Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследовательские проекты.






Исследовательский проект - выполнение исследований и разработок, направленных на решение актуальных теоретических и практических задач, имеющих социально-культурное, народно-хозяйственное, политическое значение. В исследовательских проектах излагаются научно обоснованные технические, экономические или технологические решения.

 

Исследовательские проекты могут выполняться различным числом участников. Они являются одной из форм инновационного проекта. Инициативные проекты, как правило, осуществляются небольшими (до 10 человек) научными коллективами или отдельными учеными.

 

Исследовательский проект предполагает четкое определение предмета и методов исследования. Данные проекты требуют хорошо продуманной структуры проекта, обозначенных целей, актуальности проекта для всех участников, социальной значимости, продуманных методов, в том числе экспериментальных и опытных работ, методов обработки результатов. В полном объеме это может быть работа, примерно совпадающая с научным исследованием; она включает в себя обоснование темы, определение проблемы и задач исследования, выдвижение гипотезы, определение источников информации и способов решения проблемы, оформление и обсуждение полученных результатов. Исследовательские проекты, как правило, продолжительные по времени и нередко являются экзаменационной работой учащихся или конкурсной внеурочной работой.

 

Работа над исследовательским проектом проходит в несколько этапов:

 

1. Выбор темы.

2. Определение цели, задач, гипотезы, объекта и предмета исследования. Гипотеза — научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо явлений. Объектом исследования называется процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранные для изучения.

3. Подбор и изучение материалов по теме. При изучении материалов по выбранной теме, принято все источники делить на первоисточники и вторичные источники. При работе с книгами первоисточниками считается первоиздание или академическое издание текста Перевод, антология, пересказы, сделанные другими авторами, даже оснащенные длиннейшими цитатами, источниками не являются.

4. Составление библиографии.

5. Выбор методов исследования. Обязательно в исследовательском проекте указание на методы исследования, которые служат инструментом для добывания фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной цели

6. Разработка плана проекта. При работе над исследовательским проектом необходимо наметить рабочий план. Этому плану надо придать форму справочного указателя. Рабочий план поможет прояснить, что необходимо сделать. Рабочий план состоит из заглавия, введения и содержания.

7. Удачное заглавие содержит в себе всю концепцию (идею) работы.

8. Написание исследовательского проекта.

9. Оформление исследовательского проекта.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.