Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Бытия






Над входом в Дельфийский Оракул были написаны слова: «Познай себя». Иисус шел мимо и добавил чувство безотлагательности и значимости древней мысли, сказав: «Когда вы рождаете то, что внутри вас, то, что вы рождаете, спасет вас. Если вы не рождаете то, что внутри вас, то, чего вы не рождаете, разрушит вас»1.

Сказанное Иисусом означает, что духовность серьёзное занятие с серьёзными последствиями. Ваша жизнь находится в шатком равновесии, покачиваясь между состоянием бессознательного снохождения и духовного пробуждения с широко открытыми глазами. Факт, которого большая часть людей не видит, что жизнь таким образом свидетельствует, как глубоко сонны и закрыты они на самом деле.

Апокрифическое Евангелие от Фомы, п.74

Так что это, что мы должны рождать?

Внутри каждой из наших форм заключена экзистенциальная мистерия бытия. Отдельно от наших психических проявлений, личности, пола, истории, рода занятий, надежд и мечтаний, приходящих и уходящих, там лежит сверхъестественная тишина, бездна покоя, заряженная тонким присутствием. При всех наших беспокойных делах и неотвязных мыслях о банальных вещах, мы не можем полностью отрицать эту призрачную основу в нашем сердце (core - ядро). И пока что мы делаем всё возможное, чтобы избежать этой тишины, этого молчания, этой полной пустоты и лучащейся близости.

Бытие это то, что нарушает наше стремление оставаться в безжизненном королевстве нашего скрытого отчаяния. Это зуд, который нельзя унять, шепот, который нельзя не замечать. Быть, действительно быть, это не данность.

Большинство из нас живут в состоянии, в котором наше бытие давным давно изгнано в призрачное королевство наших безмолвных мучений. Временами бытие будет прорываться сквозь ткань нашей бессознательности, чтобы напомнить нам, что мы не живём той жизнью,

W W п

которой должны жить, жизнью, которая действительно имеет значение. В другие моменты бытие будет отдаляться на задний план, тихо ожидая момента, когда мы посвятим ему внимание. Но не делайте ошибки: бытие - ваше бытие - это главный выпускной канал жизни.

Оставаться бессознательным к бытию, значит быть пойманным в ловушку внутри управляемых эго унылых земель конфликта, борьбы и страха, которые только кажутся нормальными, поскольку у нас промыты мозги до состояния такого цинизма, при котором шокирующие объёмы ненависти, бесчестности, невежества и жадности кажутся нормальными и разумными. Но они не разумны, даже не близки к разумному. В действительности, ничто не может быть менее разумным и нереальным, чем то, что мы, человеческие существа, называем реальностью.

Будучи приверженцами того, что мы знаем и во что мы верим, мы оказываемся в плену движения нашего обусловленного мышления и воображения, в то время как все верят, что мы совершенно рациональны и нормальны. Поэтому мы продолжаем оправдывать реальность, которая

причиняет нам, так же как и всем остальным, неизмеримое количество боли и страданий.

В глубине души мы все подозреваем, что что-то совсем не так с нашим восприятием жизни, но мы очень, очень стараемся не замечать этого. И путь, с помощью которого мы остаемся слепы к нашим ужасным условиям, идёт через навязчивое и болезненное отрицание бытия - как будто бы самая страшная судьба настигнет нас, если мы встретимся лицом к лицу с чистым светом Истины и раскроем свое цепляние за иллюзии.

Внутри измерения бытия эта Истина откроет себя - не истина математики или химии, психологии или истории, но Истина, которая начинает открывать себя те тихие моменты, когда обыденная рутина жизни внезапно становится прозрачной для высшего чувства выразительности и значительности, неизвестного в обычные часы. Такие жизненно важные, неожиданные, случайные встречи с бытием указывают на Истину, которая лежит под тканью наших ординарных жизней, напоминая нам, что жизнь, за которую мы цепляемся, глупее, чем мы даже воображали, и что Реальность имеет силу вскрыть тайну нашей жизни, если мы просто покоримся ее строгой команде покинуть нашу полную страха склонность к самозащите и оставить жизнь, которую мы знаем.

Мы все родились так, что бытие для нас затуманено. Мы можем распознать прозрачность бытия, светящуюся в глазах ребенка, но такое бытие не сознает себя. Оно скрыто в отсутствие самоосознания. Дети живут в волшебном мире бессознательного бытия, в то время как взрослые живут в мире эгоцентрического разделения и отрицания бытия. Исправление и восстановление истинного господства и верховной власти бытия это то, что делается возможным с духовным пробуждением.

Вопрос бытия это всё. Ничто не может быть более важным или весомым - нигде более ставки не так высоки. Оставаться бессознательным к бытию - значит оставаться спящим к своей реальности и, следовательно, к Реальности в целом. Выбор прост: пробудиться к бытию или видеть бесконечный сон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.