Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зима в лесу






2. Зима. Холодный ветер гуляет по голым ветвям, качая верхушки деревьев. Тихо кругом, только иногда жалобно загудит ветер и застонут темные деревья. Что это? Это стук раздался по сонному лесу. Дятел добывает себе завтрак. Кто перепрыгивает с ветки на ветку? Это веселая, забавная, пушистая белка!

(44 слова)

Контрольные вопросы к тексту:

1.О чем я сейчас прочитала?

2.Какое время года описано в рассказе?

3.Что делает ветер зимой?

4.Что слышно в лесу?

5.Кто перепрыгивает с ветки на ветку?

6.Какая белка?

Тексты для изложения (для учеников 3 класса)

Осень

1. Поспели в лесу мелкие дикие яблочки. Как они вкусны! Огромные дубы стали ронять на землю свои желуди. А за желудями стали опадать и листья. О чем чирикают птицы? Птицы заговорили о перелете на юг. В одно холодное утро они улетели. Затихла говорливая речка. Заморосил мелкий дождик. Со всех веточек, листиков и хвоинок стекали мелкие капли. Казалось, что лес плачет, прощаясь с птицами.

(62 слова)

Контрольные вопросы к тексту:

1.О чем я сейчас прочитала?

2.Какое время года описано в рассказе?

3.Какие яблоки поспели в лесу?

4.Что роняют огромные дубы?

5.О чем чирикают птицы?

6.Почему плачет дождик? Почему ты так решил (а)?

Хитрый осёл

2. На осла нагрузили мешок соли. На мосту через реку он споткнулся и упал в воду. Что случилось с ослом? Осёл выбрался на берег и почувствовал, что ноша его стала намного легче: часть соли растворилась в воде. На следующий день осла нагрузили хлебом. Он вспомнил вчерашнее приключение и нарочно плюхнулся в воду. Но хлеб намок и стал таким тяжелым, что хитрый осёл еле выбрался на берег. (65 слов)

Контрольные вопросы к тексту:

1.О чем я сейчас прочитала?

2.Что нагрузили на осла?

3.Что произошло с ослом на мосту?

4.Почему ноша с солью стала намного легче?

5.Чем нагрузили осла на следующий день?

6.Что решил сделать хитрый осел? Почему он так поступил?

 

Тексты для изложения (для учеников 4 класса)

Осень

1. С конца августа воздух начинает холодать, а в сентябре бывают заморозки. Утром вы видите, как побелела трава, а лужи покрылись корочкой льда. Мелкие холодные осенние дождики не похожи не летние. Без устали дует промозглый ветер. Листья на деревьях начинают желтеть в конце августа. С каждым днем становится все больше желтых и красных листьев. А порывистый ветер безжалостно срывает с деревьев легкие листья, устилая ими морскую землю. Поля пустеют. Цветы исчезли, и пожелтевшая трава клонится к земле. Только озимь поднимается ровным зеленым бархатом. (84 слова)

Контрольные вопросы к тексту:

1. В какое время начинает холодать?

2. Что можно увидеть утром на улице?

3. Опишите осенние дождики и ветер.

4. Что происходит с листьями на деревьях?

5. Какие осенью поля?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.