Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефицит рабочего времени






МИД РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение

КОЛЛЕДЖ
МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ФГБПОУ «Колледж МИД России»)

Предметно цикловая комиссия
социально-экономических дисциплин

Смирнова Светлана Витальевна

ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ

Выпускная квалификационная работа
по специальности 46.02.01
Документационное обеспечение управления и архивоведение
студентки второго курса
(очная форма обучения, базовая подготовка)
23 группы

Выпускную квалификационную работу выполнила

Студентка 23 группы С.В. Смирнова

Руководитель работы Н.А. Баловнева


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Дефицит рабочего времени

2. Тайм-менеджмент

3. Планирование рабочего времени

4. Методы планирования

4.1. Принцип Парето

4.2. Матрица Эйзенхауэра

4.3. Анализ АВС

4.4. Метод помидора

5. Тайм-менеджмент в России

Заключение

Список использованных источников


 

ВВЕДЕНИЕ

Каким должен быть успешный, эффективный менеджер? Разумеется, он должен знать свое дело, уметь управлять, уметь ставить цели и добиваться их. Но все эти качества бесполезны, если руководитель не умеет правильно организовать свое рабочее время. Нереально добиться успеха, если человек не может планировать свое время. Это относится не только к менеджерам, но и к людям любой другой профессии, но для людей, управляющих другими работниками, этот навык особенно важен, ведь он распоряжается не только своим временем, но и временем своих подчиненных. Время – это такой же ресурс, как и люди, сырье, финансовые средства. Но оно безвозвратно – его нельзя накопить, передать или взять в кредит, поэтому важно научиться использовать его с максимальной выгодой. Не даром же говорят: «время – деньги». Это не просто слова, действительно, если, например, работник неправильно распорядился своим временем, условия контракта не были выполнены в срок, фирме придется
платить штраф, чтобы возместить убытки, связанные с простоем. Успех каждого руководителя зависит не только от материально-экономических величин, но
и от того, как он распоряжается самым ценным достоянием – временем.

Цель моей работы заключается в исследовании технологии тайм-менеджмента.

Для достижения этой цели выполняются следующие задачи:

· проанализировать причины дефицита рабочего времени;

· изучить процессы и методы планирования времени.


 

ДЕФИЦИТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Дефицит рабочего времени — нехватка временного ресурса, вызванная неправильной организацией работником своей деятельности, либо неграмотной организацией деятельности руководством, что приводит к спешке, затягиванию выполнения работ, заданий, некачественной работе, потерям в производстве, браку и т. п., что в конечном итоге существенно влияет на эффективность и результаты работы всего предприятия.

Выйти из этого замкнутого круга можно только начав планировать свое время, а для этого нужно выяснить, на что расходуется время и выявить основные причины дефицита времени.

Они заключаются в следующем:

1. Постоянная спешка. В состоянии постоянной спешки менеджер
не успевает сосредотачиваться на той задаче, которую он выполняет в данный момент. Он идет по тому пути, который первым пришёл на ум, вместо того, чтобы подумать о других, возможно более рациональных способах решения данной задачи.

2. Отсутствие четкого распределения работ по степени их важности. При этом менеджер начинает заниматься наиболее легкими и приятными, не столь важными делами. В результате у него не хватает времени на решение ключевых, перспективных задач.

3. Постоянные доработки дома. Труд менеджера относится в определенной мере к интеллектуальной деятельности, поэтому трудно разделить умственные процессы, связанные с этой деятельностью на осуществляемые в рабочее
и свободное время. Это приводит к проникновению рабочего времени
в свободное. При этом менеджер не успевает отдыхать, что сказывается на его работоспособности и здоровье.

4. Большой поток рутинных дел, часто срочных, работа над которыми занимает много времени.

5. “Воры времени” – непредвиденные и обусловленные недостаточным планированием дела. Наиболее крупные воры времени – это телефонные звонки, незваные посетители, дела, за которые менеджер берется, потому что не может отказать в просьбе. Все это отнимает много времени и отвлекает от действительно важных дел.

6. Суетливость. Это результат плохой организованности дня, также это иногда зависит от импульсивности и особенностей человека.

7. Слабая мотивация труда. Следствием является низкая производительность, что порождает хроническую нехватку времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.