Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования производства к схемам






Схемы, поясняющие принцип действия устройства и взаимосвязь между элементами, строят с учетом следующих требований.

1. Схемы выполняют на листах стандартных форматов (схема может состоять из одного или нескольких листов). Документ снабжают основной надписью по ГОСТ 2.104-2006. Наименование схемы вписывают в графу 1 основной надписи после наименования изделия, для которого выполнена схема, шрифтом меньшего размера, чем наименование изделия. Обозначение схемы вписывают в графу 2 основной надписи после обозначения изделия по типу АБВГ ХХ.ХХ.ХХХ.Э1.

2. Формы всех знаков (упрощенных изображений или условных обозначений) для элементов различных систем выполняют согласно стандартам ЕСКД, а также в виде упрощенных внешних очертаний и прямоугольников.

3. Условные знаки вычерчивают без соблюдения масштаба, но с сохранением одинаковой величины при повторении их на одной схеме. Действительное пространственное расположение составных частей изделия не учитывают или учитывают приближенно. Условные графические обозначения элементов изображают на схеме в положении, в котором они приведены в соответствующих стандартах, или повернутыми на угол, кратный 90°. Допускается условные графические обозначения поворачивать на угол, кратный 45°, или изображать зеркально повернутыми.

4. Условные обозначения элементов в принципиальных схемах располагают так, чтобы обеспечить возможность соединения этих элементов между собой кратчайшими линиями связи (электропровода, трубопроводы гидропневмосистем и т.п.), горизонтальными или вертикальными отрезками с наименьшим числом изломов и пересечений. В некоторых случаях допускается применять наклонные линии связи, по возможности небольшой длины. Если пересечений линий связей не удается избежать, то ГОСТ допускает их обрывы, которые заканчивают стрелками. Около стрелок указывают места подключения (например, строчными буквами русского алфавита). Если схема состоит из нескольких листов, то линии связи, переходящие с одного листа на другой, следует обрывать за пределами изображения схемы с указанием мест подключения.

5. Условные знаки на схемах вычерчивают в ортогональной или наглядной (аксонометрической) проекции.

Трудоемкость выполнения схем можно значительно снизить за счет применения специально изготовленных трафаретов и штампов.

6. При выполнении схем стремятся не загружать их второстепенными деталями. Например, корпус, подшипники и другие опоры не изображают в тех случаях, когда это не затрудняет правильного понимания изображенного устройства.

7. Схемы выполняют возможно компактнее, но так, чтобы компактность не снижала их ясности и простоты чтения. Форматы схем выбирают такие, чтобы ими было удобно пользоваться в условиях производства и при эксплуатации изделий.

8. Для обеспечения хороших копий, а также для наглядности и рельефности схем применяют следующие примерные соотношения толщин основных линий в зависимости от их назначения:

- в кинематических схемах линии кинематических связей, т.е. условные изображения таких деталей, как, например, валы, стержни, шатуны, вычерчивают сплошными линиями толщиной s (обычно 1 мм); для изображения подшипников, шкивов, зубчатых колес, муфт, втулок и т.п. толщина линий выбирается примерно s/2 (обычно 0, 5 мм), и тонкими линиями s/3 вычерчивают оси, окружности зубчатых колес, шпонки, габариты изделия и т.п.;

- в электрических схемах линии электрических связей вычерчивают сплошными линиями толщиной s, линии условных очертаний приборов – 1, 5s … 2s.

Расстояние между соседними параллельными линиями взаимосвязи должно быть не менее 3 мм. Расстояние между соседними линиями условных графических обозначений должно быть не менее 1 мм.

9. Надписи на схемах дают краткие и предельно ясные. Выполняют их стандартным чертежным шрифтом. Допускается на схемах помещать различные технические данные, характер которых определяется назначением схем. Их помещают около условных графических обозначений (номинальные значения параметров) или на свободном поле схемы над основной надписью (диаграммы, таблицы, текстовые указания).

10. Условности, отличные от установленных стандартами ЕСКД, которые оказалось необходимым ввести в схему, должны быть пояснены. Так, при изображении проволок различных систем применяют различные линии и поясняют их значение на поле самой схемы в виде примечаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.