Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потоки наличных средств






№ п/п Наименование показателя Значение показателя по годам, руб.
Первоначальное состояние        
  Операционная деятельность (2)-(3)-(4)-(5)-(6)        
  Продажи и другие поступления          
  Материалы и комплектующие          
  Прочие прямые издержки          
  Общие издержки и налоги          
  Проценты по кредитам          
  Инвестиционная деятельность (8)-(9)        
  Поступления от продажи активов          
  Затраты на приобретение активов          
  Финансовая деятельность (11)+(12)+(13)- -(14)-(15)        
  Собственный (акционерный) капитал          
  Краткосрочные кредиты          
  Долгосрочные кредиты          
  Погашение задолженностей по кредитам          
  Выплаты дивидендов          
  Излишек средств (1)+(2)+(3)        
  Суммарная потребность в средствах          
  Сальдо на конец года          

 

По данным таблицы рассчитывается: чистый дисконтированный доход (ЧДД), индекс доходности (ИД), внутренняя норма рентабельности (ВНД) и срок окупаемости.

Чистый дисконтированный доход рассчитывается по формуле:

согласно таблице 5 формула для чистого дисконтированного дохода будет следующей:

где ;

индекс доходности рассчитывается по формуле:

согласно таблице 5 формула индекса доходности будет следующей:

внутренняя норма доходности представляет собой норму дисконта (Евн), при которой значение приведённых эффектов равно приведённым капитальным вложениям, то есть Евн (ВНД) является решением уравнения:

 

 

согласно таблице 5 формула внутренней нормы доходности будет следующей:

 

Срок окупаемости – минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта), то есть это период (измеряемый в месяцах, кварталах, годах), начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционный проектом, покрываются суммарными результатами его осуществления.

 

Прогнозный баланс движения денежных средств:

Таблица 6.

Прогнозный баланс движения денежных средств

Активы Тыс. руб.
Денежные средства  
Краткосрочные финансовые вложения  
Дебиторская задолженность  
Авансы выданные  
Расходы будущих периодов  
Прочая дебиторская задолженность  
Запасы: материалы незавершённое производство готовая продукция прочие запасы прочие текущие активы  
Итого текущих активов  
Основные средства  
Нематериальные активы  
Прочие долгосрочные активы  
Итого долгосрочных активов  
Баланс  
Пассивы  
Краткосрочные кредиты  
Кредиторская задолженность  
Задолженность по оплате труда  
Задолженность перед бюджетом  
Авансы полученные  
Прочая кредиторская задолженность  
Прочие текущие пассивы  
Итого текущих пассивов  
Долгосрочные кредиты  
Прочие долгосрочные обязательства  
Уставный капитал  
Добавочный капитал  
Целевые поступления  
Реинвестированная прибыль  
Итого долгосрочных пассивов  
Баланс  
Отклонения  

 

Содержание и значение плана исследований и разработок в бизнес-плане.

Этот план составляется в том случае, если в организации предполагаются или уже проводятся соответствующие исследования и разработки. при составлении плана исследований и разработок необходимо осветить следующие вопросы:

Ø величина затрат на исследования и разработки;

Ø оснащённость отдела исследований и разработок;

Ø реальные достижения исследовательского подразделения;

Ø связи подразделения НИОКР с другими исследовательскими организациями (университетами, учебными заведениями, научно-исследовательскими и проектными институтами);

Ø доходы подразделения от исследований и разработок, проводящимися для других организаций.

 

 

Источники информации для анализа бизнес-плана.

Разработчики бизнес-плана и его «оценщики» (банкиры, биз­несмены - будущие партнеры) должны обладать примерно одина­ковым профессиональным уровнем, чтобы вести работу на одном методическом уровне. Тогда дискуссия между ними будет идти по существу и с обоюдной пользой. Изучение бизнес-плана начина­ется после встречи с возможным внешним инвестором, в ходе которой одни вопросы могут быть сняты, а другие, напротив, могут возникнуть. После подведения итогов встречи будущему партнеру - возможному инвестору (эксперту) необходимо заняться изучени­ем документов, к которым относятся бизнес-план и приложения к нему. Для того чтобы эта процедура была максимально произво­дительной и результативной, рекомендуется проводить ее по опре­деленной схеме, включающей шесть этапов:

Ø определение характеристик компании-заявителя и отрасли, где она действует;

Ø оценка условий инвестиционного соглашения;

Ø анализ последнего баланса;

Ø оценка «весомости» руководящей команды компании-зая­вителя;

Ø выявление особенности проекта;

Ø общий анализ бизнес-плана.

Что же должно находиться в центре внимания специалис­тов, призванных оценивать бизнес-планы, на каждом из выше­перечисленных этапов анализа этих документов?

1 Определение характеристик компании-заявителя и от­расли, где она действует. Говоря выше о критериях оценки персоналий разработчиков инвестиционного проекта или руководи­телей компании, ее представляющих, мы отмечали, что особое внимание уделяется наличию прежнего опыта работы в той сфе­ре, где будет реализовываться этот проект. Причина такого пред­почтения ясна - ни один человек не способен одинаково успешно работать в качестве руководителя фирмы любой отрасли; луч­ше всего он действует в той сфере, где у него имеется наиболь­ший опыт прежней деятельности.

