Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строя и безопасности государства 4 страница






< 2> СЗ РФ. 2004. N 41. Ст. 4024; 2008. N 50. Ст. 5899; 2009. N 9. Ст. 1087. 2012. N 8. Ст. 988; N 15. Ст. 1732.

 

Под разглашением сведений, составляющих государственную тайну, следует понимать противоправное предание огласке этих сведений, в результате чего они стали достоянием других лиц.

Постороннее лицо - это лицо, либо не имеющее доступа или допуска к государственной тайне, либо имеющее доступ или допуск, но не к тем сведениям, которые разглашены виновным.

Состав разглашения окончен с момента, когда сведения, составляющие государственную тайну, стали известны постороннему лицу.

При осуждении лица по комментируемой статье следует устанавливать и указывать, какие из разглашенных сведений составляют государственную тайну и каким образом они разглашались (Определение ВС РФ N 31-001-65 < 1>).

--------------------------------

< 1> Судебная практика по уголовным делам / Под ред. В.М. Лебедева. М., 2004. С. 74 - 75.

 

3. Ответственность за разглашение несет специальный субъект: только достигшее 16 лет лицо, которому тайна была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях.

Лицами, которым тайна доверена, следует считать лиц, имеющих допуск и доступ к государственной тайне.

Допуск предполагает специально оформленное право гражданина на доступ к сведениям, составляющим государственную тайну.

Доступ означает санкционированное полномочным должностным лицом ознакомление конкретного гражданина со сведениями, составляющими государственную тайну.

К числу субъектов преступления относятся также лица, которым тайна специально не доверена, но стала известна по роду деятельности, в силу специфики службы или работы (охранники, курьеры, водители, обслуживающий персонал закрытых учреждений).

4. Предусмотренное в ч. 1 комментируемой статьи преступление совершается с любой формой вины. Отношение к тяжким последствиям, указанным в ч. 2 этой статьи, может быть только неосторожным.

При совершении преступления с прямым умыслом его необходимо разграничивать от измены в форме выдачи государственной тайны и шпионажа. Отличие осуществляется по содержанию умысла и его направленности на разные объекты.

Совершая измену и шпионаж, субъект осознает, что передает сведения иностранному государству, иностранной организации или их представителям, и желает передать государственную тайну указанным адресатам с целью проведения враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ.

При разглашении тайны виновный осознает, что передает сведения постороннему лицу (не иностранному государству, организации или их представителям). Если же виновный передает тайну фактически указанным адресатам, но субъективно не осознает и не может осознавать характера адресата, то он также будет нести ответственность за разглашение тайны, а не за государственную измену.

Например, учитывая, что С., зная руководящие документы, регулирующие вопросы охраны государственной тайны, понимал, что С-ов и Ш., которые не имели соответствующего допуска для работы с секретными документами, не должны были знакомиться с " Личным планом работы командира", имеющим гриф " секретно", но вопреки закону допустил факт его восприятия посторонними лицами, безразлично относясь к последствиям своих действий, суд пришел к правильному выводу о наличии в действиях С. косвенного умысла на разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому они были доверены по службе, без признаков государственной измены < 1>.

--------------------------------

< 1> Определение Военной коллегии ВС РФ от 06.04.2004 N 3-011/04.

 

5. Часть 2 комментируемой статьи устанавливает ответственность за разглашение государственной тайны, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия. Тяжесть последствий определяется органами следствия и судом в зависимости от обстоятельств совершения преступления (важности разглашенных сведений, адресата, к которому они попали, использования этих сведений адресатом, ущерба от разглашения и т.д.).

Умысел к наступившим последствиям предполагает квалификацию содеянного по совокупности преступлений.

6. Деяние, предусмотренное ч. 1 комментируемой статьи, является преступлением средней тяжести, а ч. 2 - тяжким преступлением.

 

Статья 283.1. Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну

 

Комментарий к статье 283.1

 

1. Появление данной нормы в уголовном законодательстве обусловлено необходимостью реального противодействия преступным деяниям, совершаемым лицами, не являющимися специальными субъектами, указанными в ст. 283 УК и преступным путем завладевшими сведениями, составляющими государственную тайну.

