Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция юридико-правовых понятий.






Правовая наука зиждется на категориальном фундаменте, апробированном временем и юридическими традициями. Однако данная основа отнюдь не остается раз и навсегда законсервированной в своей неизменности. Право, как и его терминология не стоит на месте, отвечая возникающим общественным потребностям. Закономерно появляются новые понятия, отходят в небытие старые, возрождаются забытые, соответственно меняются определения.

Объективно перемены в юридических понятиях неизбежны, поскольку истинным критерием корректирования традиционных образцов юриспруденции всегда служила практика.

Принято выделять следующую группу понятий, закреплённых в современном праве:

Юридический понятия, которым возвращен первоначально заложенный в них смысл. Понятийный аппарат юридической науки во многом связан со словами, восходящими к терминологии прошлых эпох, но не всегда первичный юридический смысл или выражение сохраняло свое первоначально значение. В Риме латинский термин «lex» первоначально обозначал всякое правило, в котором содержались права и обязанности сторон (например при договоре). Позднее рамки закона расширяются, поскольку его действие распространяется на широкий круг лиц.

Юридические понятия, которые приобретают новое смысловое значение при современном использовании. Смысл слова или словосочетания становится совершенно иным либо им придают ограничительное или расширительное толкование, в любом случае отличное от того, каким оно было при введении понятия в правовую лексику. «Юрисконсульт» – в Риме iurisconsult являлся юристом в широком смысле как знаток правовой теории и практики, который также давал консультации и заключения. В современном понимании - это работник правовой службы организации, в функции которого входит контроль за приказами, участие в составлении договоров. ограничение первично заложенного в юридическое понятие смысла.

Юридические понятия, которые не изменяли содержания, всегда соответствуя своему первоначальному значению. Презумпция невиновности – человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его вина не будет установлена в законном порядке, путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.

Юридические понятия, которым вновь придается общепринятое значение в результате их терминологического очищения. Терминология, имевшая двусмысленное значение и избавленная от дополнительной смысловой нагрузки. Например, «социалистическое правосознание», «социалистическая законность», «социалистическое правовое государство».

Возрожденные юридические понятия, вновь вошедшие в лексикон права после многолетнего забвения. Использование подобной терминологии (губернатор, мировой судья, суд присяжных и т.п.) в действующем законодательстве прекратилось с крушением Российской империи и возобновилось лишь в самом конце XX в. в иных общественно-политических условиях.

Юридические понятия, заменяющие традиционно использованную терминологию, которая ныне противоречит международным требованиям. Например, понятие «сильнодействующего вещества», доставшееся российскому праву от старой нормативной системы. Сейчас в связи с требованием МП появился новый статус " психотропных" или «наркотических».

Юридические понятия, которые закрепляются в процессе отражения в праве современных отношений и связей. Они фиксируются в нормативных правовых источниках в основном в силу возрастающего значения для общества и государства тех действий, которые составляют их содержание. Например, ст.358 УК РФ закрепляет термин «экоцид» как совокупность действий, способных вызвать экологическую катастрофу, непосредственно соотносится с актуальностью создания юридических преград массовому уничтожению растительного и животного мира и т.п. Устаревшие юридические понятия. Они уже не отражают действующее право, но остаются в юридическом языке как исторический феномен. Например, «спекуляция», входившая в уголовно-правовую терминологию. Уголовный кодекс РСФСР до 1991 г. сохранял статью о спекуляции как скупке и перепродаже по повышенным ценам товаров в целях наживы. Ныне подобное не попадает под юридическую ответственность и расценивается как поведение в рамках дозволенного.


 

5. Предмет и метод юридической науки.

 

Предмет юридической наукиобъективные свойства права и государства в их понятийно-юридическом постижении и выражении, общие и частные закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права в их структурном разнообразии.

Если предмет юридической науки — это понятие права во всех аспектах его теоретико-познавательного проявления и выражения, то предмет каждой отдельной юридической науки — какой-либо определенный элемент юридической действительности.

 

Метод юриспруденции представляет собой способ юридического познания, создания и организации юридического знания. С помощью юридического метода предмет юриспруденции конкретизируется и оформляется в соответствующую юридическую теорию (юридическую науку) как единую систему знаний о государстве и праве, выраженную в понятиях.

Основной метод юридической науки — философская диалектика (материалистическая и идеалистическая).

ДИАЛЕКТИКА (dialektike (techne) — искусство вести беседу, спор), философское учение о становлении и развитии бытия и познания и основанный на этом учении метод мышления. В истории философии выдвигались разл. толкования диалектики: как учения о вечном становлении и изменчивости бытия (Гераклит); искусства диалога, достижения истины путем противоборства мнений (Сократ); метода расчленения и связывания понятий с целью постижения сверхчувственной (идеальной) сущности вещей (Платон); учения о совпадении (единстве) противоположностей (Николай Кузанский, Дж. Бруно); способа разрушения иллюзий человеческого разума, который, стремясь к цельному и абсолютному знанию, неминуемо запутывается в противоречиях (Кант); всеобщего метода постижения противоречий (внутренних импульсов) развития бытия, духа и истории (Гегель); учения и метода, выдвигаемых в качестве основы познания действительности и ее революционного преобразования (Маркс, Энгельс).


 

6. Методология науки. Понятие метода.

