Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 7






 
 

 

 


ВИДЫ СЛОЖНОГО ЕДИНИЧНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Схема 8

               
 
Составные (учтенная совокупность) - образуются из двух или более деяний, каждое из которых, будучи рассмотренным отдельно, представляет самостоятельное преступление, даже при отсутствии остальных деяний, указанных в диспозиции нормы (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ)  
 
С удвоенными элементами -образуютсяпри включении законодателем в объективную сторону состава преступления дополнительных деяний или последствий их совершения.
 
Продолжаемые– состоят из ряда тождественных деяний, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление. Такие деяния совершаются, как правило, одним и тем же способом, из одного и того же места, и всегда результат всей совокупности действий охватывается единым умыслом виновного.  
 
Длящиеся - деяния, сопряженные с длительным непрерывным нарушением установленного запрета или невыполнением возложенных законом обязанностей (ст. 157, 328 УК РФ)
 

 

 


 

 

 
 

 

 


Преступление, состоящее из разнородных действий - предполагается необходимость совершения лицом именно всех указанных в диспозиции статьи Особенной части УК РФ не тождественных деяний. Каждое из этих действий (бездействия) отдельным преступлением не является (ст.288 УК РФ).
Преступления, состоящие из однородных действий –предполагается необходимость совершения двух и более однородных действий одним и тем же лицом. Разовое совершение деяния преступлением не является (ст. 151-1 УК РФ)
Преступления с дополнительными тяжкими последствиями – предполагается в качестве квалифицирующего признака наступление дополнительных последствий. В основном составе таких последствий нет (ч.4 ст.183 УК РФ).
Преступления с альтернативными действиями -предполагается совершение любого из нескольких, предусмотренных конкретной нормой действий, что является достаточным для признания преступления оконченным (ст. 222 УК РФ).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.