Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка платежеспособности предприятия






Платежеспособность — это наличие у предприятия средств, достаточных для уплаты долгов по всем краткосрочным обязательствам и одновременно для бесперебойного осуществления процесса производства и реализации продукции.

Расчет показателей, отражающих платежеспособность предприятия, производится в табл. 11.


 

Таблица 11

Изменение показателей платежеспособности предприятия за год

Показатели На 31 декабря отчетного года На 31 декабря предыдущего года На 31 декабря года предшествующего предыдущему Отклонение
(1–2) (1–3)
А          
1. Выручка, тыс. р.          
2. Оборотные средства, тыс. р.          
3. Краткосрочная задолженность, тыс. р.          
4. Общий коэффициент покрытия (текущей ликвидности)          
5. Промежуточный коэффициент покрытия (быстрой ликвидности)          
6. Коэффициент абсолютной ликвидности          
7. Коэффициент чистой выручки          

 

Уровень общего коэффициента покрытия зависит от отрасли производства, длительности производственного цикла, структуры запасов и затрат и ряда других факторов. Поэтому, нормальное (минимальное) значение данного коэффициента индивидуально для каждого предприятия и должно определяться с учетом суммы оборотных средств, которая должна остаться у предприятия после погашения текущей задолженности на бесперебойное ведение производственного процесса и реализацию продукции, а также на покрытие безнадежной дебиторской задолженности.

Однако, поскольку в настоящих условиях учет данных факторов, как правило, не осуществляется, считается, что нормальным значением для данного коэффициента является значение не меньше 2.

Коэффициент абсолютной ликвидности из-за отсутствия денег на счетах предприятий чаще всего измеряется сотыми долями единицы. Поэтому промежуточный коэффициент покрытия (коэффициент быстрой ликвидности) главным образом формируется за счет ликвидной дебиторской задолженности. Если предприятие не может, или не считает целесообразным продавать запасы в погашение долгов, то нормальный для данного предприятий уровень промежуточного коэффициента покрытия должен быть равен единице (хотя в действующей практике его нормальные значения оценивают в районе 0, 7–0, 8), т. е. сумма краткосрочной задолженности должна полностью покрываться деньгами и ликвидной дебиторской задолженностью предприятия. В существующих условиях для этого ликвидная дебиторская задолженность должна быть практически равна краткосрочным обязательствам предприятия. Если ликвидная дебиторская задолженность меньше кредиторской, то предприятию для поддержания платежеспособности обязательно необходимо иметь дополнительные товарно-материальные ценности сверх тех, которые минимально необходимы ему для поддержания нормального хода производства, и которые можно продать без ущерба для основной деятельности.

Минимально необходимая сумма денежных средств, которая может быть принята для расчета нормального коэффициента абсолютной ликвидности, равна величине безнадежной дебиторской задолженности, поскольку никакими другими способами (средствами) кроме денег на расчетном счете или в кассе ее не заместить. (Однако в экономической теории, основываясь на западную практику, в настоящее время нормальным для данного коэффициента считается значение 0, 2–0, 25, что резко отличается от условий нашей страны).

Коэффициент чистой выручки позволяет оценивать перспективную платежеспособность предприятия. Данный коэффициент показывает долю свободных денежных средств в выручке от реализации продукции. Эту норму, с известной степенью приближения, можно распространить на предполагаемые поступления выручки в ближайшей перспективе. Чем выше этот коэффициент, тем лучше с финансовой точки зрения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.