Методология наукиспецифическая область знания, занимающая промежуточное положение в иерархии познавательных сфер между конкретными науками и философией. Поэтому методология наук не входит специально в предмет исследования конкретных научных дисциплин. Методологиясистема принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учения об этой системе.

Метод (с греч. путь, исследование) – способ достижения определенных целей, совокупности приемов и операций практического или теоретического освоения действительности.

 

Хотя методология вырабатывает общие подходы и принципы, она не дает готовый рецепт нового знания. Она указывает на возможные варианты решения проблемы и на тупиковые пути. Методология, как учение о познавательной деятельности, может выражаться в двух основных формах: дескриптивной и нормативной.

Дескриптивная методология – это история отношения научного знания. Ее называют также первичным уровнем рефлексии или самосознания определенной науки.

Нормативная методологияучение об общезначимых путях познавательной деятельности, сформулированных в форме методологических принципов. Нормативная методология рассматривается как феномен явного самосознания науки явная рефлексия.

 

Существуют еще понятия «протометодология». Это интуитивный выбор пути познания, на основе индивидуального познавательного опыта.

 

Различают еще формальную и содержательную методологию. Предмет формальной методологии – это язык и логика научного познания. Формальная методология в основном занимается решением проблем обоснования научного знания. Она характерна для позитивизма и неопозитивизма.

Предмет содержательной методологии – это зарождение нового знания и его рост. Она характерна для постпозитивизма.

 

В методологии можно выделить три уровня: 1. философский 2. общенаучный 3. частнонаучный

Философский уровень методологии близок к проблемам гносеологии. Общенаучный уровень методологии есть специфический синтез частнонаучного знания и философского знания. Частнонаучный уровень методологии есть синтез общенаучной методологии и системы знаний частных наук. Методология научного познания связана с тремя основными традициями философского учения в познании: сенсуализмом, рационализмом, агностицизмом.

 

Методология как общая наука теории методов Методология – (с греч. учение о методах) – система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе. Особое место в разработке проблем методологии принадлежит Сократу, Платону и Аристотелю. Если раньше понятие методология охватывало преимущественно совокупность представлений о философских основах научно-познавательной деятельности, то теперь ему соответствует внутренне-дифференцированная и специализированная область познания.


 

7. Понятие эпистемы. Эпистемология права.

эпистема - знание теоретическое, прототип знания научного.

Эпистемасистема ценностей, смыслов и нормативно-регулятивных принципов, выраженных в языке. Речь идет о понятиях, которые возникают и употребляются в определенном конкретно-историческом и культурном контекстах. Фуко убежден, что эпистемы в их языково-семиотическом измерении образуются на том уровне, где формируются научные символы и научный язык. Символический порядок эпистем внутренне иерархичен: определенные осно-вополагающие понятия и познавательные принципы организуют множество высказываний, наблюдений, аргументов. Эпистемы резко противостоят друг другу, основополагающие принципы организации научного мышления четко отделяются друг от друга. Фуко утверждает, что в каждой исторической эпохе существует единая система знаний – эпистема, которая образуется из дискурсов различных научных дисциплин и реализуется в речевой практике современников как строго определенный языковой код – свод предписаний и запретов.

Эпистемология права (греч. episteme — знание, logos — учение) — междисциплинарная теоретическая область, где рассматриваются стратегии исследования права и разрабатываются методологические проблемы, касающиеся природы, структуры и функций знаний о праве.

 

Эпистемологические стратегии исследования права выполняют инструментальную функцию, вооружая общественное правосознание непрерывно совершенствующимися средствами самоанализа. Они развиваются не самостоятельно, а в контексте философско-правовых, правоведческих, социологических и прочих исследований социально-правовой действительности и реальности. Эпистемологические исследования всегда зависят от характера общих социокультурных парадигм, от совокупной динамики трансформаций правовой реальности. Активность и результативность эпистемологических исследований имеет синусоидальный, циклический характер, сопровождается взлетами и затуханиями.

Передвигаясь «по стопам» эволюционирующих правовых цивилизаций, они стремятся в своих концептуальных моделях раскрывать

· смыслы базовых принципов правового познания,

· сущностное содержание правовых знаний,

· закономерности возникновения объяснительных моделей,

· характер их взаимосвязей с практикой социально-правовых отношений.

Особенность эпистемологических изысканий связана с тем, что в их ходе теоретикам невозможно отвлечься от массы внетеоретических мотивов, пронизывающих все проблемное поле правоведения.

 

Эпистемологическая деятельность создает теоретическое пространство, проходя через которое субъект познания обретает возможность преодоления своих непосредственных оценочных реакций и погружения в сплетения сложнейших зависимостей социально-правовых отношений, опосредованных многими практическими и духовными факторами. При этом правовую эпистемологию интересует не социально-правовая практика как таковая, а тот вид, какой она принимает в теоретическом сознании субъекта познания, те когнитивные рефлексы и противоречия, которые возникают при взаимопроникновении этих двух типов реальности. Чем изощреннее эпистемологическая рефлексия и тоньше ее методологический инструментарий, тем эффективнее ее поисковая деятельность, тем больше она обнаруживает разнообразных опосредствующих смысловых, ценностных и нормативных звеньев в пределах правовой реальности. При этом ее активность существенно возрастает в переходные исторические эпохи смены социально-правовых систем.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.