Точно так же и инвесторы предпочитают отраслевую специ­ализацию, так как это позволяет добиться лучшего понимания возможных преимуществ и рисков вложения средств. Поэтому, приступая к анализу бизнес-плана, специалист инвестиционной компании должен, прежде всего, понять, относится ли отрасль, где этот проект будет реализовываться, к числу приоритет­ных для его компании. Если нет – то, скорее всего, заниматься дальше данным документом бесполезно.

Если же бизнес-план намечается реализовывать в отрасли, входящей в диапазон интересов компании-инвестора то, перед ее аналитиком встает проблема: каково сейчас общее положение дел в этой конкретной отрасли? Для ответа на этот вопрос следует оценить данные различного типа. Например, проще всего посмот­реть на положение крупнейших фирм этой отрасли: насколько хорошо шли их дела в течение последнего года? Если в отрасли есть большие акционерные компании, акции которых активно обращаются на открытом рынке, то полезно бывает также проанализировать динамику курсов этих акций и важнейший показатель их инвестиционного качества - соотношение курсо­вой стоимости и дохода на акцию. Нелишне просмотреть и публикации в отраслевых журналах и узнать, что пишут о состо­янии и перспективах данной отрасли.

Такой анализ следует вести под совершенно определенным углом зрения: насколько ликвидны инвестиции в данной от­расли, насколько реально при необходимости быстро и с вы­годой продать свои права на созданные здесь объекты, из­бежав блокирования вложенных средств и получив возмож­ность перебросить их в новые, более прибыльные сферы (если такие появятся)?

Составив, таким образом, общее представление об отрасли предполагаемого инвестирования, аналитик может и должен, за­тем исследовать, как фирма-проситель «выглядит» на фоне своей отрасли. Для такого исследования необходимо воспользоваться следующими шестью категориями данных о фирме:

Ø динамика продаж за последние 12 месяцев (лучше за 3 года);

Ø прибыли или убытки за предшествующий год;

Ø численность занятых;

Ø уже завоеванная доля рынка;

Ø уровень используемой технологии;

Ø географическое размещение производственных мощностей.

Какие выводы должны сделать аналитики, оценивая подоб­ную информацию о компании-просителе? Ответ на этот вопрос очень прост: они должны оценить, насколько эта компания похо­жа на портрет того «идеального клиента», с которым предпочла бы иметь дело данная инвестиционная компания.

2 Оценка условий инвестиционного соглашения. Говоря об условиях инвестиционного соглашения, которое предлага­ется фирмой-реципиентом компании-инвестору, мы имеем в виду, прежде всего то, какая часть фирмы-реципиента будет продана, и за какую цену при реализации такого инвестицион­ного соглашения. Иными словами, аналитика, должно интере­совать: какая доля будущих активов будет принадлежать инве­стору в обмен на вложенные им средства и как финансово и юридически будут оформлены эти права инвестора и обяза­тельства реципиента?

Дело в том, что сами инвестиционные компании обычно имеют структуру капитала, требующую от них осуществления ежегодной выплаты владельцам, а не ожидания выгод в виде роста курсовой стоимости акций фирм, в которые они вложили сред­ства (именно в такой ситуации находятся и многочисленные российские инвестиционные фонды). Поэтому аналитик должен проявить интерес к предлагаемой реципиентом форме заимство­вания, и если разработчики инвестиционного проекта не сделали этого сами, то он должен требовать от них следующую инфор­мацию:

Ø доля капитала компании, которая будет принадлежать внеш­нему инвестору (инвесторам) после вливания в компанию инве­стиционных ресурсов;

Ø общая стоимость этой доли капитала (и ориентировочная оценка стоимости одной акции после такого «разводнения» ка­питала);

Ø минимально необходимая сумма инвестиций для реализа­ции проекта;

Ø общая оценка стоимости капитала фирмы после заверше­ния размещения ее новых ценных бумаг;

Ø условия инвестирования, т. е. суммы, которые предполага­ется привлечь за счет: обычных или привилегированных акций, долговых обязательств с варрантами, конвертируемых облигаций; субординированных конвертируемых облигаций или облигаций с фиксированной процентной ставкой, не подлежащих конверта­ции в акции.

Напоминание о множественности форм привлечения и выде­ления средств необходимо аналитику для того, чтобы он помнил: инвестору всегда выгоднее отдать предпочтение в финансиро­вании тому проекту, по которому ему предлагается более вы­годная и надежная схема финансирования.* Вместе с тем это на­поминание нелишне и для разработчика инвестиционного проек­та, чтобы он выбирал схему финансирования, рационально соче­тающую его возможности с предпочтениями инвестора. Кстати, желательно сообщать такого рода информацию уже во введе­нии (резюме) к инвестиционному проекту, чтобы аналитик ком­пании-инвестора сразу мог оценить выгодность предлагаемой схемы финансирования данного проекта.

Кроме того, при анализе финансовых аспектов этого проекта аналитик должен обратить внимание на то, будут ли исполь­зованы вновь привлеченные денежные средства на погашение прежних задолженностей или для реализации новых направле­ний деятельности, способных повысить прибыльность фирмы-реципиента?

3 Анализ последнего баланса. Последний по времени от­четный баланс обычно помещается в самом конце текста биз­нес-плана или развернутого инвестиционного проекта, перед приложениями и прогнозами будущих денежных поступлений. Такой баланс - это первый элемент финансового состояния







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.