Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционное право. Конституция СССР, принятая VIII чрезвычайным съездом Советов, развила, дополнила, конкретизировала нормы конституционного нрава применительно к новым условиям






Конституция СССР, принятая VIII чрезвычайным съездом Советов, развила, дополнила, конкретизировала нормы конституционного нрава применительно к новым условиям советского общества, сумев­шего за 10 лет интенсивного, созидательного, хотя порой и плохо согласованного с экономическими и иными социальными закономерно­стями, создать основы социализма.

По мнению И. Сталина, суть основ социализма — это утверждение «социалистической системы во всех отраслях народного хозяйства, подъем промышленности и сельского хозяйства, подъем материального положения трудящихся, повышение культурности народных масс, повышение их политической активности... Особенность советского об­щества нынешнего периода состоит в том, что в нем нет больше анта­гонистических враждебных классов, эксплуататорские классы ликви­дированы, а рабочие, крестьяне и интеллигенция, составляющие советское общество, живут и работают на началах дружественного со­трудничества».

Конституция СССР 1936 г. представляла собой образец использо­вания примеров законодательной техники. Лапидарные, в ряде случа­ев и афористичные фразы, четкий и ясный язык изложения норм пра­ва, логичность расположения структурных частей Конституции СССР, отсутствие малоупотребительных и непонятных широким массам тер­минов — все это выгодно характеризовало Конституцию СССР как ос­новной закон государства, делало ее доступной для понимания самыми широкими народными массами.

Конституция состояла из 13 глав, расположенных в следующем по­рядке: 1) Общественное устройство. 2) Государственное устройство. 3) Высшие органы государственной власти СССР. 4) Высшие органы государственной власти союзных республик. 5) Органы государствен­ного управления СССР. 6) Органы государственного руководства со­юзных республик. 7) Высшие органы государственной власти автоном­ных советских социалистических республик. 8) Местные советы госу­дарственной власти. 9) Суд и прокуратура. 10) Основные права и обязанности граждан. 11) Избирательная система. 12) Герб, флаг, сто­лица. 13) Порядок изменения Конституции.

Конституция СССР торжественно объявляла советскому народу и всему миру о создании принципиально нового социалистического госу­дарства рабочих и крестьян. В отличие от всех ранее существовавших и существующих государств власть в СССР принадлежит не меньшинству населения — феодалам, помещикам, капиталистам, — а всем трудя­щимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся.

Согласно Конституции политическая власть в СССР опирается на социалистическую систему хозяйства и социалистическую собствен­ность на орудия и средства производства, утвердившиеся в результате ликвидации капиталистической системы хозяйства и уничтожения экс­плуатации человека человеком. Во всенародном достоянии, т.е. госу­дарственной собственности, находятся земля, ее недра, вода, леса, за­воды, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный, воздуш­ный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия (совхозы, машинно-тракторные станции и др.), а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах.

Закрепив плановый характер социалистической экономики, Конституция установила, что экономическая деятельность страны осуществляется в интересах увеличения богатства, неуклонного материального и культурного уровня жизни трудящихся, укрепления независимости СССР и усиления его обороноспособности.

Располагая такой мощной материальной базой, государство рацио­нально руководит экономикой, неуклонно обеспечивает рост матери­ального благосостояния народа и согласно Конституции СССР реально гарантирует каждому гражданину СССР широкий спектр политиче­ских и социально-экономических прав. Такой совокупности прав не да­вало и не может дать ни одно самое развитое капиталистическое госу­дарство.

В частности, впервые в Конституции СССР было провозглашено право граждан СССР на труд, отдых, материальное обеспечение в старости, право на образование, на предоставление женщине равных прав с мужчиной во всех областях хозяйственной, государственной, куль­турной и общественно-политической жизни. Конституция СССР впер­вые закрепляла принцип равноправия граждан независимо от их расы и национальности и устанавливала ответственность за прямое или кос­венное ограничение прав или, наоборот, установление прямых или кос­венных преимуществ граждан от их расовой или национальной при­надлежности, за всякую проповедь расовой или национальной исклю­чительности.

Весьма широким был и спектр политических прав граждан СССР. Конституция решительно порывала с прежней практикой проведения не всеобщих непрямых и неравных выборов представительных органов. Одновременно «в соответствии с интересами трудящихся и в целях ук­репления социалистического строя» гражданам гарантировалась свобо­да слова, печати, собраний и митингов, уличных шествий и демонстра­ций, право на объединение в общественные организации.

Под влиянием Конституции СССР ООН в 1948 г. приняла Всеоб­щую декларацию прав человека, в которой предусмотрела большин­ство конституционных прав и свобод, предоставленных гражданам СССР.

Конституция СССР установила принципиально новую систему и порядок деятельности высших органов власти и управления СССР, союзных и автономных республик и местных Советов, определяла Союз ССР как союзное государство, основанное на добровольном объедине­нии равноправных и суверенных советских социалистических респуб­лик. Договор об образовании Союза ССР 1922 г. в Конституцию не во­шел, а в части распределения предметов ведения Союза ССР и союз­ных республик, как уже говорилось ранее, был существенно изменен в пользу Союза ССР.

Конституция СССР, закрепившая принципы и устои советского со­циалистического государства, права и обязанности граждан СССР, была с одобрением воспринята трудящимися буржуазных государств, которые видели в ней пример справедливого решения вопроса о положе­нии трудящихся в современном обществе.

К сожалению, Конституция СССР, будучи прогрессивной по сво­ему содержанию, конституционным нормам и принципам, не имела ре­шающего значения в деятельности государственных органов власти и управления Союза ССР и союзных республик, регулировании кон­кретных отношений. Конституция СССР никак не повлияла на развитие волюнтаристских методов управления экономикой, на укрепление и реальное действие суверенитета союзных республик, на прекращение в стране массового террора и насилия. Все негативные явления в дея­тельности советского государства, проявившиеся до принятия Консти­туции СССР 1936 г., сохранялись и весьма успешно развивались и в последующие периоды. Вопреки Конституции СССР общесоюзные органы государственной власти и управления СССР осуществляли нор­мативно-правовое регулирование по вопросам, отнесенным к ведению союзных республик. Вопреки конституционному положению о том, что правосудие в СССР осуществляется только судами, в НКВД СССР действовало Особое совещание, которое применяло самые суровые ме­ры уголовного наказания но внесудебном порядке. Подобные отступле­ния от Конституции умаляли ее значение как основного закона совет­ского государства, превращали ее в чисто декларативный, пропаганди­стский документ, не соответствующий реальному положению дел и не способный сколько-нибудь существенно влиять на них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.