) (указывается наиме­нование кредитной организации или головной кредитной органи­зации банковской (консолидированной) группы, аудит которой проводился) по состоянию на 1 января 20(ХХ) г.

Обстоятельства, за исключением которых подтверждена достоверность отчетности, включают: (далее кратко излагаются обстоятельства).

4. Если аудиторская организация отказалась от выраже­ния мнения, то пишут:

Вследствие существенности обстоятельств, указанных ниже, аудиторская организация (указывается наименование) не в состо­янии выразить мнение о достоверности бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, данных о движении денежных средств и информации об уровне достаточности капитала, вели­чине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов (консолидированного бухгалтерского баланса, консолидированного отчета о прибылях и убытках и информации о составе участ­ников группы, уровне достаточности капитала и величине сфор­мированных группой резервов на возможные потери по ссудам и иным активам) (указывается наименование кредитной органи­зации или головной кредитной организации банковской (консоли­дированной) группы, аудит которой проводился) и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Обстоятельствами, препятствующими выражению мнения аудиторской организации о достоверности отчетности, являются:
____________ (далее кратко излагаются обстоятельства).

5. Если аудиторская организация выразила отрицатель­ное мнение, то составляется такой документ:

По мнению аудиторской организации (указывается наимено­вание), вследствие влияния обстоятельств, указанных ниже, бух­галтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, данные о движе­нии денежных средств и информация об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов (консолидированный бухгалтерский баланс, консолидированный отчет о прибылях и убытках и информа­ция о составе участников группы, уровне достаточности капи­тала и величине сформированных группой резервов на возмож­ные потери по ссудам и иным активам) недостоверно отражают финансовое положение кредитной организации (банковской/кон­солидированной группы) (указывается наименование кредитной организации или головной кредитной организации банковской/ консолидированной группы, аудит которой проводился) по состо­янию на 1 января 20(ХХ) г.

Обстоятельствами, обусловившими выражение отрицатель­ного мнения, являются: ____________________________ (далее кратко излагаются обстоятельства).

Аналогичным текстом выражения аудиторской органи­зацией мнения о достоверности финансовой (бухгалтер­ской) отчетности должно сопровождаться опубликование публикуемых форм отчетности кредитной организации (годовой консолидированной отчетности банковской/кон­солидированной группы) в открытой печати.

Кроме того, публикация должна содержать следующую информацию: наименование аудиторской организации; номер, дату предоставления и срок действия лицензии; наи­менование органа, ее выдавшего; фамилию, имя, отчество руководителя аудиторской организации, а также фамилию, имя, отчество, должность лица, заверившего публикуемую отчетность, с указанием номера и даты документа, под­тверждающего его полномочия.

Данные разъяснения могут быть использованы и инди­видуальными аудиторами при проведении инициативного аудита кредитных организаций (банковских/консолидиро­ванных групп).

Аудиторским организациям и индивидуальным аудито­рам следует использовать данные разъяснения в практиче­ской работе до вступления в силу федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности об особенностях аудита кредитных организаций и банковских (консолиди­рованных) групп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.