Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельностный подход в юридическом исследовании.






Теория деятельности или деятельностный подход — школа советской психологии (создана 1920—1930 гг.), основанная А. Н. Леонтьевым и С. Л. Рубинштейном на культурно-историческом подходе Л. С. Выготского. Затем был применен в изучении права.

Впервые применен Б. И. Пугинским в 80-х годах Χ Χ в. для решения проблем цивилистики. Проблему деятельности и практики в праве изучали В. В Карташев, А. В. Венгеров, В. И. Леушин, С. И. Реутов и др.

Деятельностный подход эффективен при исследовании различных гражданско-правовых явлений. Деятельностная концептуальная позиция, по мнению Пугинского, определяет направленность и способы исследования, выработки теоретических положений, позволяющих описать и рационально объяснить все объекты, которые ранее анализировались и получали объяснение с других точек зрения. Она обеспечивает восстановление подлинно научного смыслообразующего ядра правопонимания и правовой науки в целом

Генетически право зарождается из позитивных действий, деятельности участников общественного процесса, которые и представляют его «первородный материал». Это находит подтверждение и в современном правообразовательном процессе. Вначале общественная практика «рождает» определенные формы социально-правовых действий, из которых выкристаллизовываются типичные для данных условий, массовые образцы поведения и деятельности, которые затем получают закрепление в законодательстве (позитивном праве).

Действие права происходит в общественной среде, которая детерминирует характер, уровни, сферы функционирования права. Действие права в определяющей мере зависит от господствующей системы общественных отношений, характера социальной (материальной, политической) деятельности и соответствующих ей типов, форм взаимодействия людей, их культуры и т. д.

Р.В. Шагиева отмечает, что в теоретико-правовой литературе оказались более глубоко разработанными вопросы правового поведения, правовых форм деятельности государства, а также правомерного поведения, но не собственно категория «правовая деятельность». Объясняется это тем, что анализ деятельности в правовой сфере в основном связывался с изучением тех действий, которые регулируются правом и которыми реализуются правовые нормы, субъективные права и юридические обязанности. Однако понятие правовой деятельности не сводится к совокупности действий.

Понимание деятельности, урегулированной правом, в качестве правовой деятельности согласуется с определением правоотношения как общественного отношения, урегулированного правом. Такое понимание было общим местом в отечественном правоведении. Поэтому некоторые авторы пришли к выводу, что «чистой» правовой деятельности (как и правовых общественных отношений) со специфическим правовым предметом не существует. Другие исходят из понимания самостоятельности правовой деятельности. Ф.Н. Фаткуллин считал, что она слагается из всех действий субъектов права в различных сферах жизни, предпринимаемых на основе правовых норм, в соответствии с ними.

Правовая деятельность – подвид социальной. Социальная деятельность становится правовой, когда обретает организованность, способствующую достижению общественного мира. Для того чтобы быть общезначимой, она должна получить государственное санкционирование.

Юридическая деятельность входит в состав правовой и является деятельностью специальных субъектов. Она носит по преимуществу охранительный характер. Поэтому правовая деятельность не может не сопровождаться юридической, обеспечивающей первой необходимую степень «признания» со стороны общества и государства.

Правовая деятельность представляет собой такую социальную деятельность, порядок осуществления которой санкционирован и обеспечивается государством в целях поддержания общественного мира.

Гражданско-правовую деятельность можно определить как такую правовую деятельность властных органов и частных лиц, которая направлена на создание юридических условий для обеспечения осуществления имущественных и личных неимущественных интересов субъектов общественных отношений. В её состав входят цель, предмет, орудия, действия и операции, субъект деятельности, результат, воля.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.