Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение численности населения республики Башкортостан. Диагностика семейно-демографических процессов в республике Башкортостан.

Галиханова Л.В. СОЦ-дМ-1

Диагностика семейно-демографических процессов в республике Башкортостан.

Республика Башкортостан – субъект Российской Федерации. Республика расположена в южной части Уральских гор, на границе Европы и Азии. Башкортостан входит в Приволжский федеральный округ. Площадь Башкортостана составляет 143 тыс. кв. км или 0, 8 % от общей площади страны.

Изменение численности населения республики Башкортостан.

График 1

По данным Башстата[1], начиная с 2000 года, численность населения республики уменьшается. Однако за последние 3 года наблюдается подъем данного показателя. На данный момент в Башкирии проживает 4 071 987 чел. Темп роста населения (0, 1 % в 2014г.) также увеличивается. (график 1) Рост населения происходит за счет естественного прироста.


График 2

Численность населения по полу на протяжении последних 20 лет остается без существенных изменений (график 2). Соотношение числа женщин и мужчин равно данным в целом по стране.

График 3 Динамика миграционного прироста (убыли) населения (1990-2014гг)

В воспроизводстве населения в современных условиях особую значимость приобретает миграция. За последние годы в миграционных процессах произошли существенные изменения. До середины 90-х годов миграция развивалась нарастающими темпами (за исключением 1993 года, когда наблюдается резкий спад). В последующие годы приток населения в республику стал постепенно сокращаться, и с 2004 года доля мигрантов приняла отрицательное значение (график 3).

 

График 4. Международная миграция

Больше всего в республике проживают мигранты из Узбекистана (46%), Таджикистана (16%), Украины (12%), и Армении (12%) (график 4). Что касается миграции внутри страны, то сами жители Башкирии чаще всего уезжают в Москву, Санкт-Петербург и Казань. Также в последние годы развивается маятниковая миграция. Привлекательными в этом плане для жителей республики стали районы Севера, особенно Тюменская обл. (миграционная убыль составляет 1, 6 тыс. чел.).

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Коэффициент результативности медиации | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.