Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Много подходов с коротким отдыхом.






 

Теперь вы понимаете важное преимущество объемного тренинга (это когда вы делаете много подходов во время тренировки). Однако микротравмы не единственный плюс. Дело в том, что объемный тренинг развивает не только силу и размер ваших мышечных волокон, то, что особенно важно для культуристов, он развивает саркоплазматическую гипертрофию. Для такого большого объема работы вам понадобится гораздо больше энергии и циклов ее ресинтеза, а за эти приятные штуки отвечают различные энергетические структуры в саркоплазме наших клеток, которые способны увеличивать своей размер. И еще как способны! Будьте уверены, те огромные ребята, которые показывают достаточно скромные результаты в плане силы, всегда имеют очень развитые саркоплазматические структуры. Они не так сильны, как пауэрлифтеры, но способны долго показывать высокую работоспособность в условиях минимального отдыха. В этом любой средний качек гораздо сильнее среднего пауэрлифтера. Еще раз:

  • Размер мышц = саркоплазма (энергия) + миофибриллы (мышечные волокна)
  • Чем больше подходов, тем больше саркоплазма
  • Чем меньше отдых между подходами, тем больше саркоплазма
  • Чем меньше отдых, тем меньше сила.

Но это еще не все плюсы высокообъемного тренинга с большим количеством подходов и маленьким отдыхом (1 минута) между ними. Еще одним важнейшим плюсом для натуралов является более яркий гормональный отклик на подходы с коротким отдыхом между ними. Чем короче отдых между подходами, тем больше выработка гормона роста и тестостерона. Особенно это важно для гормона роста, выработка которого увеличивается в ответ на закисление мышц (работа лактата). Паузы в 30-45 секунд между подходами приводят к самой максимальной его секреции. Именно поэтому на сушке многие атлеты интуитивно или в силу традиции сокращают время отдыха между подходами и часто работают в пампинг-режиме. Ведь гормон роста, который выделяется в ответ на подобные махинации, обладает ярко выраженным жиросжигающим эффектом.

  • Короткий отдых между подходами (30-45 сек) = увеличение лактата (закисление) = гормон роста
  • Короткий отдых = падение силы

Теперь вы понимаете, почему в традиционном культуризме господствует идея об отдыхе в 60-90 сек между подходами. Именно эта схема позволяет добиться максимального прогресса, если наша цель мышечная масса. Это связанно с тремя основными плюсами:

ХОРОШО

  1. Чем больше подходов, тем больше объем работы и травм волокон.
  2. Чем больше подходов, тем больше саркоплазматическая гипертрофия (энергетики)
  3. Чем больше подходов = меньше отдых между = гормональный отклик (ГР и тестостерон)

ПЛОХО

  1. Максимальная сила Хромает.

Есть еще одни плюс такой схемы. Она развивают выносливость в гораздо большей степени, чем чисто силовая тренировка с длительным отдыхом между подходами. Есть даже мнение среди физиологов о том, что подобный тренинг способствует в какой-то степени гипертрофии медленных (выносливых) волокон, что дает дополнительный объем вашей мускулатуре. Что ж, может это и так.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.