Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II. Технологии быстрого тестирования и советы. • Количество выводов для пользователя — подсчет числа выводов для пользова­ теля






• Количество выводов для пользователя — подсчет числа выводов для пользова­ теля. Учитывается каждый вывод для пользователя, предоставляющий отли­ чающуюся информацию из приложения. В этом контексте под выводами пони­ маются отчеты, экраны, сообщения об ошибках и тому подобное. Индивиду­ альные элементы данных внутри отчетов отдельно не подсчитываются.

• Количество запросов пользователя — запрос определяется как интерактивный ввод, вызывающий ту или иную немедленную реакцию программного обеспе­ чения в форме интерактивного вывода.

 

• Количество файлов — учитывается каждый логический главный файл (т.е. ло­ гически сгруппированные данные, которые могут быть частью крупной базы данных, состоящей из отдельных файлов).

 

• Количество внешних интерфейсов — учитываются все машиночитаемые ин­ терфейсы (например, файлы данных на некоторых носителях, используемых для передачи в другие системы).

 

Введите полученные числовые значения в столбец " Количество" таблицы, изо­ браженной на рис. 12.24.

 

На рис. 12.23 представлен первый этап двухэтапного процесса подсчета функцио­ нальных баллов (function points, FP). Этап 1 начинает исполнитель, имеющий опыт оценки методом функциональных баллов. Исполнитель должен ответить на вопросы специальной анкеты, используя при этом числа, указанные в заголовке анкеты. После получения ответов на все 14 вопросов анкеты, необходимо сложить все числа, пред­ ставляющие ответы, и передать полученную сумму на следующий шаг.

 

На шаге 2 потребуется перемножить эти числа на соответствующие веса, которые указаны в столбцах, помеченных как " Простой", " Средний" и " Сложный", просумми­ ровать полученные произведения и поместить сумму в поле " Общая сумма" в соответ­ ствии с инструкциями, приведенными в начале раздела. И, наконец, воспользуйтесь формулой, показанной в нижней части рис. 12.24. В качестве сомножителя SUM(Fi) необходимо подставить сумму коэффициентов уточнения сложности, полученных на шаге 1.

 

Функциональный балл представляет собой взвешенную метрику индексного типа. предназначенную для изменения объема функциональности программного пакета, каким его видит конечный пользователь. В начале семидесятых, работая в компании IBM, Аллан Альбрехт (Allan Albrecht) ввел понятие функционального балла. Он пола­ гал, что функциональные возможности программного приложения представляет со­ бой более важную характеристику размера программного обеспечения, нежели число LOC (Lines Of Code — строк программного кода), которое было тогда традиционной единицей измерения объема программного продукта. Функциональные баллы ставят­ ся в один ряд с функциями обработки информации, которые поставляются пользова­ телям. Функциональные баллы представляют собой средство измерения размеров программного продукта, которые не зависят от методов разработки, технологий и языков программирования. Как метрика размеров программного обеспечения, зна­ чения в функциональных баллах обладают большей надежностью и могут опреде­ ляться на ранних стадиях жизненного цикла разработки программного продукта.


Глава 12. Технологии оценки трудозатрат на т е с т и р о в а н и е и советы  

 

 

Шаг 1

• С каждым вопросом связан коэффициент уточнения сложности Fi, где i = 1,..., 14. Дайте оценку каждого коэффициента по шкале от 0 до 5.

 

(0 = влияние отсутствует; 1 = эпизодическое влияние; 2 = умеренное влияние; 3 = среднее влияние, 4 = значительное влияние; 5 = существенное влияние)

 

1. Требуются ли в системе механизмы резервирования и восстановления?

 

2. Требуется ли обеспечить обмен данными?

 

3. Являются ли рассматриваемые функции функциями распределенной обработки данных?

 

4. Являются ли производительность критическим фактором?

 

5. Будет ли система работать в условиях существующей, интенсивно используемой операционной системы?

 

6. Требуется ли в системе интерактивный ввод данных?

 

7. Требует ли интерактивный ввод данных заполнения транзакции на нескольких рабочих экранах?

 

8. Производится ли обновление главных файлов в интерактивном режиме?

 

9. Относятся ли вводы, выводы, файлы или запросы к категории сложных?

 

10. Относится ли внутренняя обработка к категории сложной?

 

11. Относится ли разрабатываемый код к категории используемого многократно?

12 Включены ли в проект преобразование и установка?

13. Предназначена ли система для многократной установки в различных организациях?

 

14. Разрабатывалось ли приложение с целью упростить изменения и облегчить работу пользователя?

Рис. 12.23. Коэффициенты уточнения сложности в функциональных баллах

 

Шаг 2

 

 

FP = общая сумма х [0, 65 + 0, 01 х SUM(Fj)]

 

Рис.24. Шаг 2 вычисления функциональных баллов







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.