Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Базовые практики






Истина не где-то там, где бы это «там» ни находилось. Истина не обретается ни в религиозных ритуалах, ни в секретных учениях, ни в прикосновении или блаженной улыбке гуру, ни в экзотических местах или в древних храмах. Истина это совершенно буквально именно та вещь, которая существует. Она не скрыта, а прямо перед глазами (в непосредственной видимости), не отсутствует, а щедро присутствует.

Абсолютная Истина это не убеждение, не религия, не философия, не преходящий опыт и также не мимолётный духовный опыт. Она не статична, но и не подвижна, не является хорошей, но также и не плоха. И в то же время она всё это, намного больше, чем вы можете когда-либо вообразить. Истина недоступна мышлению и не может быть представлена умом. Она может быть найдена исключительно в сердце универсального бытия. Знание себя - это ключ. Рождение вашего бытия - это Путь.

Путь Освобождения учит, что есть три Базовые Практики, которые работают совместно с Пятью Основаниями, чтобы помочь в рождении и осуществлении безвременной Истины. В то время как эти Базовые Практики могут показаться простыми, не обманывайтесь - когда они объединяются и применяются чистосердечно (со всем сердцем), они могут быть крайне мощными.

Наши умы могут верить, что мы нуждаемся в изысканных и сложных духовных учениях для направления нас в Реальность, но это не так. На самом деле, чем сложнее учение, тем легче уму спрятаться от самого себя среди его

сложностей воображая, что это продвижение к просветлению. Но часто всё продвижение состоит в создании более и более замысловатых петель, по которым вы ходите вокруг да около.

Обязательный элемент любого духовного учения - не лживость учения, но ещё точнее - искренность и бесстрашие субъекта, который применяет учение. Даже несмотря на то, что временами вы можете чувствовать себя полностью потерянными в собственной глупости, как сказал Уильям Блейк, «Глупец, настаивающий на своей причуде, станет мудрецом».

Думайте о духовной практике как о разновидности «применяемой странности».

Базовые Практики это нечто, что вы должны почувствовать, вроде чувства равновесия, когда вы учитесь верховой езде или езде на велосипеде. Они должны стать частью вас для правильной работы. Отношение, с которым вы применяете их также важно, как сама практика - это способ сказать, что вам нужно найти такой путь применения Базовых Практик, который отвечает вашему темпераменту и индивидуальному складу. Никто точно не скажет вам, как это сделать. Вы просто открываете это путем проб и ошибок. И способ, которым вы употребите Базовые Практики, будет развиваться так же, как будет развиваться ваш уровень реализации.

Не нужно применять Базовые Практики слишком настойчиво или с большим напряжением (борьбой). Они должны применяться молитвенно; то есть с большой искренностью и открытостью ума и сердца. В то время как вы можете иногда находить себя очень озадаченным тем, что это учение открывает, а иногда сражающимся со своим смущением и сомнениями, просто помните, что элемент милости очень важен и всегда присутствует. И часто темнее всего перед рассветом.

Все наши величайшие прорывы кажутся приходящими неожиданно, когда мы меньше всего ожидали их. Внезапно мы одарены, облака смущения расступились, и мы видим с необыкновенной ясностью и свободой. Такая милость никогда не ждет, никогда не зарабатывается и не заслуживается. Она не приходит к одним, обходя других. Милость всегда присутствует; только наша открытость к ней приходит и уходит. В некотором смысле Путь Освобождения означает открыться милости.

Три Базовых Практики это медитация, вопрошание и рассмотрение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.