Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-процессуальное право. Характерно, что в условиях массового террора и насилия, чинимого Наркоматом внутренних дел и его органами






Характерно, что в условиях массового террора и насилия, чинимого Наркоматом внутренних дел и его органами, Уголовно-процессуаль­ный кодекс РСФСР не претерпел сколько-нибудь существенных изме­нений, действовал без каких-либо изъятий в отношении большей части преступлений, запрещенных УК РСФСР. В законе о судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик 1938 г. содержалось по­ложение о том, что правосудие в СССР осуществляется на началах единого и обязательного для всех судов уголовно-процессуального за­конодательства СССР. Подобная норма свидетельствует о намерениях общесоюзных органов подготовить и принять единый Уголовно-про­цессуальный кодекс СССР. Однако эта идея не была реализована, и правосудие осуществлялось на основе действующих уголовно-процес­суальных кодексов союзных республик.

Оказалось, что для развязывания и проведения массового террора вполне достаточно трех небольших актов: 1) постановление ЦИК СССР от 1 декабря 1934 г. «О порядке ведения дел о подготовке или совершении террористических актов»; 2) постановление ЦИК СССР от 14 сентября 1937 г. «О внесении изменений в действующие уголов­но-процессуальные кодексы союзных республик»; 3) телеграмма сек­ретариата ЦК ВКП(6), разрешившая применять физическое принуж­дение к лицам, подозреваемым в совершении особо опасных государст­венных преступлений.

Упрощенный порядок рассмотрения дел о террористических актах, установленный постановлением ЦИК СССР от 2 декабря 1934 г., был распространен на дела о вредительстве и диверсиях постановлением ЦИК СССР от 14 сентября 1937 г. Постановление предусматривало вру­чение обвиняемым обвинительного заключения за сутки до рассмотре­ния дела в суде, устанавливался запрет на кассационное обжалование приговора и предписывалось приговоры к высшей мере наказания (расстрелу) приводить немедленно по отклонении ходатайства о помиловании.

Проведение значительной части массовых репрессий без примене­ния УПК РСФСР стало возможным благодаря Особому совещанию при НКВД СССР, которое, как уже говорилось ранее, действовало в наиболее упрощенном порядке и даже без вызова обвиняемого и сколь­ко-нибудь серьезного анализа имеющихся в деле доказательств. Осо­бое совещание, однако, не входило в систему судебных органов и тем самым не было связано обязанностью соблюдать и исполнять уголовно- процессуальное законодательство.

Изменения в подсудности судебных органов были осуществлены Указом ПВС СССР от 21 декабря 1940 г., согласно которому в подсуд­ность военных трибуналов были переданы все дела о преступлениях, совершенных военнослужащими, а также военнообязанными но время прохождения военных сборов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.