Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольной работы






В соответствии с рабочим учебным планом по дисциплине предусматривается выполнение контрольной работы.

Перед выполнением контрольного задания необходимо проработать литературу, предложенную преподавателем или подобранную самостоятельно.

Контрольная работа отражает способность обувающегося логично мыслить и излагать определенную точку зрения по той или иной проблеме дисциплины.

Контрольная работа показывает, насколько слушатель умеет использовать полученные знания по дисциплине при анализе современных проблем развития науки или практики.

В контрольной работе надо показать умение работать с литературой, видеть различные подходы к решению проблемы в исследуемой сфере, способность выбрать свою позицию.

Вариант контрольной работы выбирается слушателем самостоятельно по следующим правилам:

 

Индивидуальный номер слушателя Номер темы
  1, 28, 55
  2, 29, 56
  3, 30, 57
  4, 31, 58
  5, 32, 59
  6, 33, 60
  7, 34, 61
  8, 35, 62
  9, 36, 63
  10, 37, 64
  11, 38, 65
  12, 39, 66
  13, 40, 67
  14, 41, 68
  15, 42, 69
  16, 43, 70
  17, 44, 71
  18, 45, 72
  19, 46, 73
  20, 47, 74
  21, 48, 75
  22, 49, 76
  23, 50, 77
  24, 51, 78
  25, 52, 79
  26, 53, 80
  27, 54, 81

 

Для ответа слушатель должен выбрать одну тему из трех возможных в соответствии со своим индивидуальным номером.

В исключительных случаях, только после согласования с преподавателем слушателям может быть разрешено написание контрольной работы по произвольной теме, которая формируется совместно по предложению слушателя. Кроме этого, наименование отдельных предложенных тем с согласия преподавателя может корректироваться слушателями.

Требования к оформлению работы

Работа оформляется в текстовом процессоре MS Word и форматируется следующим образом:

– формат документа – А4;

– верхнее и нижнее поле страницы – 2 см.; левое – 3 см.; правое – 1 см.

– гарнитура основного шрифта – Times New Roman, размер шрифта – 14 пт. (пунктов);

– межстрочный интервал во всем тексте – полуторный;

– выравнивание абзацев по ширине, первая строка – отступ 1, 5 см.;

– расстановка переносов во всем тексте;

– нумерация страниц сплошная, включая титульный лист, при этом на титульном листе номер страницы не проставляется. Сноски должны иметь постраничную нумерацию.

Структура контрольной работы отвечает требованиям, предъявляемым к ней, и включает ряд обязательных элементов:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы.

Написание контрольной работы начинается с плана. План является самой ответственной частью, так как ему предшествует тщательное изучение подобранной к теме литературы, извлечение из нее необходимого материала, осмысление его и самостоятельное логичное распределение по проблемам. Когда план составлен, изложите содержание пунктов плана письменно (оглавление).

Работа начинается с введения. В этой части работы кратко (1–1, 5 стр.) обосновывается важность или актуальность избранной для написания контрольной работы проблемы. Здесь формируется основная задача работы, указываются проблемы, которые будут рассматриваться в основной части;

Основная часть контрольной работы представляет собой непосредственное рассмотрение проблем, о которых заявлено в введении, раскрываются необходимые понятия. Основная часть работы – это последовательный, логичный переход от одного пункта плана к другому. Каждый раздел текста должен быть озаглавлен в точном соответствии с планом;

При анализе статей, специальной литературы обязательна ссылка на авторское мнение с оформлением ссылок в соответствие со стандартом (№ по порядку в списке литературы; стр. на которой расположена данная цитата). Важно раскрыть тему в процессе собственного рассуждения и анализа источников.

При выполнении контрольной работы необходимо использовать точные цитаты авторов. Если цитата приводится не полностью, то оформлять её необходимо соответственно: «…__________» или «_________...». Излагать высказывания можно своими словами, но стилистически грамотно, без ошибок. При написании допустимы только стандартные сокращения.

Заключение, как и введение, должно быть кратким, в нем делаются основные выводы.

Контрольная работа заканчивается списком использованной литературы, который оформляется в алфавитном порядке по первой букве фамилии автора книги (или статьи).

Общий объем контрольной работы – не менее 16 листов.

Контрольная работа должна быть выполнена в период между установочной лекцией и началом экзаменационной сессии. Выполненная работа не позднее, чем за месяц до начала сессии представляется на кафедру, где регистрируется и передается для проверки преподавателю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.