Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестирование конфигурации платформы






 

Вариации в конфигурации существенно осложняют тестирование. Одним из таких осложняющих факторов могут рассматриваться периферийные устройства. Каждое периферийное устройство поставляется с драйвером фирмы-изготовителя, который выбирается из набора драйверов для различных операционных систем. Именно по­ этому персональные компьютеры являются персональными. Из-за сложности и высо­ кой стоимости операционных систем и периферийных устройств тестирование при­ ложения для всех возможных конфигураций персональных компьютеров оказывает­ ся слишком дорогостоящим. Тестировщик, занимающийся быстрым тестированием, должен относится к нему, как к тестированию ветвей, где полный охват не возможен, и применять тестовые случаи только к преобладающим комбинациям операционных систем и периферийных устройств.

 

 

Для того чтобы упростить управление набором тестовых платформ, можно вос­ пользоваться технологией разработки матрицы тестовых конфигураций, которая ускоряет планирование и реализацию процесса тестирования и способствует органи­ зации процесса составления отчета по результатам. Предлагаемый формат матрицы тестовых конфигураций показан в таблице 10.3. Элементы, приведенные в столбцах HI и Н2, должны иметь подробные спецификации файла, описывающего номера версий программно-аппаратного обеспечения и положений переключателей для лю­ бого реконфигурируемого оборудования.

 

Если матрица платформ большая и сложная, она может быть базой данных, обес­ печивающей датирование транзакций и регистрацию в журналах для реализации управления конфигурациями. Для отражения изменений в аппаратном обеспечении можно с заданной периодичностью выполнять проверки этой матрицы, призванные дать ответ на вопрос: выполняется ли тестирование оборудования на самых совре­ менных платформах, занимающих такое же место на рынке, как и тестируемый про­ граммный продукт? Эта матрица или база данных тестовых конфигураций должна совместно использоваться всеми партнерами, несущими ответственность за тестиро­ вание конечного программного продукта.

 

Обычно при поставке программного продукта на общий потребительский рынок принято перечислять основные требования к платформе. Пример требований к платформе, указываемых при поставке на потребительский рынок, приведен в таб­ лице 10.4. Информация из этой таблицы не совпадает с данными, приведенными в матрице тестовых конфигураций. Например, при указании операционной системы для тестовой конфигурации необходимо упоминать номер версии и уровень сервис­ ного пакета. Кроме того, жесткие диски должны указываться вместе с названием фирмы-изготовителя, версии программно-аппаратного обеспечения, версии драйве­ ра и любых других параметров. Тестировщикам придется разработать отрицатель­ ные тесты для нескольких конфигураций с отсутствующими или неподходящими компонентами. Это даст возможность задокументировать то, как приложение обра­ батывает каждую из неподдерживаемых конфигураций.


    Глава 10. Технологии динамического тестирования и советы  
Таблица 10.3. Матрица тестовых конфигураций    
                    Прочее  
                    (дополнительные
ID Компоненты Н1 Н2 столбцы)  
  Аппаратное РС-100, Pentium III PC-100, Pentium III  
  обеспечение              
  Операционная Linux 7.0 Windows Win98SE, SP-2  
  система              
  Клавиатура Happy Hacking Lite Standard Querty  
  Клавишная панель                
  Мышь IntelliPoint Трехкнопочная мышь  
  Перо                
  Сенсорный экран HP        
  Речевой интерфейс       Via      
  Сканер   Plustek        
             
  Модем Psion V.90 Xircom 56 бод  
  База данных MS Access Oracle 7.0    
  Объект Build 2.4.3 Build 2.4.4  
  тестирования              

 

13 Добавьте дополни­ тельные элементы, вставив дополни­ тельные строки

 

Таблица 10.4. Основные требования к платформе

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.