Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неэмпирические критерии истинности в правоведении.






В практике познания сложились принципы, правила, критерии, позволяющие судить об истинности выдвигаемых теоретических концепций. В философской литературе они получили название «неэмпирических» («внеэмпирических») критериев истинности. Термин «неэмпирический» обозначает группу методологических ориентиров, выработанных в практике правового познания — специфической области социально-правовой практики. Сюда можно отнести простоту, конструктивность и проверяемость теоретических положений.

1. Простоту (структурная характеристика) не следует сводить к субъективному удобству и легкости усвоения теории. Она - объективное качество теоретических построений, проявляется в ряде: 1. Концепция обладает четкой логической структурой, отношения между ее разделами ясны и определенны. 2. В построении концепции отсутствуют диспропорции (большое количество однородных разделов, не объединенных между собой). 3. Выдержан единый уровень разработки проблем, соответствующий теме и назначению работы. 4. Результат получен минимальными теоретическими средствами. 5. Концепция не содержит неработающих элементов. Простые и определенные гипотезы более информативны, так как в большей степени ограничивают многообразие ожидаемых событий. Должен применяться диалектически. По своему характеру некоторые проблема не могут иметь простого решения. Простоту недопустимо абсолютизировать. 1. процесс накопления знаний влечет его уплотнение и усложнение. 2. не может служить единственным критерием выбора из конкурирующих концепций. Необходимо обратиться к эксперименту, социально-правовому опыту, т.е. более фундаментальным областям правовой практики. Но более простая теория, как правило, оказывается на верном пути.

2. Конструктивность связана с динамикой, развитием теории. Конструктивность теоретических положений — объективное их свойство, которое проявляется в ряде признаков: 1. Концепция согласуется с существующей теоретической системой, использует общепризнанные понятия, конструкции, идеи. 2. Концепция развивает более широкую (или узкую) теорию, созданную в науке. 3. Концепция снимает существующие в науке противоречия. 3. Концепция не является замкнутой, окончательно завершенной: ясны пути и способы ее дальнейшего развития. 4. Концепция интегрирует новые факты, которых не существовало в период ее создания. 5. Концепция проявляет способность к созданию различных модификаций, проникновению в новые области науки. Критерий направлен против поспешных, недостаточно продуманных и произвольных теорий, он ориентирует на всестороннее использование уже имеющихся достижений науки. Негибкое применение критерия конструктивности может помешать возникновению принципиально новых оригинальных идей.

Их использование позволяет определить «уязвимые места» теоретических построений, выявить положения, нуждающиеся в доработке или дополнительном разъяснении.

3. Проверяемость теоретического знания - не проверка его на опыте, а сводимость теоретического знания в проверяемую форму, потенциальная возможность его проверить. Проверяемой формой знания выступают эмпирические понятия, которые составляют низший «этаж» в системе правовых категорий: 1. фактографические понятия, посредством которых описываются факты, 2. операциональные понятия, в которых формулируются практические выводы и рекомендации. Теоретические знания не могут применяться в своей высокоабстрактной форме. Их надо свести к более простым понятиям — таким, из которых можно составить план действий. Многие теоретические понятия, складывавшиеся на протяжении длительной истории человеческого познания, не распадаются на эмпирические индикаторы. Такого рода понятия связаны с эмпирической реальностью не непосредственно, а через ряд промежуточных звеньев.

Неэмпирические критерии истинности обладают рядом гносеологических особенностей. Они не заменяют социально-правового опыта и должны применяться в четко очерченных рамках. Достоинства этих критериев истинности, делающие их необходимыми в юридической науке:

1. Они могут применяться начиная с самых первых этапов научного исследования.

2. Они ускоряют получение конечных результатов теоретического исследования за счет сокращения времени на проверку второстепенных промежуточных выводов.

3. Критерии простоты и конструктивности заставляют ученых «шлифовать» выдвигаемые теории, полностью выявлять их позитивные стороны.

4. Неэмпирические критерии важны в научно-организационной работе (принятие рукописей к печати, присвоение ученых степеней, образование научных подразделений и др.), когда требуется оперативно оценить значение и перспективы оригинальной теоретической концепции, нового направления в науке и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.