Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейное право. По действующей Конституции СССР 1924 г






По действующей Конституции СССР 1924 г. регулирование вопросов семьи и брака относилось к компетенции союзных республик. Об­щесоюзные органы не обладали нравом принимать нормативно-правовые акты в этой отрасли права. И тем не менее, 27 июня 1936 г. ЦИК и СНК СССР принимают постановление «О запрещении абортов и увеличении материальной помощи многосемейным, расширении сети ро­дильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законо­дательстве о разводах». В целях «дальнейшего укрепления советской семьи» постановление вносило ряд новых положений, действующих на территории всей страны, независимо от национальных, культурных и иных особенностей союзных республик.

Запрещая аборты, постановление предусматривало действенные ме­ры материальной и иной помощи матерям и семьям, имеющим детей, в том числе: 1) за беременными работниками сохранялась средняя за­работная плата при их переводе на более легкую работу; 2) вдвое уве­личивались пособия на кормление ребенка и государственные посо­бия многодетным матерям; 3) предписывалось за короткий срок рас­ширить сеть родильных домов, детских яслей, садов. К 1939 году планировалось увеличить сеть ясельных коек в два раза, а сеть стацио­нарных детских садов — в три раза; 4) менялся порядок финансирования детских садов: вместо взносов предприятий и учреждений уста­навливалось прямое финансирование из государственного бюджета к сумме 2 млрд рублей (в 1936 г. на эти цели было выделено 1 млрд рублей).

В целях борьбы с легкомысленным отношением к семье и семейным обязанностям постановление усложнило процесс расторжения брака. Требовался обязательный вызов супругов в загс с целью установления мотива развода и возможного примирения супругов. В случае развода и паспортах делалась соответствующая отметка. При этом повышалась оплата регистрации разводов: первый развод — 50 рублей, второй — 150 рублей, каждый последующий — 300 рублей.

Существенно менялся порядок определения размера алиментов на содержание детей. Если ранее их размер определялся судом, то поста­новление устанавливало их в твердом проценте относительно заработ­ной платы ответчика: 25% заработка на одного ребенка, 33% — на двух и 50% — на трех и более детей. Дела о взыскании алиментов на содер­жание детей рассматривались судами не только по заявлению одного из родителей или опекунов, но и по заявлению предприятий, профсо­юзных органов, загса и др. За уклонение от уплаты алиментов на со­держание детей усиливалось уголовное наказание до двух лет тюрем­ного заключения с отнесением расходов по розыску, затраченных на лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Как свидетельствует официальная статистика, постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г. оказалось весьма эффективным. В 1937 г. по сравнению с 1936 г. рождаемость повысилась чуть ли не в два раза, а количество абортов снизилось на 90%.

Постановление ЦИК и СНК СССР от 1 апреля 1936 г. конкретизи­ровало институт патронажа, суть которого состояла в передаче детей-сирот, а также детей, изъятых по решению суда от родителей, в семьи трудящихся на воспитание. Передача оформлялась договором, заклю­чаемым местными органами власти с лицами, берущими детей на вос­питание. Лицо, принявшее ребенка в семью на воспитание в порядке патронажа, признавалось его опекуном и обязывалось обеспечивать ре­бенка питанием, одеждой, заботиться о его воспитании и профессио­нальном обучении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.