Введение в УК нормы, устанавливающей ответственность за незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она не была доверена или не стала известна по службе или работе, при отсутствии признаков государственной измены или шпионажа, является уголовно-правовым гарантом системности в охране различных видов информации ограниченного доступа (например, коммерческой, банковской и государственной тайны) и способствует повышению эффективности защиты государственной тайны от общественно опасных посягательств со стороны лиц, не являющихся ее законными обладателями.

2. Объектом данного преступления являются те же общественные отношения, на которые посягает лицо, совершающее шпионаж, т.е. общественные отношения, складывающиеся в связи с осуществлением деятельности РФ по обеспечению своей безопасности (подробнее см. комментарий к ст. 275).

3. Объективная сторона комментируемого преступления заключается в получении сведений, составляющих государственную тайну.

В диспозиции данной статьи также приведены способы, посредством которых может быть совершено данное преступление: похищение, обман, шантаж, принуждение, угрозы, а также другие способы (например, подкуп, отдача приказа или распоряжения, обязательных к исполнению). Перечень способов, указанных в статье, не является исчерпывающим. В самом общем виде способы совершения данного преступления - это действия, направленные на возбуждение желания у лица передать сведения, составляющие государственную тайну. При этом одобрение или поощрение таких действий не могут рассматриваться как способ совершения преступления и состав данного деяния не образуют. Совершить данное преступление путем бездействия невозможно.

4. Субъект в комментируемой статье общий, т.е. физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

5. Субъективная сторона незаконного получения сведений, составляющих государственную тайну, характеризуется виной в виде прямого умысла.

6. Часть 2 комментируемой статьи предусматривает квалифицирующие признаки, содержание которых совпадает с аналогичными признаками, рассмотренными в настоящем комментарии.

Тяжкие последствия - понятие оценочное, обязанность по его доказыванию лежит на стороне обвинения, суд устанавливает наличие данного квалифицирующего признака исходя из конкретного дела, с учетом всех обстоятельств, которые могут оказать влияние на установление его наличия.

Под совершением преступления с использованием специальных иных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, необходимо понимать действия по выполнению объективной стороны преступления с использованием скрытого наблюдения или аудиофиксации, использование прослушивающих устройств, копировальной техники, программного обеспечения для техники оснащенной операционной системой, и др.

Распространение сведений, составляющих государственную тайну, может быть выражено в опубликовании таких сведений в печати и СМИ, трансляции по радио и телевидению, распространении в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в публичных выступлениях, заявлениях или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

 

Статья 284. Утрата документов, содержащих государственную тайну

 

Комментарий к статье 284

 

1. Объект утраты документов совпадает с объектом преступления, предусмотренного ст. 283 УК.

2. С объективной стороны состав преступления сформулирован как материальный: утрата документа и наступление тяжких последствий являются обязательным последствием нарушения установленных правил обращения с документами. Между нарушением и утратой, повлекшей наступление тяжких последствий, должна быть установлена причинная связь.

3. Предмет преступления - документы, т.е. письменные акты, содержащие сведения, являющиеся государственной тайной, имеющие соответствующие реквизиты (номер, подпись, печать, гриф секретности и т.д.) и зарегистрированные в соответствующих учреждениях и организациях.

Предметом преступления могут также выступать материальные носители секретов в виде образцов военной техники, оружия, топлива, оборудования, сведения о которых составляют государственную тайну.

4. Обязательным признаком объективной стороны являются последствия в виде утраты документа и наступления тяжких последствий, а также причинная связь между нарушением правил обращения с документами или предметами и утратой документов или предметов и тяжкими последствиями.

Под утратой следует понимать выход документа или предмета из владения данного лица помимо воли этого лица, но в результате нарушения им установленных правил обращения с документами или предметами.

Преступление считается оконченным с момента утраты документа и наступления тяжких последствий, которые по своему содержанию совпадают с последствиями, указанными в ч. 2 ст. 283 УК. Если утрата не повлекла тяжких последствий, то состав данного преступления отсутствует.

6. Преступление, предусмотренное комментируемой статьей, совершается только лицами, имеющими допуск к государственной тайне (т.е. процедурно оформленное право на доступ к сведениям, составляющим государственную тайну).

7. Вина в данном материальном составе преступления определяется по отношению к последствиям и может быть только неосторожной (в отличие от разглашения государственной тайны). В случае умышленного предоставления документа или предмета постороннему лицу содеянное может образовывать разглашение государственной тайны.

Деяния, предусмотренные этой статьей, относятся к категории преступлений средней тяжести.

 

Глава 30. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.