Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13 аспекты






Арпект — термин, используемый для обозначения угло”ых взаимоотношений между двумя планетами в Зодиаке. Все аспекты исчисляются в градусах. Орбис — это допуск (в градусах), при котором две планеты считаются все еще (или уже) в аспекте друг к другу. Если орбис составляет 10 градусов, это значит, что аспект уже в силе, если недостает 10 градусов до точного аспекта. Это сходящийся аспект, и он будет сохраняться на расстоянии еще 10 градусов от точного значения — тогда это будет расходящийся аспект. Например, если планета находится в 6 градусах Весов, аспект соединения будет оставаться в силе в промежутке от 26 градусов Девы до 16 градусов Весов (по 10 градусов с каждой стороны). До 6 градусов Весов аспект сходящийся, • до 16 градусов Весов он становится расходящимся.

Чем более жесткий, то есть меньший, орбис аспекта, тем сильнее ощущается взаимодействие между энергиями планет. Если планеты, находящиеся в аспекте, стоят в одном и том же градусе, они находятся в точном аспекте, известном еще как партиль. Это аспект очень мощный; он особенно важен в хорарной карте. При указании аспекта мы всегда называем первой более быстро движущуюся планету. Это важно для того, чтобы различить сходящиеся и расходящиеся аспекты.

Пример. Допустим, имеется трин между Меркурием в 10 градусах Девы и Марсом в 15 градусах Козерога. Зная, что Меркурий движется более быстро, мы можем определить, что именно Меркурий делает сходящийся трин к Марсу с орбисом 5 градусов. Марс никогда не смог бы сформировать сходящийся аспект с Меркурием.

И сходящиеся, и расходящиеся аспекты важны в хорарной практике. Отмечая все расходящиеся аспекты, вы будете знать то, что уже произошло относительно вопроса. Имея эту информацию, проще проверить, является ли карта радикальной. Если прошедшие события правильно описываются расходящимися аспектами, вы убеждаетесь в том, что время, принимаемое как время вопроса, верно, и вы имеете хорошую рабочую карту. Эта правильная информация обеспечивает то, что известно как “сигнатура” (лат. signatura — обозначение, указание — примеч. пер.) карты. Основываясь на своем опыте, я чувствую, что это единственно верный способ точно выяснить, радикальна ли карта и пригодна ли она для вынесения суждения. Если все расходящиеся аспекты правильно описывают прошедшие события, тогда вы имеете все основания рассматривать сходящиеся аспекты и можете точно определить все будущие события. Сходящиеся аспекты помогут вам предсказать результат и руководить кверентом в его поиске. Большое число аспектов в карте указывает на большое количество событий. Если расходящихся аспектов больше, чем сходящихся, это означает, что большинство возможных действий уже произведено, и вы должны ожидать меньше событий в будущем. Есть несколько способов значительно упростить установление местонахождения и возврат вещи.

Рекомендуется использовать орбис 8 градусов для любого из пяти главных аспектов и быстро движущихся планет — Меркурия, Венеры и Солнца. 10-градусный орбис соответствует более тяжелым планетам — Марсу, Юпитеру, Сатурну, Урану, Нептуну и Плутону. Я с успехом использую 10-градусный орбис для всех планет.

ТОЛЬКО ПЯТЬ МАЖОРНЫХ АСПЕКТОВ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ДЛЯ УСПЕШНОЙ ХОРАРНОЙ РАБОТЫ:

Соединение: Один и тот же градус долготы
Секстиль: 60 градусов (2 знака)
Квадрат: 90 градусов (3 знака)
Трин: 120 градусов (4 знака)
Оппозиция: 180 градусов (6 знаков)

Соединения, трины и секстили известны как, благоприятные, или легкие аспекты. Они могут указывать на благоприятный результат для кверента и давать ответ “да”. Квадраты и оппозиции известны как неблагоприятные, или тяжелые аспекты, указывающие на неблагоприятный результат для кверента и дающие ответ “нет”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.